Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кондолиза Райс: США не вносили раскол в Европу

Интервью с Кондолизой Райс, советницей по национальной безопасности президента США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никому не хочется идти на войну. Если вы станете спрашивать людей, что им больше нравится - война или мир - они ответят, что мир. Но, если вы попросите их выбрать между войной или ситуацией, когда одной из стран столь взрывоопасного региона, каким является Ближний Восток, будет продолжать править зверствующий амбициозный диктатор, в распоряжении которого находится оружие массового поражения, ответ может оказаться совсем другим. Важна сама постановка вопроса.

По мнению Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), человечество вступило в период серьезных исторических перемен, сравнимый с окончанием второй мировой войны или распадом Советского Союза. Падение режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein) советница президента США по вопросам национальной безопасности воспринимает как возможность распространения свободы и демократии и, прежде всего, на Ближнем Востоке.

В преддверии визита Хосе Марии Аснара (Jose Maria Aznar) влиятельная советница Буша (Bush) приняла в своем кабинете в Белом Доме представителей испанских СМИ и ответила на их вопросы. Кондолиза Райс говорила о преобразовании ООН и пустила несколько непрямых, но отравленных стрел в направлении Франции. Безукоризненно одетая, элегантная 48-летняя Райс отвечает на вопросы журналистов несколько менторским тоном, но держится при этом доброжелательно и, давая ответ, всегда смотрим прямо в глаза собеседнику, даже столкнувшись с самыми жесткими вопросами.

- Каким образом США собираются исправлять ущерб, нанесенный отношениям с Францией и Германией?

- На протяжении длительного периода времени мы были союзниками Франции и Германии и сохраним эти отношения. Мы пережили трудный этап наших отношений, но несмотря на разногласия по вопросу Ирака, мы будем продолжать вести совместную борьбу против терроризма. Никто не собирается говорить о развале трансатлантического альянса из-за ряда каких-то разногласий. Действительно, в определенный момент, когда Франция и Германия отказались поддержать планы НАТО по оказанию помощи Турции в случае начала войны, проблема существовала. Вызывали опасения разговоры о том, что необходимо как-то ограничить могущество США, словно мы собирались его использовать с дурными намерениями. Однако разногласия могут быть и между друзьями и союзниками. Сегодня, чтобы идти вперед, нам необходима конструктивная позиция. И Франция, и Германия входят в состав Совета Безопасности ООН и необходимо чтобы они придерживались конструктивной позиции при решении проблем послевоенного периода. Соединенные Штаты, Великобритания и другие наши союзники проливали кровь за освобождение Ирака. В настоящее время на иракской территории находятся представители коалиции, несущие определенную ответственность перед народом Ирака. И было бы крайне полезно, чтобы члены СБ ООН заняли определенную прагматичную позицию, чтобы попытаться сделать все возможное в интересах иракского народа, а не вступать в своеобразную теологическую дискуссию о том, кто и что будет делать.

- Даже в тех странах, правительства которых поддержали США в этой войне против Ирака - таких как Испания и Великобритания, - среди населения была очень сильна оппозиция войне. Вам не кажется, что вы проиграли эту войну общественному мнению жителей стран Европы? Почему?

- Никому не хочется идти на войну. Если вы станете спрашивать людей, что им больше нравится - война или мир - они ответят, что мир. Но, если вы попросите их выбрать между войной или ситуацией, когда одной из стран столь взрывоопасного региона, каким является Ближний Восток, будет продолжать править зверствующий амбициозный диктатор, в распоряжении которого находится оружие массового поражения, ответ может оказаться совсем другим. Важна сама постановка вопроса. Если вы уже сегодня спросите, насколько правомерным было свержение режима Саддама Хусейна, вы получите самые различные ответы. Разве могут свободные люди - здесь, в Соединенных Штатах, в Испании, в Великобритании - узнав обо всех ужасах его правления, смириться с тем, что Ираком правит диктатор, отрезающий языки тем, кто осмеливается критиковать его? Мы нашли огромные братские могилы и нам неизвестно, кто в них похоронен: жертвы военных походов Саддама на Иран и Кувейт, или просто те, кто погиб от регулярных репрессий, проводимых иракским диктатором против своего народа. Это был очень страшный и опасный режим. И сегодня перед нами раскрылись потрясающие возможности создания иного Ближнего Востока. И наш президент хочет мира в этом регионе, спокойного совместного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины. Нам необходим Ближний Восток реформированный экономически и объединивший все народы, живущие на этой территории. После свержения тирана придут крайне позитивные изменения.

- Вы полагаете, что оружие массового уничтожения будет найдено?

- Мы найдем его. Иракский режим потратил много сил на разработку инфраструктуры, необходимой для создания оружия массового поражения. Они потратили много сил на засекречивание этой программы и своего оружия. И потому для его обнаружения потребуется время. Ирак - страна большая и на его территории существуют сотни мест, где оружие могло быть спрятано. Мы всегда знали, что самая достоверная информация может быть получена нами от людей, задействованных в работе над программой по созданию оружия массового поражения. И лишь сейчас они себя чувствуют достаточно свободными для того, чтобы передать нам интересующие нас сведения. Вся система была разработана таким образом, чтобы запутать инспекторов по вооружению. Поисковые работы вместе со сведениями, полученными от задействованных в программе людей, и понимание всей существовавшей системы помогут нам обнаружить оружие, но на это потребуется много времени. Но часть этого оружия будет обнаружена в самое ближайшее время.

- Вы довольны тем, что это оружие не было переправлено в Сирию и не оказалось в руках террористов?

- Сирийское правительство заверило нас, что никакое оружие границу не пересекало. Но время покажет. Мы будем сильно оскорблены, если окажется, что предоставленные нам гарантии безосновательны.

- В таком случае война была бы оправдана?

- Это была бы серьезная проблема для международного сообщества. Однако Сирия утверждает, что она не прятала оружия на своей территории.

- Сегодня все задаются вопросом, кто станет следующим. Иракский опыт подталкивает вас к свержению и других правящих диктатур?

- Президент оперирует иными понятиями. В первую очередь мы думаем о возможностях, открывшихся нам после свержения одного из самых ужасных режимов правления. Мы думаем о возможностях, полученных США и их союзниками для проведения серьезных преобразований в регионе, который должен стать другим. Наш президент категорично настроен на поиски мира между арабами и израильтянами. Он считает, что мы получили возможность для проведения преобразований в этом регионе. Настал момент, когда всему миру необходимо объединиться и понять, каким образом следует противостоять распространению оружия массового поражения. К сожалению, принципа нераспространения, в который мы так верили, больше уже не существует. На планете есть государства, пытающиеся действовать вне границ этого принципа и приобретать ядерное оружие. Нам необходимы мощнейшие средства для противостояния терроризму.

- Мы действительно присутствуем при рождении нового мирового порядка?

- По моему мнению мы живем в период крупнейших преобразований в международной политике. Я занималась научной работой, всю свою жизнь изучала систему международных отношений. События, произошедшие в 1815 году, итог объединения Германии в 1871 году, последствия двух мировых войн. Нам стоило бы знать, что после распада СССР и нападения, совершенного террористами в самих Соединенных Штатах и показавшего всю нашу уязвимость, о которой мы даже не подозревали, стали неизбежны существенные преобразования. Но нам не стоит бояться происходящих изменений. Самым главным достижением мирового сообщества после окончания второй мировой войны, стал тот факт, что бывшая свободной часть этого сообщества смогла сотрудничать и создавать организации, позволившие после 1945 года изменить жизнь к лучшему. Были основаны ООН, Международный Валютный Фонд (FMI) и Международный Банк; страны, в которых никогда не было демократии, получили демократические режимы правления. Новый порядок строился на определенных ценностях, тогда все понимали, что для сохранения мира необходимо иметь структуры, занимающиеся безопасностью и серьезную военную машину. Мы можем повторить тот опыт. И на этот раз мы можем нести свободу и демократию дальше границ Европы, в те регионы, где прежде ее не было.

- Это означает, что идущие изменения тем или иным образом затронут и ООН, и НАТО?

- Изменения в НАТО идут самым радикальным образом. Идет расширение этой организации, не стоит забывать о роли, сыгранной НАТО в Афганистане┘. В отношении же ООН, вполне возможно, что потребуются некие преобразования. ООН должна быть способна противостоять сложным ситуациям, связанным с распространением оружия массового поражения и терроризмом.

- Одним из институтов, созданных после второй мировой войны, стал ЕС. Вплоть до настоящего момента США поддерживали европейскую интеграцию, но, похоже, что сегодня они выбирают союзников так, как выбирают самую спелую черешню.

- ЕС является одной из опор, на которых покоится стабильность и процветание и Европы и всего мира в целом. Во время иракского кризиса имели место определенные разногласия, но не Соединенные Штаты стали их источником. Каждая из стран принимала свое собственное решение. И отнюдь не США угрожали небольшим государствам Восточной Европы, говоря «либо вы с нами, либо против нас». И отнюдь не США угрожали Польше и Болгарии. Возможно людям стоило бы понять, кто именно угрожал целостности европейского сообщества. И это были отнюдь не Соединенные Штаты.