Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирийский президент Башар Ассад о требованиях США, Ираке и Шароне

"Существуют различия в приоритетах между Соединенными Штатами и нами┘ Для нас приоритетным является вопрос восстановления целостности нашей территории"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тридцатисемилетнему президенту Сирии Башару Ассаду предстоят трудные решения. Недавно государственный секретарь США Колин Пауэлл предложил ему положить конец беспрепятственному функционированию в Дамаске палестинских группировок, которые долгие годы поддерживают террористическую деятельность. Более того, г-н Пауэлл попросил г-на Ассада обуздать "Хезболлу" - базирующуюся на территории Ливана террористическую группировку, которая действует при поддержке Сирии. Внимание Соединенных Штатов к Сирии усилилось в период последней войны в Ираке, после того как через ее границу в Ирак потекли военные припасы и добровольцы.

Тридцатисемилетнему президенту Сирии Башару Ассаду (Bashar Assad) предстоят трудные решения. Недавно государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) предложил ему положить конец беспрепятственному функционированию в Дамаске палестинских группировок, которые долгие годы поддерживают террористическую деятельность. Более того, г-н Пауэлл попросил г-на Ассада обуздать "Хезболлу" - базирующуюся на территории Ливана террористическую группировку, которая действует при поддержке Сирии. Внимание Соединенных Штатов к Сирии усилилось в период последней войны в Ираке, после того как через ее границу в Ирак потекли военные припасы и добровольцы. Во время первого интервью г-на Ассада американскому изданию он на прошлой неделе разговаривал в Дамаске с Лэлли Веймаус, корреспондентом "The Newsweek" и "The Washington Post". Ниже публикуются отрывки из интервью:

Вопрос. Госсекретарь Пауэлл сказал, что Вы согласились закрыть штаб-квартиры некоторых палестинских группировок здесь, в Дамаске. Вы действительно собираетесь сделать это?

Ответ. Существуют различия в приоритетах между Соединенными Штатами и нами┘ Когда госсекретарь Пауэлл говорил об этих офисах, мы попросили его обсудить все проблемы, касающиеся двух наших стран, в едином пакете┘ Для нас приоритетным является вопрос восстановления целостности нашей территории.

Вопрос. Вы имеете в виду Голанские высоты?

Ответ. Да, Голанские.

Вопрос. Что Вы подразумеваете под закрытием - высылку руководителей или перевод офисов куда-то еще?

Ответ. Я адресовал этот вопрос г-ну Пауэллу. В сущности, это не офисы. Это дома, где эти группы занимаются общественными связями.

Вопрос. Соединенные Штаты не согласны с утверждением Сирии, что это просто офисы. Официальные представители США говорят, что эти офисы занимаются террористическими операциями на территориях и в Израиле.

Ответ. Вы считаете, что эти офисы связаны с террористической деятельностью, однако это не так.

Вопрос. Вы уже закрыли некоторые офисы?

Ответ. Вы использовали слово "закрыть". Я говорил с г-нм Пауэллом о прекращении функционирования, а не о закрытии офисов┘ Вопрос о мерах против этих группировок увязан с вопросом Голанских высот, с возобновлением мирных переговоров о сирийском следе.

Вопрос. Вы дали Пауэллу какие-нибудь заверения относительно того, что будут введены ограничения на деятельность этих группировок?

Ответ. Мы говорили обо всех этих вопросах, но окончательного решения принято не было. Мы все еще продолжаем обсуждения. Вы хотите определенного ответа, но я Вам давать его не собираюсь.

Вопрос. В израильской прессе появляются сообщения о недавних встречах между одним сирийским официальным лицом и одним израильтянином по поводу начала мирных переговоров. Это правда?

Ответ. Это израильский путь - создать впечатление, будто Сирия работает с ними тайно┘ Зачем нам создавать неофициальные каналы связи. Это не прибавляет общественной поддержки┘ которая очень важна для успеха мирного процесса. Ни сейчас, ни в будущем Сирия не станет вести секретных переговоров.

Вопрос. Какова основа, на которой Вы предлагаете начать переговоры с Израилем?

Ответ. Резолюции Организации Объединенных Наций (ООН), Мадридская встреча (1991 года) и инициатива саудовцев.

Вопрос. Требуете ли Вы, чтобы Израиль (заранее) согласился вернуть то, что предложил отдать (бывший израильский) премьер-министр Эхуд Барак (Ehud Barak), или же Вы готовы вести переговоры без каких-либо условий?

Ответ. Если Вы хотите переговоров, Вам нужна основа. А поэтому основой является Мадридская встреча.

Вопрос. Но Ваш отец, Хафез Ассад (Hafez Assad), почти вплотную подошел к мирному договору с Бараком.

Ответ. Нет, не с Бараком, но с (бывшим) премьер-министром Ицхаком Рабином (Yitzhak Rabin) в 1995 году. С Бараком мы ничего не достигли.

Вопрос. Считаете ли Вы нынешнее правительство Израиля партнером в деле достижения мира?

Ответ. Нас не интересует правительство. Мы озабочены претворением в жизнь резолюций Совета Безопасности (СБ)┘ Мы не доверяем (премьер-министру Израиля) Ариэлю Шарону (Ariel Sharon), так как он совершенно определенно не хочет примирения┘ но в этом нет ничего личного.

Вопрос. Вы не доверяете Шарону?

Ответ. Никто не доверяет Шарону. Не только я один. Никто из официальных лиц, с которыми я встречался, не говорит, что он хочет мира┘

Вопрос. Барак рискнул своей карьерой, чтобы попытаться заключить мир, однако (палестинский лидер) Ясер Арафат (Yasser]Arafat) отверг это предложение, а потому┘

Ответ. Оба допустили ошибки.

Вопрос. Не думаете ли Вы, что Вы совершили ошибку, выступив против войны с Ираком, продолжая качать себе иракскую нефть и разрешая переправлять через Вашу границу в Ирак оружие?

Ответ. Мы не были близки с Саддамом Хусейном (Saddam Hussein) и не имели в Багдаде своего посольства. Я с ним никогда не встречался и даже не разговаривал по телефону. То, что Вы сказали о нефти, правда. У нас были экономические отношения с Ираком. То, что Вы сказали о нашем правительстве, будто бы оно позволяло переправлять в Ирак вооружения, неправда. Оружие переправлялось туда контрабандистами. Правительство не имело к этому никакого касательства.

Вопрос. Правда ли, что во время войны к Вам прибыли некоторые лидеры иракского режима?

Ответ. Да, кое-кто из них появился на нашей границе. Но им не разрешили ее пересечь. Кое-кого из них поймали американцы.

Вопрос. А разве некоторые сюда не прибыли?

Ответ. Кое-кто здесь оказался до начала войны.

Вопрос. Их семьи?

Ответ. Мы разрешили семьям, женщинам и детям, приехать в Сирию. Но мы с подозрением отнеслись к некоторым родственникам - в прошлом они занимали высокие посты и несли ответственность за убийства в Сирии в 80-е годы.

Вопрос. Разве Пауэлл не просил Вас помешать Ирану поставлять оружие террористам "Хезболлы" через Дамаск?

Ответ. Он затрагивал вопрос о снабжении "Хезболлы". Мы говорим нет, они не получают оружия через Сирию. Мы оказываем им политическую поддержку, потому что они хотят получить обратно свои земли.

Вопрос. Замгоссекретаря Ричард Армитидж (Richard Armitage) называет "Хезболлу" первоклассной командой террора.

Ответ. Это неправда. Они никого не убивают за пределами Ливана, где их земли оккупированы.

Вопрос. США предложили "дорожный указатель", пытаясь достичь палестино-израильского мира. В прошлом Сирию считали препятствием к миру. Как Вы расцениваете "дорожный указатель"?

У нас нет отношений с палестинцами┘ а потому мы не способны быть препятствием. Я могу лишь говорить о концепции: в последние 2 года они вели речь о безопасности как условии политического решения. Но, если будет достигнуто политическое урегулирование, которое не устроит все стороны, безопасности не будет. Мы вмешиваться не станем. Наша забота - Голанские высоты.

Вопрос. Говорят, что Ваш отец принял стратегическое решение заключить мирный договор с Израилем и что он готовил народ Сирии к такому шагу. Вы согласны c решением Вашего отца?

Ответ. Да, безусловно. Он принял решение, но я хотел того же самого.

Вопрос. Когда он принял это решение?

Ответ. В 1990 году мы прииняли решение добиваться мира.

Вопрос. Кое-кто в Израиле говорит, что Вы в большей мере экстремальны, чем Ваш отец, поддерживаете более тесные связи с руководителем "Хезболлы" Хассаном Насраллой (Hassan Nasrallah). Так ли это?

Ответ. Это ложь. Я стал президентом в июле 2000 года. В сентябре того же года началась интифада. Настроения в регионе переменились┘ Казалось, израильтянам мир не нужен. Но мы своего мнения о мире не меняли.

Вопрос. Почему Вы разрешили добровольцам пересекать границу в Ирак во время войны?

Ответ. Эти добровольцы проходили через неохраняемые участки границы. Правительство Сирии не имело связей с добровольцами.

Вопрос. Я считала, сирийское правительство помогало им попасть в Ирак.

Ответ. У нас есть всего два официальных контрольно-пропускных пункта, где можно попасть в Ирак, а протяженность границы составляет 500 км. Как можно ее закрыть? Я сказал г-ну Пауэллу: "Если у тебя есть армия, ты можешь ее контролировать".

Вопрос. Саддама Хусейна больше нет, и никто, кажется, не сожалеет о нем.

Ответ. Никто не сожалеет. Хорошо, что его не стало┘ но, исход войны должен бы быть лучше.

Вопрос. Вас, что, беспокоят военные акции США в Ираке?

Ответ. Пауэлл сказал, что у американских военных нет планов военных операций против Сирии.

Вопрос. Вы ему верите?

Ответ. Да, Пауэлл представляет рациональное крыло (администрации США).

Вопрос. Вы надеетесь на более хорошие отношения с США?

Ответ. Мы к этому стремимся. Свидетельством этого является сотрудничество в борьбе с терроризмом. В прошлом году мы помогли спасти американские жизни.

Вопрос. Какова Ваша реакция на сообщения, что Ирак во время войны спрятал свое оружие массового поражения (ОМП) на территории Вашей страны?

Ответ. Зачем Сирии разрешать им ввозить ОМП в страну? Сирия от этого ничего не выигрывает.

Вопрос. Говорят, что Сирия имеет программы разработки химического и биологического оружия. Правда ли это?

Ответ. Нет.

Вопрос. Если у Вас такого оружия нет, тогда почему Вы не подписываете договор о химическом оружии?

Ответ, Потому что его не подписал Израиль.

Вопрос. Не пора ли вывести Ваши войска из Ливана и дать этой стране возможность стать свободным и суверенным государством?

Ответ. Это имеет касательство к мирному договору, к полному отходу Израиля с оккупированных территорий.

Вопрос. Израильтяне ушли из Ливана.

Ответ. Они оттуда ушли не до конца. Они все еще оккупируют Фермы Шебаа (Shebaa Farms) (спорные территории, на которые претендует Ливан, но которые исторически принадлежат Сирии).

Вопрос. Многие в США считают, что сегодня есть новый Ближний Восток. Саддама не стало, и администрация США пытается найти решение палестино-израильского вопроса. Как это затронет Сирию?

Ответ. Мы многие годы играем в этом регионе определенную роль┘ и это никак не зависит от воли Соединенных Штатов.

Вопрос. Собираетесь ли Вы приспосабливаться к новой ситуации?

Ответ. Мы собираемся быть активными.

Вопрос. Вы поедете со всеми в одном поезде или останетесь стоять на дороге?

Ответ. Я могу идти пешком параллельно поезду и иногда приближаться к нему и даже садиться в него, а иногда спрыгивать в другой автомобиль. Поезд ведь не единственный.

Вопрос. Перестанете ли Вы финансировать группировки тех, кто отвергает мир с Израилем?

Ответ, Все арабы поддерживают палестинцев и посылают им деньги. Это остановить невозможно. Никто у нас здесь не называет это терроризмом. Они ведут речь о свободе.