Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теракт в Чечне: десятки убитых и раненых

Глава промосковского правительства Чечни Ахмад Кадыров специально поставил под вопрос способность российских сил обеспечить достаточную безопасность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня, предположительно, террорист-камикадзе взорвал грузовой автомобиль вблизи комплекса правительственных зданий в поселке Знаменское на севере Чечни. В результате взрыва погиб, по меньшей мере, 41 человек, а еще десятки людей были ранены.

Москва, 12 мая 2003 года. Сегодня, предположительно, террорист-камикадзе взорвал грузовой автомобиль вблизи комплекса правительственных зданий в поселке Знаменское на севере Чечни. В результате взрыва погиб, по меньшей мере, 41 человек, а еще десятки людей были ранены.

Сегодняшний взрыв оказался самым трагичным с момента, когда в марте Кремль попытался путем референдума ускорить приближение мирного окончания длящегося 44 месяца кровавого конфликта в этой республике. Никто из чеченских полевых командиров не взял на себя ответственность за этот теракт, однако российский президент Владимир Путин сказал, что это нападение имело целью помешать усилиям по установлению стабильности в Чечне в условиях свободной политической федерации с Россией.

Взрыв грузовика, в котором, по предварительной оценке, находилась 1 т взрывчатки, вызвал разрушение нескольких домов и киосков и оставил после себя кратер диаметром более 30 и глубиной около 20 футов (1 фут = 0,30479 м). В интервью телеканалу НТВ Руслан Дауров, который в момент взрыва находился внутри одного из правительственных зданий, сказал, что летящими осколками стекла было ранено множество людей.

Глава административного района Султан Ахметханов в интервью по телефону сообщил, что полностью разрушены, по меньшей мере, четыре дома, а многие другие дома серьезно повреждены, и что спасатели ведут поиски оставшихся под завалами. По официальным данным, 41 человек погиб, в том числе, как минимум, 6 детей; ранены 269 человек, из которых 111 человек госпитализированы, в том числе 57 - в критическом состоянии.

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Николай Патрушев сказал, что сотрудники службы безопасности открыли огонь по грузовику, когда тот протаранил шлагбаум контрольно-пропускного пункта, но не успели его остановить до взрыва. В числе убитых оказались милиционеры и сотрудники ФСБ, но большинство погибших и раненых - мирные жители Чечни.

Глава промосковского правительства Чечни Ахмад Кадыров возложил вину за сегодняшний взрыв на повстанцев под командованием Аслана Масхадова - однако представитель г-на Масхадова в интервью радиостанции "Эхо Москвы" это отрицал. Г-н Кадыров, который частенько открыто критикует Москву, также специально поставил под вопрос способность российских сил обеспечить достаточную безопасность. "Откуда появился этот грузовик с взрывчаткой? - спросил он в интервью агентству "Interfax". - Как он добрался до поселка Знаменское? У меня много вопросов".