Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двуликое насилие

Спираль насилия раскручивают не только кавказские сепаратисты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спираль насилия раскручивают не только кавказские сепаратисты. Ответственность за исчезновение, пытки и убийства многих мирных граждан лежит и на подразделениях российских спецслужб и армии. Как утверждают, в один из эскадронов смерти был отправлен даже сын Кадырова

Совсем недавно, еще в марте, Москва пела сладкозвучные песни. Референдум по конституции в Чечне открывает, наконец, «политическую перспективу», говорил Кремль. Европейская политическая элита чувствовала себя плененной этим, как рой мух медовой мухоловкой. Но времена стали еще более жестокими, чем прежде. Более 30 человек погибли в Знаменском. При этом, кажется, уже забыто то, что всего лишь месяц назад в Грозном в результате террористического акта погибли восемь человек. Гневные проклятия в адрес боевиков были бы понятным рефлексом, но здесь дело сложнее.

Спираль насилия раскручивают не только кавказские сепаратисты. Ответственность за исчезновение, пытки и убийства многих мирных граждан лежит и на подразделениях российских спецслужб и армии. Как утверждают, в один из эскадронов смерти был отправлен даже сын Кадырова.

Беспорядок и злость

Исходя из предположения, что российские вооруженные силы и органы власти в состоянии вызывать лишь беспорядок и злость, но не заниматься восстановлением республики и устанавливать мир, жители чеченских сел создают свою собственную гражданскую оборону. Это благоприятствует созданию опасной атмосферы, в которой чеченские боевики чувствуют скрытую поддержку своим преступлениям среди населения.

Москва вынуждена лишать подобное развитие событий питательной почвы и опять прибегать к политической гибкости: гарантировать восстановление республики, свободное от всякой коррупции, вести переговоры с полевыми командирами, имеющими взгляды умеренного характера, и одновременно жестко наказывать преступления, совершаемые своей собственной армией. Войне скоро пойдет пятый год, и продолжаться она будет до тех пор, пока Путин будет заручаться поддержкой глав государств, а не чеченского населения.