Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выиграть войну в Чечне невозможно, но и уйти оттуда Россия не может

Почему Чечня не дает покоя президенту Владимиру Путину?

Выиграть войну в Чечне невозможно, но и уйти оттуда Россия не может picture
Выиграть войну в Чечне невозможно, но и уйти оттуда Россия не может picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть доля правды в российском утверждении, что войну постоянно подпитывают исламские террористы, а потому прекратить ее исключительно трудно. Война эта обосновывается гораздо более серьезными причинами, чем просто горечью от жестокого обращения Москвы с кавказцами в последние столетия. Однако, хотя эту войну Россия не может выиграть, она никогда не сможет и уйти из Чечни в силу стратегической важности этого региона.

13 мая 2003 года. Вчерашний самоубийственный взрыв стал очередной иллюстрацией того, что российский президент не может избежать кровавого вооруженного конфликта на Кавказе, который ежегодно стоит столько же жизней российских солдат, что и во времена гибельного 10-летнего пребывания российской армии в Афганистане.

Есть доля правды в утверждении российской стороны, что войну постоянно подпитывают исламские террористы, а потому прекратить ее исключительно трудно. Война эта обосновывается гораздо более серьезными причинами, чем просто горечью от жестокого обращения Москвы с кавказцами в последние столетия. Однако, хотя эту войну Россия не может выиграть, она никогда не сможет и уйти из Чечни в силу стратегической важности этого региона.

Кремль утверждает, что жизнь в Чечне после трех с половиной лет войны, второй за текущее десятилетие, возвращается в нормальное русло. Он превозносит проведенный в марте референдум, в ходе которого, по его словам, чеченцы высказались за то, чтобы остаться в составе России.

Это все чепуха. Террористические взрывы и самоубийственные нападения продолжаются. Большинство денежных средств, которые Москва выделяет на восстановление Чечни, разворовывается - по некоторым оценкам, до 90%. И, как утверждается во многих докладах, чеченцев в день голосования на избирательных участках было на удивление мало, так как они либо опасались участвовать в голосовании, либо категорически отказывались прекратить свою борьбу за независимость.

Г-на Путина, однако, подвели к тому, чтобы он заявил прямо противоположное, потому что он с самого начала своего президентства придает этой борьбе огромную важность. В феврале официальные представители министерства обороны России якобы говорили, что безвозвратные потери в Чечне с момента начала в 1999 году второй войны составили свыше 4500 военнослужащих, а число раненых превысило 15500 человек. Аналитики говорят, что уровни ежегодных боевых потерь соответствуют среднегодовым цифрам для российского воинского контингента в Афганистане в 1980-х годах.

С сентября 2001 года г-н Путин добился если не у себя дома, то за рубежом определенных успехов в оправдании военных потерь на таком уровне необходимостью сражаться против исламского терроризма. Он очень старался обрисовать чеченский конфликт как еще один фронт войны против "Аль-Каиды", тогда как Запад поначалу подозревал, что это не более чем один из способов избежать критики за злоупотребления российских войск по части прав человека.

В позиции г-на Путина есть определенная правота. Арабские боевики с их заявленной целью объединения Чечни и населенного преимущественно мусульманами соседнего Дагестана в единое мусульманское государство сыграли центральную роль в развязывании этого этапа вооруженной борьбы. Долгие годы Соединенные Штаты недооценивали масштабы деятельности исламских террористов, создавших свои базы в Чечне и на территориях прилегающих к ней бывших советских республик, включая Панкисское ущелье Грузии и Ферганскую долину Узбекистана, а также в Афганистане. Российские официальные лица утверждают, что доля арабских боевиков в составе чеченских бандформирований все еще составляет примерно 20%.

Также и на более глубоком уровне правомерно ожидать, что исламский фундаментализм станет играть центральную роль в самоопределении Кавказа. В его культуре он всегда был очень влиятельным фактором, принимая во внимание торговые связи Кавказа с мусульманскими странами на юге. Он стал фокусом тех, кто выступал против коммунистического засилья и позднее - против постсоветской коррупции и хаоса.

Но данный аргумент почти не затрагивает истории чеченского недовольства Москвой. В первой половине 19-го века кампания русских царей Романовых по усмирению Кавказа вынудила более миллиона человек отправиться в ссылку; впоследствии эту тактику взяли на вооружение также большевики. В последние полвека возвращающиеся из ссылки кавказцы ведут борьбу друг с другом и с теми, кто оставался в регионе, за возвращение себе земли и власти. Ожесточение горцев усугубляют нищета и безработица, которые не удается ликвидировать с помощью субсидий из Москвы.

Может ли Россия уйти? Нет, не может. Тем самым было бы послано неправильное сообщение другим кавказским провинциям, связи которых с Россией ослабевают. Еще больше, чем Чечню, Москва опасается потерять Дагестан, на долю которого приходится 70% российской береговой линии Каспийского моря, и по территории которого проходят нефтепроводы, качающие на экспортные рынки нефть из Азербайджана. Что, пожалуй, серьезнее всего, такой шаг мог бы поощрить Грузию и Азербайджан, которые и так уже подлизываются к Вашингтону, крепить свои связи с Западом.

Невозможно ни выиграть эту войну, ни уйти. Не удивительно, что попытки европейцев отчитывать г-на Путина за кровопролитие чеченской войны глубоко задевают его нервы, но также не удивительно, что они не оказывают никакого воздействия на его поступки.