Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фемида Бельгии выдвинула обвинения по делу "Казахгейт"

В коррупционном скандале, связанном с правительством Казахстана, наметился новый поворот

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупционный скандал, связанный с правительством Казахстана, получил новое развитие. Как сообщает бельгийская газета Le Soir, прокуратура Бельгии выдвинула обвинения против бывших высокопоставленных представителей компании "Трактебель", которая в 1997 году приобрела концессию на крупнейший в Казахстане газопровод. Бельгийская Фемида обвиняет руководство компании в том, что оно выплатило 55 млн. долларов так называемому "казахскому трио", которое подозревается в принадлежности к мафиозным кругам. По мнению наблюдателей, следствие по "делу Трактебеля" может пролить свет на многие ранее неизвестные стороны громкого коррупционного скандала "Казахгейт", который расследуют судебные органы США, Швейцарии и Бельгии.

В громком коррупционном скандале, связанном с правительством Казахстана и получившем на Западе название "Казахгейт", обозначился новый поворот. В номере за 13 мая бельгийская газета Le Soir публикует статью своего корреспондента Жоана Кондижца под заголовком «Выдвинуто обвинение по делу «Казахгейт»

В публикации газеты, в частности, отмечается: «Как сообщил нам в понедельник официальный представитель прокуратуры Брюсселя, в отношении бывших высокопоставленных представителей компании "Трактебель" Пьера Боке и Николаса Атериноса выдвинуто обвинение.

Источник в прокуратуре отказался уточнить, когда именно и по каким статьям уголовного кодекса были обвинены указанные лица. Однако нам стало известно, что Пьер Боке обвинен в мошенничестве, в фальсификации и использовании подложного документа, а Николасу Атериносу инкриминируются те же преступления, а также отмывание денег. Пьер Боке и Николас Атеринос оказались в центре скандала вокруг «дела Трактебель», более известного под названием «Казахгейт». В 90-е годы бельгийская энергетическая компания «Трактебель», являющаяся филиалом французской «Суэз», подписала несколько контрактов в Казахстане. В 1997 году компания приобрела концессию на крупнейший в Казахстане газопровод".

Как отмечает далее в своей публикации газета Le Soir, за получение под свой контроль газопроводной сети Казахстана «Трактебель» потратила около 85 млн. долларов, из которых 30 млн. официально получило правительство Казахстана, а 55 млн. долларов были выплачены в качестве «комиссионных» так называемому "казахскому трио", которое подозревается в принадлежности к мафиозным кругам. Имеются в виду трое посредников - гражданин Казахстана Алижан Ибрагимов, россиянин Александр Машкевич и подданный Бельгии узбекского происхождения Патох Шодиев.

Как отмечает газета, формально участники "трио" получили 55 млн. долларов за так называемые "консультационные услуги". На самом же деле, по данным следствия, указанная сумма была выплачена за то, что указанные лица, используя свои связи в правительстве Казахстана, способствовали принятию решения о передаче газопроводной сети Казахстана под контроль "Трактебеля". Помимо этого, они также получили 45% акций компании «Интергаз Центральная Азия», казахского филиала компании «Трактебель», который возглавлял Николас Атеринос. До сентября 1998 он также занимал пост вице-президента «Electricite et gaz international», филиала "Трактебель", который осуществлял международные операции компании.

Газета Le Soir продолжает: "Как бельгийские, так и швейцарские следственные органы пытаются выяснить, вернулись ли в Бельгию 55 млн. долларов, которые «Трактебель» выплатила под видом комиссионных. Между тем руководство «Трактебель» подало судебный иск против Николаса Атериноса, обвинив его в мошенничестве. В интервью нашей газете в апреле 2002 года тот отверг эти обвинения: «Всем известно, что «Трактебель» сама погрязла в коррупции, - заявил он. - Я всего лишь был чиновником этой компании и не хочу быть козлом отпущения».

Знали ли непосредственные начальники Николаса Атериноса о его финансовых махинациях? Если да, то можно ожидать, что вскоре в этом уголовном деле появятся новые фигуранты. Что касается Пьера Боке, то он был вовлечен в коррупционный скандал позже: это произошло в 1999 году, когда «Трактебель" приняла решение покинуть казахстанский рынок. Именно с помощью этого "кризисного менеждера" компания "Трактебель" собиралась избавиться от ставшей уже обузой газотранспортной системы Казахстана. Однако вскоре «Трактебель» обвинило Пьера Боке в том, что он пытался обмануть руководство компании, пытаясь продать газовую концессию за бесценок. "Трактебель" подала судебный иск против Пьера Боке. В феврале 2003 г. Пьер Боке подал ответный судебный иск против руководителей "Трактебель", обвинив последних в фальсификации бухгалтерской отчетности.

По мнению наблюдателей, следствие по "делу Трактебеля" может пролить свет на многие ранее неизвестные стороны громкого коррупционного скандала "Казахгейт", который расследуют судебные органы США, Швейцарии и Бельгии. В частности, бельгийской Фемиде предстоит выяснить, было ли "казахское трио" причастно к созданию на бельгийской территории фондов, предназначенных для отмывания денег, которые, как предполагается, были присвоены высокопоставленными чиновниками правительства Казахстана.