Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва с тревогой ждет ответов Колина Пауэлла

Русские хотят знать, сердится ли Вашингтон до сих пор на них или нет из-за Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Буш уже подтвердил свое участие в большом саммите по случаю 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, родного города Владимира Путина. Оба президента собираются встретиться для личного разговора, впервые после войны в Ираке. Для подготовки встречи сегодня в Москву прибывает государственный секретарь США Колин Пауэлл

Джордж Буш (George Bush) уже подтвердил свое участие в большом саммите по случаю 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, родного города Владимира Путина. Оба президента собираются встретиться для личного разговора, впервые после войны в Ираке. Для подготовки встречи сегодня в Москву прибывает государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell).

Кремль и Министерство иностранных дел ждут от Пауэлла, прежде всего, ответы на два тревожащих их вопроса: сердится ли до сих пор Буш-младший из-за участия Москвы в «альянсе не желающих»? Если да, то каким образом ликвидировать нанесенный ущерб?

Российские средства массовой информации, в частности, и после военной победы США с восторгом сообщают о каждой неудаче американцев в деле организации нового порядка в стране Междуречья. Но они более чем хорошо понимают опасность того, что Ирак - до сих пор один из немногих светских режимов в регионе - может теперь взять на вооружение иранскую государственную модель. Российские эксперты предупреждали по этому поводу с самого начала.

Разногласия между Вашингтоном и Москвой, как сказал министр иностранных дел Игорь Иванов на конференции в Москве, на которой рассматривались вопросы нового мирового порядка, имеют не стратегический, а всего лишь тактический характер: даже в самый разгар кризиса обе страны продолжали поддерживать отношения. Более того, сказал он далее, существует заинтересованность продолжать совместный поиск путей для ответа на новые вызовы времени.

Нет сомнений, что в ходе бесед с Пауэллом будет поднят вопрос о разногласиях по поводу будущей роли ООН, для которой при создании нового порядка Москва требует ведущей роли. Помимо иракского кризиса на повестке дня стоит также вопрос мирного урегулирования на Ближнем Востоке, в Северной Корее и Иране. Вашингтон собирается также настаивать из-за сотрудничества Москвы в ядерной области с Тегераном на том, чтобы та играла более активную роль в разрешении проблемы нераспространения оружия массового уничтожения.

Сигнал к организованному отступлению уже дал председатель влиятельного Совета по внешней и оборонной политике при президенте Сергей Караганов. Он писал в газете «Известия», что Россия сделала во время иракского кризиса ошибку, которую следует как можно быстрее исправить. Необходимо, по его словам, «новое видение суверенитета». Большинство стран третьего мира сами не в состоянии обеспечить порядок на своей территории. Это относится, сказал он, и к бывшим советским республикам. В этом заключается основная причина действий США в Ираке. Вместо того, чтобы превращать ООН, требующую реформирования, в оружие для борьбы против США - единственной настоящей сверхдержавы - Россия обязана принять участие в международных миротворческих силах для более активной реализации своих экономических интересов.