Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин сравнивает взрыв бомбы в Чечне с налетом террористов на Саудовскую Аравию

Последний теракт в поселке Знаменское посылает сообщение о начале в Южной России нового кризиса, обусловленного растущей радикализацией чеченских сепаратистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние высказывания г-на Путина свидетельствуют, что Кремль не желает смягчать свою позицию в отношении Чечни, несмотря на растущие потери обеих воюющих сторон и мирных жителей, а также на обвинения в злоупотреблениях в адрес российских войск. Г-н Робертсон поддержал г-на Путина, высказавшись в том духе, что "убийцы, совершившие вчера теракты, объединили против себя весь мир".

Москва, 13 мая 2003 года. В понедельник, когда продолжали поступать сообщения о неуклонном росте числа жертв взрыва начиненного взрывчаткой грузовика в поселке Знаменское в Чечне, президент Владимир Путин провел прямую параллель между этим терактом и теми нападениями, которые буквально через какие-то часы после него были совершены в Саудовской Аравии. Г-н Путин и ранее обвинял международные террористические группировки в разжигании сепаратистского движения в Чечне; на этот раз он использовал совпадение по времени этих двух террористических вылазок - а также и встречу с послами НАТО здесь сегодня - чтобы выставить войну России в Чечне как часть глобальной борьбы против терроризма.

Это такая борьба, сказал он, которая объединяет Россию, Соединенные Штаты и Европу, "несмотря на некоторые различия в оценках обстановки в мире" - очевидный намек на политические разногласия с администрацией Буша-младшего (George W. Bush) из-за войны в Ираке и угрозы, которую представляют Северная Корея и Иран.

"Почерк в том и в другом случае абсолютно идентичен", - сказал по проводу этих двух нападений г-н Путин во время встречи в Кремле в понедельник с генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном (Robertson). - Последствия абсолютно сопоставимые".

В Чечне при взрыве начиненного взрывчаткой грузовика в поселке Знаменское погибли, по меньшей мере, 55 человек и более 200 человек были ранены.

Нынешние высказывания г-на Путина свидетельствуют, что Кремль не желает смягчать свою позицию в отношении Чечни, несмотря на растущие потери обеих воюющих сторон и мирных жителей, а также на обвинения в злоупотреблениях в адрес российских войск. Г-н Робертсон поддержал г-на Путина, высказавшись в том духе, что "убийцы, совершившие вчера теракты, объединили против себя весь мир".

Глава промосковского чеченского правительства Ахмад Кадыров заявил агентству "Interfax", что последнее нападение подчеркивает крайне неудовлетворительное состояние дел в области обеспечения безопасности в республике. Он сказал, что ответственность за безопасность следует возложить на силы внутренней безопасности самой Чечни, вместо того чтобы полагаться на российскую армию и спецслужбы.

Иван Рыбкин, бывший секретарь Совета Безопасности России, заметил в связи с последним терактом, что он доказывает неправильность решения г-на Путина провести референдум без того, чтобы прежде договориться с полевыми командирами сепаратистов о прекращении боевых действий. Он оспорил тезис г-на Путина о наличии связи между терактами в Чечне и в Саудовской Аравии. "Разумеется, корни этих явлений различны, - сказал он. - В Саудовской Аравии мы имеем дело с международным терроризмом, тогда как в Чечне - с сепаратизмом". По мнению г-на Рыбкина, последний теракт посылает сообщение о начале в Южной России "нового кризиса", обусловленного растущей радикализацией чеченских сепаратистов.

Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский сообщил агентству "Interfax", что его ведомством уже выявлено "несколько подозреваемых" во взрыве в Знаменском, но не стал вдаваться в подробности.

В прошлом российские власти обвиняли международные террористические организации в том, что те проводят в Чечне теракты, а некоторые исламские моджахеды воюют в составе бандформирований чеченских сепаратистов, однако им еще предстоит установить конкретные связи с такими группировками, как "Аль-Каида", являющаяся главным подозреваемым в нападениях в Саудовской Аравии.