Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги для русской мафии

Немецкое акционерное общество обвиняется в отмывании денег для преступников из России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно собственной информации Федерального криминального ведомства Германии, ему впервые удалось разоблачить одно немецкое акционерное общество, которое, предположительно, занималось отмыванием денег для русской мафии. В ходе следствия вчера были подвергнуты обыску в общей сложности офисы и жилые помещения 28 фирм в округе Рейн-Майн, в Гамбурге и Мюнхене

Согласно собственной информации Федерального криминального ведомства Германии (BKA), ему впервые удалось разоблачить одно немецкое акционерное общество, которое, предположительно, занималось отмыванием денег для русской мафии. В ходе следствия вчера были подвергнуты обыску в общей сложности офисы и жилые помещения 28 фирм в округе Рейн-Майн, в Гамбурге и Мюнхене.

Следствие ведется в отношении одного акционерного общества из южных районов земли Гессен, которое, как утверждается, вложило несколько миллионов евро в интересах крупной мафиозной группировки из Санкт-Петербурга в легальный бизнес. Источником этих денег был, согласно данным ведомства, незаконный бизнес, такой, как угон автомобилей, торговля людьми, контрабанда алкогольных напитков и крышевание.

Для отмывания денег менеджеры создали целую систему, в которую входили отдельные лица и фирмы. Среди них были также подставные фирмы в странах с так называемыми оффшорными зонами, где отсутствует надлежащий финансовый контроль. Крупные суммы денег проникали из России через многочисленные международные счета и использовались АО для увеличения капитала. В России эти деньги возвращались в виде инвестиций в недвижимость.

Согласно информации прокуратуры, в настоящее время никто из подозреваемых пока не арестован. Дело расследуется также на предмет неверности, так как некоторые члены картеля часть денег, очевидно, присваивали. Федеральное ведомство Германии по контролю над финансовой деятельностью (BaFin) ведет к тому же следствие в отношении ответственных лиц, подозреваемых также в причастности к махинациям, связанным с разницей в валютных курсах, и в торговле профессиональными секретами. Для изучения финансовой деятельности было задействовано также Федеральное ведомство таможенных расследований.