Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондонский международный институт стратегических исследований предупреждает, что Европа должна согласиться с главенствующей ролью США

Некоторым ведущим европейским политикам, если они хотят примирения с Соединенными Штатами, придется "отказаться от своих иллюзий малтиполярного мира", считает директор Лондонского международного института стратегических исследований

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя в докладе не названы имена европейских политиков, выводы института придают веса точке зрения британского премьер-министра Тони Блэра, что видение французским президентом Жаком Шираком Европы как соперника Соединенных Штатов является опасно дестабилизирующим. Выводы института, скорее всего, вызовут недовольство Парижа. Французский министр иностранных дел Доминик де Виллепэн в понедельник заявил, что малтиполярный мир "основанный на сотрудничестве, а не соперничестве" является более жизнеспособным.

Лондон, 14 мая 2003 года. Отношения между Соединенными Штатами и Европой следует основывать на признании того факта, что Вашингтон является господствующим мировым центром власти, считает уважаемый лондонский Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies).

В своем ежегодном докладе о стратегической обстановке в мире институт предупреждает, что некоторым ведущим европейским политикам, если они хотят примирения с Соединенными Штатами, придется "отказаться от своих иллюзий малтиполярного мира" и "излечиться от стратегического артрита". Хотя в докладе не названы имена европейских политиков, выводы института придают веса точке зрения британского премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair), что видение французским президентом Жаком Шираком (Jacques Chirac) Европы как соперника Соединенных Штатов является опасно дестабилизирующим.

Выводы института, скорее всего, вызовут недовольство Парижа. Французский министр иностранных дел Доминик де Виллепэн (Dominique de Villepin) в понедельник заявил, что малтиполярный мир "основанный на сотрудничестве, а не соперничестве" является более жизнеспособным.

Однако институт также подверг адресной критике президента Буша-младшего (George W. Bush) за его неспособность "продавать" американскую внешнюю политику за рубежом.

Директор Международного института стратегических исследований Джон Чипмэн (John Chipman) воспользовался брифингом для прессы, чтобы высказать свое пожелание, что высокопоставленным членам администрации США следует больше ездить по свету, чтобы развеять представления, будто они действуют, почти не принимая в расчет мнения других стран.

Он сказал: "Соединенные Штаты могли бы тратить больше времени, 'продавая' свою внешнюю политику за рубежом, вместо того чтобы делать это, находясь у себя дома. Такая практика способствует возникновению у других ощущения, что политика США в области безопасности строится без учета зарубежного мнения. Нежелание ведущих членов нынешней администрации США путешествовать по свету так же много, как это делали их предшественники, ослабляет способность США получать поддержку из-за рубежа".

Г-н Чипмэн предостерег, что трансатлантическое примирение не произойдет автоматически, и что для этого потребуются "большие, чем обычно" дипломатические усилия.

Создание малтиполярного мира привело бы к расколу Запада и к геополитическому соперничеству. В результате возникла бы опасность для малых стран, которые могут стать объектами соперничающего внимания и благосклонности.

Институт утверждает, что отношения между Европой и Соединенными Штатами после иракской войны нуждаются в срочном ремонте. По его мнению, "управляемая полярность", потенциально предусматривающая ограниченное влияние на Вашингтон, является лучшей опцией, которая позволит избежать неудобств, связанных с соперничающими центрами власти. Г-н Чипмэн добавил: "Для того чтобы это стало возможным, некоторым европейским государствам следует стать более открытыми в обсуждении с Соединенными Штатами сути возникающих озабоченностей в области безопасности".