Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полонез Буша-младшего

Соединенные Штаты и Россия ни в коей мере не являются союзниками: хотя у двух наших стран имеются некоторые общие интересы, наши расхождения становятся все глубже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Атмосфера будет совершенно иной, когда г-н Буш-младший поедет в Польшу. В Кракове или Варшаве он обменяется теплыми рукопожатиями с президентом Александром Квасневским, лидером, который недавно - когда дело дошло до поддержки войны за свержение опасной тирании - продемонстрировал смелость и бросил вызов россиянам у себя на востоке и немцам и французом у себя на западе.

15 мая 2003 года. Когда президент Буш-младший (George W. Bush) в начале следующего месяца прибудет в Санкт-Петербург, он снова будет призывать президента Владимира Путина прекратить снабжать Иран средствами для создания ядерного оружия. Г-н Путин, как всегда, станет настаивать, что его опасная торговля преследует исключительно мирные цели. Г-н Буш-младший сделает вид, что удовлетворен таким объяснением. Более того, он притворится, что позабыл, как Россия до последнего пыталась поддерживать тиранию Саддама Хусейна (Saddam Hussein) в Организации Объединенных Наций (ООН). Именно это и выдается за дипломатию.

Однако под публичным возобновлением дружественных отношений в Белом доме останется ясное понимание, что Соединенные Штаты и Россия ни в коей мере не являются союзниками. Хотя у двух наших стран имеются некоторые общие интересы, наши расхождения становятся все глубже: Россия по-прежнему является однопартийной олигархией (режим, при котором власть принадлежит узкой группе лиц - прим. пер.), где инакомыслие подавляется государственным телевидением; она проявляет сходство с кровавыми диктатурами от Балкан до Персидского залива.

Атмосфера будет совершенно иной, когда г-н Буш-младший поедет в Польшу. В Кракове или Варшаве он обменяется теплыми рукопожатиями с президентом Александром Квасневским (Aleksander Kwasniewski), лидером, который недавно - когда дело дошло до поддержки войны за свержение опасной тирании - продемонстрировал смелость и бросил вызов россиянам у себя на востоке и немцам и французом у себя на западе.

Во время второй войны в Персидском заливе символический польский контингент в составе 200 военнослужащих помогал обеспечивать безопасность нефтяных месторождений на юге Ирака. В знак выражения благодарности коалиционных сил еще примерно 2 тысячам поляков вскоре будет оказана честь выполнять обязанности по стабилизации на части освобожденной территории Ирака (расходы по оккупации возьмут на себя страны, которые с опозданием пожелали внести свой вклад в войну).

Польский министр обороны, сделав жест, могущий быть по достоинству оцененным только восточными европейцами, у которых долгая память, учтиво предложил своему германскому коллеге выделить войска в состав этих европейских сил, где главенствующую роль станет играть польский контингент. Официальные лица в правительстве Генхарда Шредера (Gerhard Shroeder) кипели от гнева при мысли, что немецким солдатам придется отдавать честь польским офицерам, и возмущенно отвергли это щедрое польское предложение.

Вышесказанное иллюстрирует то, каким образом перестраивается Атлантический альянс, как его обыкновенно называли в прошлом. На стороне Старой Европы охваченная забастовками Франция и страдающая от безработицы Германия (которых всеми силами поддерживают Бельгия и Люксембург) пытаются сколотить группировку для противодействия тому, что они с тревогой именуют американской гегемонией. Пока что их единственным рекрутом стала путинская Россия, радующаяся тому, что ее приглашают присоединиться к чему угодно европейскому.

К счастью, эта франко-германская попытка господствовать над своими соседями способствовала появлению Новой Европы. На Великобританию, Испанию, Италию и некоторые другие западноевропейские страны не производит впечатления химера, что Соединенные Штаты являются ковбоем-забиякой. Они нашли общий политический язык со странами Восточной Европы, которые хорошо помнят, кто освободил их от коммунистического господства - и которым не нравится, что Жак Ширак (Jacques Chirac) презрительно отзывается о них, как о "плохо воспитанных".

Не Америка стала причиной нынешнего раскола Европы на Старую и Новую, хотя наша заинтересованность в том, чтобы продолжалось триумфальное шествие свободы и было остановлено распространение террора, сделала нас объектом влияния этого раскола. Также не в наших интересах увеличивать этот раскол, потому что Европа, которая живет в мире с собой, создает хорошие условия для мировой торговли и избавляет нас от необходимости заканчивать за нее начатые ею войны.

Нашей политикой после второй войны в Персидском заливе должно стать вознаграждение наших друзей и напоминание остальным, что все их поступки "имеют определенные последствия". Последние три слова не являются эвфемизмом понятия "наказание наших врагов"; Франция и Германия, в конце концов, являются демократическими государствами, это не наши враги, и никакого наказания для них не готовится - разве что они будут лишены наград, которые по справедливости будут отданы тем, кто присоединился к нашему делу защиты свободы.

Соответственно, передислокация находящихся сегодня в Европе 120000 американских солдат - готовящаяся вот уже около года с учетом важных стратегических соображений - будет ускорена. Первая бронетанковая дивизия армии США, которая сейчас находится в Ираке, не возвратится на свои базы в Германии. Другие американские солдаты и члены семей военнослужащих скажут "auf Wiedersehen" (до свидания, нем.) и будут учиться разговаривать по-польски, по-румынски, по-болгарски и по-венгерски.

Шутки над поляками кончились. Настало время подшучивать над французами. Общины американских поляков в городах Мичиган, Висконсин, Коннектикут и Иллинойс, являющихся оплотами Демократической партии США, будут сиять от гордости за новоприобретенную стратегическую важность своей исторической родины и за те финансовые гарантии на получение новых контрактов, которые ей выделит г-н Буш-младший. (Решение фирмы "Bechtel" передать французам, а не предложившим более выгодные условия англо-американцам субподряд на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в горной системе Юкка-маунтин (Yucca Mountain), штат Невада, должно быть заново тщательно изучено конгрессом США.)

Имеет смысл укреплять страны, которым мы доверяем. Когда мы вознаграждаем друзей свободы, будущие лидеры в Берлине, Париже и Москве получают послание, что недальновидные политические акции имеют долговременные последствия.