Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подарки и выкручивание рук

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колин Пауэлл и Игорь Иванов, как всегда, не скупились на цветистые слова. За словесным многоцветием они пытались скрыть то, что «подарок» передан «народам» со значительным опозданием. Ведь Москва сознательно затягивала ратификацию российско-американского договора о сокращении стратегического ядерного потенциала. Кремль тем самым хотел продемонстрировать свое недовольство действиями США в Ираке

Министры иностранных дел говорили о «подарке для наших обоих народов». Колин Пауэлл (Colin Powell) и Игорь Иванов, как всегда, не скупились на цветистые слова. За словесным многоцветием они пытались скрыть то, что «подарок» передан «народам» со значительным опозданием. Ведь Москва сознательно затягивала ратификацию российско-американского договора о сокращении стратегического ядерного потенциала. Кремль тем самым хотел продемонстрировать свое недовольство действиями США в Ираке.

Тактика затягивания ни к чему не привела. Теперь, после окончания войны, обе стороны пытаются склеивать разбитый российско-американский фарфор. По этой причине договор о разоружении был тут же оперативно ратифицирован российским парламентом. Но что касается Ирака, то Москва настаивает на ведущей роли ООН.

США, напротив, любое подобное ограничение своих прав мирового жандарма воспринимают с ужасом. В данном случае для обеих сторон речь идет не о доброй воле и красивых словах, а о правилах игры в мировой политике.

Прибывший из Вашингтона по делам доброй воли эмиссар привез с собой также новый набор для дипломатического выкручивания рук: Россия обязана прекратить свое сотрудничество в ядерной сфере с государством мулл.

Требование США, связанное с возможной реализацией в Иране секретной ядерной программы, может быть справедливым, но убедительных доказательств не существует. А сотрудничество с персами для испытывающей безденежье Москвы достаточно выгодно. Все это напоминает с точки зрения российской стороны политику США в Ираке - и поэтому вряд ли может понравиться Кремлю.