Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня - это не Саудовская Аравия

Непосредственная связь между терактами в Чечне и Саудовской Аравии, о которой сказал Путин, говорит, скорее всего об оппортунизме, а не является подтвержденным фактом.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Преступления в Чечне и Саудовской Аравии связывает одна общая черта: они были совершены исламистами. Однако, даже администрация Буша не поддалась искушению свалить все эти операции, проведенные террористами, в одну кучу. Вчера представители Белого Дома выступили с осуждением подобной тактики террористов и призвали Москву найти «политическое решение» чеченской проблемы, «в котором были бы соблюдены суверенитет и территориальная целостность России». Подобное решение, по глубокому убеждению Белого Дома, должно «снизить насилие и покончить с нарушением прав человека». Перед Россией стоит серьезная задача, которую невозможно решить одной лишь силой оружия, репрессиями и политическими уловками

Вчера, спустя всего лишь два дня после страшного побоища, в Чечне вновь прогремел смертоносный взрыв. Террористы-самоубийцы подорвали себя на следующий день, после похожих терактов, совершенных в Эр-Рияде. Все эти преступления связывает одна общая черта: они были совершены исламистами. Однако, даже администрация Буша (Bush) не поддалась искушению свалить все эти операции, проведенные террористами, в одну кучу. Вчера представители Белого Дома выступили с осуждением подобной тактики террористов и призвали Москву найти «политическое решение» чеченской проблемы, «в котором были бы соблюдены суверенитет и территориальная целостность России». Подобное решение, по глубокому убеждению Белого Дома, должно «способствовать снижению уровня насилия и покончить с нарушением прав человека». Перед Россией стоит серьезная задача, которую невозможно решить одной лишь силой оружия, репрессиями и политическими уловками.

Любая разновидность терроризма должна быть осуждена, однако, чтобы покончить с ними, стоит их различать. Несмотря на общую тактику ведения антитеррористической борьбы, избранную Белым Домом, в данном случае реакция американской администрации была корректной. Непосредственная связь между терактами в Чечне и Саудовской Аравии, о которой сказал Путин, скорее является плодом оппортунизма (умения извлекать выгоду из сложившейся ситуации - прим. пер.), нежели - подтвержденным фактом. Чеченский конфликт невозможно урегулировать посредством подтасовки результатов голосования, как это произошло во время мартовского референдума, когда 96% избирателей проголосовало за дальнейшее пребывание республики в составе Российской Федерации и получение, якобы, автономии. Чеченский конфликт невозможно решить и силами военных, при упоминании о жестокости которых Европа и США предпочитают отводить глаза в другую сторону.

С Аль-Каидой все обстоит иначе. В данном случае нет возможности начать переговоры, потому как исламские нигилисты ничего не требуют. Однако популярность и поддержку среди исламских радикалистов эта организация получает именно благодаря существованию множества нерешенных проблем, в частности, таких как чеченская и палестино-израильский конфликт.

Борьба против Аль-Каиды закончится лишь когда в мире будут пойманы все до единого члены этой организации - пока это весьма призрачная перспектива. Война в Афганистане так и не завершилась, и хотя Соединенным Штатам удалось уничтожить значительную часть афганской инфрастуктуры, созданной бен Ладеном (bin Laden), многим из его последователей все же удалось скрыться. По-прежнему не прояснилась позиция Саудовской Аравии. Преступление, совершенное в Эр-Рияде лишний раз подтверждает, что у Аль-Каиды есть связи в этой стране, однако, полиция практически полностью бездействует. Разногласия между Эр-Риядом и Вашингтоном, в свою очередь, не оставляют нам надежды, что правящий режим этого арабского государства примет все необходимые меры для обнаружения базы. Оставив в стороне сегодняшние трансатлантические трения, можно сказать, что вплоть до настоящего времени Европа была самым действенным союзником США при проведении политического преследования членов Аль-Каиды.