Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Deutsche Bank": На пороге новая война

Прогноз немецкого банка: мы на пороге очередной войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банк "Deutsche Bank" считает, что на этапе подготовки уже находится очередной военный конфликт. «Этого продлевает фазу падения мировой конъюнктуры», - пишут специалисты банка "Deutsche Bank". Впрочем, предстоящие четыре месяца будут спокойными - сначала надо вооружиться. Банкиры ожидают, что Германия и Франция проявят сдержанность

Банк "Deutsche Bank" считает, что на этапе подготовки уже находится очередной военный конфликт. Впрочем, предстоящие четыре месяца будут спокойными: сначала надо вооружиться. Банкиры ожидают, что Германия и Франция проявят сдержанность.

На пороге очередная война. Такой мрачный прогноз делает банк "Deutsche Bank". «Это продлевает фазу падения мировой конъюнктуры», - пишут специалисты банка "Deutsche Bank" в своем последнем аналитическом докладе "Globale Trends". Даже если война и не потребовала много времени, на мировые рынки продолжает оказывать давление нестабильность геополитического плана.

На ближайшее время "Deutsche Bank" не видит оснований для беспокойства и подает сигнал отбоя: «В течение ближайших четырех месяцев конфронтации крупного масштаба не будет». В качестве обоснования своего оптимизма, имеющего конкретные временные рамки, мировой финансовый гигант приводит, к удивлению, прежде всего, причины военного плана. Так, в США возвратились тяжелые бомбардировщики и три из шести авианосцев. Авианосцы длительное время принимали участие в военных действиях и теперь их надо приводить в порядок. Фактором «сохранения мира» является также недостаточный запас высокоточных вооружений. Согласно данным "Deutsche Bank", на Ирак было сброшено 12 000 единиц так называемых умных бомб. После использования неприкосновенного запаса у военных США осталось, примерно, только 9 000 единиц такого оружия. Запас боеголовок, недостающих для военных действий среднего масштаба, таких, как в Ираке, например, против такой же слабой в военном отношении Сирии, военная промышленность пополнит в ближайшие месяцы. В течение последующих трех месяцев производство таких бомб должно составить 2 800 единиц в месяц. «Это приведет к тому, что наличие вооружений уже не будет являться сдерживающим фактором», - ожидает нью-йоркский «стратег по мировым проблемам» банка "Deutsche Bank" Петер Грабе (Peter Grabe).

Начаться все может в конце лета. «Если Корея, Сирия или Иран не пойдут до сентября/октября на уступки США, тон может снова обостриться», - говорится в докладе. В особо угрожаемом положении находится, как считает, очевидно, "Deutsche Bank", Сирия. США оставляют президенту Башару аль Ассаду-младшему выбирать только между радикальной сменой курса или военным вторжением. "Deutsche Bank" не ожидает сколь либо значимого сопротивления со стороны Германии, Франции и России. Они извлекли «урок из противостояния, связанного с Ираком».

Для мировой экономики сохраняющаяся неуверенность не сулит ничего хорошего. «Верх по-прежнему берут риски ожидания», - считают представители крупного банка. Может вновь обостриться ситуация на Ближнем Востоке, другие конфликты, такие, как в Северной Корее. К тому же еще много времени займут процессы адаптации компаний США к биржевым потерям и чрезмерных инвестиций девяностых годов. Однако мировая конъюнктура продолжает зависеть, пускай и с временным лагом, от развития ситуации в США. Если риски сохранятся, «тогда улучшение мировой конъюнктуры будет отложено на 2004 год».