Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москве нужна Америка

Интервью политолога, президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия должна стремиться к тесному стратегическому партнерству с США, не отказываясь от сотрудничества с Европой, рекомендует своему правительству Вячеслав Никонов. С внуком Молотова, политологом и президентом Фонда «Политика» беседовал корреспондент газеты "Die Welt"

"DW": Государственный секретарь США посетил с визитом Москву, президент Путин хочет оживить нарушенные отношения. Одновременно в России набирает силу антиамериканизм. Может ли данное противоречие нанести ущерб планам Путина?

Никонов: Но это, ведь, совсем не является противоречием. Отношения России с США всегда отличали чувства, колебавшиеся между любовью и ненавистью. Чувства очень легко сменяли друг друга. 11-го сентября все российское общество было на стороне американцев, его переполняли чувства симпатии. Когда началась война в Ираке, российская политическая элита заняла жесткую антиамериканскую позицию. Но я убежден, что общественное мнение снова склонится в позитивную сторону, направленную на тесное стратегическое сотрудничество.

"DW": Во время иракского кризиса Вы высказались в поддержку США. Почему?

Никонов: Я призвал российское руководство не грозить своим вето в Совете безопасности и подумать о российских интересах в послесаддамовскую эпоху. Для этого необходимо сохранять отношения партнерства с США. Впрочем, я не верю, что Россия должна выбирать между Европой и США, мы должны взаимодействовать и с Европой, и с США, хотя внутри мы чувствуем, что относимся к Европе, которая является также нашим самым крупным торговым партнером.

"DW": Президент определяет внешнеполитический курс России. Кто его разрабатывает?

Никонов: Все и никто. В России не существует отработанной системы определения внешней политики. В сложном процессе принимают участие, скорее, многие заинтересованные группы: парламент, крупные нефтяные концерны, «Газпром», Министерство иностранных дел, Министерство обороны, разные группы лоббистов. Президент обсуждает все с министром иностранных дел Игорем Ивановым, министром обороны Сергеем Ивановым, своими советниками Приходько и Ястржембским, главой своей администрации Александром Волошиным, а потом принимает свои решения.

"DW": Сегодня, спустя три года после своего прихода в Кремль, Путин популярен, как никогда. Как Вы можете это объяснить?

Никонов: Путин популярен, прежде всего, из-за контраста, который он представляет собой по отношению к Ельцину. Ельцин отличался тем, что он постоянно отсутствовал, был всегда пьян, ничего не делал, был старым и больным. Путин молод, энергичен, нормально говорит и формулирует российские интересы. Сюда надо добавить имеющие тенденцию к росту экономические показатели. Если при Ельцине все разваливалось, то при Путине у нас заметный экономический рост, впервые за долгие годы вовремя выплачиваются пенсии и заработная плата.

"DW": Тем не менее, некоторые критики не прочь заметить, что стабильность последних лет при Путине постепенно трансформируется в стагнацию.

Никонов: До стагнации еще далеко. Россия находится в полуанархическом состоянии, в условиях которого каждый борется против каждого. Это не стагнация, и люди, недовольные политикой президента, будут в России всегда.

"DW": Однако факт, что многие необходимые реформы реализуются не так, как надо.

Никонов: В том, что осуществляются они медленно, вина бюрократов. Две трети сотрудников государственных учреждений занимали свои должности еще в советские времена, 50 процентов из них - даже в бытность Брежнева. Другой причиной медлительности является наша конституция. У президента большие властные полномочия, правительство, которое отвечает за проведение реформ, безвластно. Я выступаю поэтому за то, чтобы в России была введена американская система, когда президент является одновременно и главой правительства. Между тем, наша конституция это запрещает.

"DW": Есть ли, на Ваш взгляд, у Путина соперник для выборов в будущем году?

Никонов: Я не думаю, что до марта следующего года появится политическая фигура, которая могла бы конкурировать с Путиным.