Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оптимистические надежды России на примирение с США после войны в Ираке

"Наши партнерские отношения с Соединенными Штатами не являются заложником иракского кризиса┘ Наше сотрудничество никогда не прекращалось"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера высший советник по внешней политике российского президента Владимира Путина оптимистично предсказал, что к началу следующего месяца Москва и Вашингтон могут урегулировать свои разногласия по послевоенному устройству Ирака. В то время как продолжаются переговоры относительно резолюции Организации Объединенных Наций, которая явится основой послевоенного восстановления Ирака, Сергей Приходько в редком интервью после имевшего целью наведение мостов визита в Москву государственного секретаря США Колина Пауэлла заявил, что существует "базис для совместной работы".

Москва, 16 мая 2003 года. Вчера высший советник по внешней политике российского президента Владимира Путина оптимистично предсказал, что к началу следующего месяца Москва и Вашингтон могут урегулировать свои разногласия по послевоенному устройству Ирака. В то время как продолжаются переговоры относительно резолюции Организации Объединенных Наций (ООН), которая явится основой послевоенного восстановления Ирака, Сергей Приходько в редком интервью после имеющего целью наведение мостов визита в Москву государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) заявил, что существует "базис для совместной работы".

Явно уступая российским требованиям, г-н Пауэлл вчера сказал, что Соединенные Штаты рассмотрят возможность временной приостановки санкций ООН против Ирака вместо полной отмены, как они того добивались до сегодняшнего дня. Выступая в Болгарии, ставшей очередной промежуточной остановкой в его турне по Ближнему Востоку и Европе, г-н Пауэлл сказал: "Мы полагаем, что куда яснее была бы отмена санкций, но как часть обсуждений и переговорного процесса мы рассмотрим предложение о том, чтобы для начала приостановить действие санкций".

Г-н Приходько сказал: "Наши партнерские отношения с Соединенными Штатами не являются заложником иракского кризиса┘ Наше сотрудничество никогда не прекращалось". Г-н Приходько заявил, что ему хотелось бы быть оптимистичным в отношении переговоров в ООН с США и с другими государствами по вопросу отмены санкций против Ирака. Он сказал, что согласие "в принципе" может быть достигнуто к началу июня, когда закончится срок действия программы ООН для Ирака "Нефть - в обмен на продовольствие". Это время совпадает с намеченной на 1 июня встречей президентов Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) и Владимира Путина в Санкт-Петербурге.

По словам г-на Приходько, главными неразрешенными вопросами (российско-американских отношений - прим. пер.) остаются степень участия ООН в делах Ирака и точный мандат специального представителя ООН в Ираке. Г-н Приходько выразил уверенность, что интересы России в сфере нефтедобычи в Ираке будут соблюдены: любые заключенные российскими фирмами с правительством Саддама Хусейна (Saddam Hussein) контракты должны уважаться, если они не противоречат режиму санкций ООН.

Он отметил, что Россия заняла по Ираку "принципиальную позицию" и что вместе с Францией и Германией она возражала не против разоружения Багдада, но против применяемых Соединенными Штатами способов.

Г-н Приходько вновь озвучил свое неудовольствие в связи с тем, что Соединенные Штаты до сего времени не отменили поправку Джексона-Вэника (Jackson-Vannick), препятствующую торговле российскими товарами в Америке.