Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колин Пауэлл идет на примирение с Москвой

Москва и Вашингтон решили перевернуть "иракскую страницу" в двусторонних отношениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Москвой и Вашингтоном начался "балет примирения". Так образно характеризует процесс потепления российско-американских отношений правоцентристская Le Figaro. Обозреватель газеты Патрик де Сент-Экзюпери продолжает: "Первый акт балета был сыгран, когда в результате голосования, как бы случайно совпавшего с визитом Пауэлла, депутаты Госдумы ратифицировали Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов". Автор комментария приходит к выводу, что "Москва и Вашингтон решили перевернуть "иракскую страницу" в двусторонних отношениях", так что "никакая ссора не сможет омрачить предстоящую встречу Буш-Путин, которая состоится в конце мая в Санкт-Петербурге".

После некоторого охлаждения отношения между Россией и США, похоже, нормализуются. По итогам двухдневных переговоров в Москве госсекретарь США Колин Пауэлл облегченно вздохнул: иракская страница в двусторонних отношениях вскоре может быть перевернута. Судя по всему, Кремль к этому уже готов, Вашингтон также сделал несколько жестов в этом направлении.

За минувший месяц тон заявлений российских властей по Ираку впечатляющее изменился. На следующий день после американской победы, а также во время встречи с лидерами Франции и Германии на саммите в Санкт-Петербурге Владимир Путин заявил, к всеобщему удивлению, что не может быть и речи об «экспорте капиталистической демократической революции». Позже, однако, заявления Кремля и российских властей в отношении США приобрели прагматический характер. «Еще совсем недавно мы спорили и ссорились из-за иракской проблемы, - признал Владимир Путин в ходе беседы с Колином Пауэллом. - Но, несмотря ни на что, мы смогли сохранить незыблемой основу наших отношений». В ответ Колин Пауэлл сделал заявление в том же духе.

Балет примирения начался. И первый акт балета был сыгран, когда в результате голосования, как бы случайно совпавшего с визитом Пауэлла, депутаты Госдумы ратифицировали Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который подписали в мае 2002 года Владимир Путин и Джордж Буш. Ратификация этого договора должна была состояться еще в период иракской войны, но российские депутаты отложили ее на неопределенный срок в знак протеста против военной операции США в Ираке.

Между тем заместитель главы МИД России Юрий Федотов сообщил, что главное для Москвы - обеспечить защиту своих интересов. «Мы исходим из принципа, что условия всех контрактов должны быть соблюдены или все потери от их невыполнения должны быть компенсированы», - подчеркнул он. По его словам, при соблюдении этого условия можно было бы сократить до минимума экономические и политические потери, к которым может привести резолюция, предложенная к рассмотрению со стороны США.

Иначе говоря: за неимением трона Москва готова довольствоваться откидным сидением. Американская сторона тут же поняла намек. Выступая вчера на радио «Эхо Москвы», Колин Пауэлл заявил: «Я убежден, что новое правительство Ирака полностью примет учтет все свои обязательства в отношении Российской Федерации». Касаясь вопроса о судьбе иракского долга перед Россией в объеме 8 млрд. долларов, госсекретарь продолжил: «Мы намерены решить этот вопрос либо путем реструктуризации долга, либо путем его рефинансирования».

Таким образом, никакая ссора не сможет омрачить предстоящую встречу Буш-Путин, которая состоится в конце мая в Санкт-Петербурге по случаю трехсотлетия столицы царей».