Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колеса российской экономики смазываются деньгами оргпреступных группировок

Поскольку Красная Площадь становится все более похожей на Уолл-Стрит, в предстоящие несколько месяцев можно ожидать дебюта на российской фондовой бирже новых западных компаний розничной торговли и услуг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не станет ли Россия следующей привлекательной возможностью для крупных инвестиций? Ее экономика растет с темпом 4-5% в год, ее платежный баланс имеет огромный профицит, а доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов рекой текут в Кремль. Даже знаменитые российские главари организованных преступных группировок и грабительские магнаты делового мира, которые в начальные годы перехода к рынку сумели разграбить экономику страны, начинают возвращать домой часть своих денег.

17 мая 2003 года. Не станет ли Россия следующей привлекательной возможностью для крупных инвестиций? Ее экономика растет с темпом 4-5% в год, ее платежный баланс имеет огромный профицит, а доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов рекой текут в Кремль. Даже знаменитые российские главари организованных преступных группировок и грабительские магнаты делового мира, которые в начальные годы перехода к рынку сумели разграбить экономику страны, начинают возвращать домой часть своих денег.

Аналитики предсказывают, что в этом году Россия получит из-за рубежа до 10 млрд. долл. США, при этом значительная часть этих денег пойдет на приобретение акций на Московской фондовой бирже, что будет способствовать росту их цены.

Менеджер холдинга "Eastern Europe Investment Trust" Антон Хмельницкий признает, что часть активов холдинга являются "горячими деньгами" (деньги, полученные незаконными путями - прим. пер.), но полагает, что Россия будет напоминать Италию пару десятков лет назад, когда деньги мафии вернулись в страну, чтобы купить на них доли законных бизнесов.

В этом году ожидается расширение российского фондового рынка, который до настоящего времени состоял в основном из нефтяных компаний, таких, как "Лукойл". Поскольку Красная Площадь становится все более похожей на Уолл-Стрит, в предстоящие несколько месяцев можно ожидать дебюта на российской фондовой бирже новых западных компаний розничной торговли и услуг.

Три инвестиционных холдинга специализируются на России и странах Восточной Европы: "Pictet fund", "Baring Emerging Europe" и "JPMF Russia". Целый ряд фондов, включая "Credit Suisse European Frontiers" и "Jupiter European Emerging Opportunities", также имеют холдинги российских активов. Многие настойчиво рекламируют историю вступления в Европейский Союз (ЕС) таких стран, как Венгрия, Чешская Республика и Польша, хотя в действительности рост экономики в этих странах затормозился по причине того, что Германия (их крупнейший торговый партнер) погрязла в экономических трудностях.

Всякий, кто раздумывает над тем, а не вложить ли ему деньги в эти холдинги, должен также понимать, что они не могут гарантировать сохранения богатства. К примеру, человек, купивший акции "Pictet fund" 4 года назад, получил прибавку их стоимость около 190%; в то же время человек, купивший эти акции 6 лет назад, накануне финансового кризиса в России, до сего времени не может вернуть себе треть вложенных денег.

России все еще далеко до торжества главенства закона, корпоративного управления и хорошей политики руководства бизнесом. На российской экономике сильно отражается также падение мировой цены на нефть.

Стоит лишь начать тщательнее разбираться с холдингом "Pictet fund", и вы получите кошмарный сценарий. "Это политика. Если Путин проиграет выборы в июне 2004 года, начнется отток капитала из России. Мы не думаем, что он их проиграет, но если это случится, деньги, особенно деньги сомнительного происхождения, начнут быстро утекать с рынка, который к тому времени может оказаться чрезмерно завышенным, - говорят эксперты этого холдинга.