Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Десятилетка Путина

Глава Кремля рисует фантастическую картину российской экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Было в этом что-то советское, когда глава Кремля убеждал в пятницу своих соотечественников в необходимости десятилетней программы. Разумеется, отсчет времени для ее реализации уже начат с его приходом на президентский пост в 2000 году. Впрочем, до сих пор по-настоящему этого никто и не заметил. До 2010 года, заявил президент в своем ежегодном послании, Россия должна в два раза увеличить свой внутренний валовой продукт, сделать полностью конвертируемым рубль

Было в этом что-то советское, когда глава Кремля убеждал в пятницу своих соотечественников в необходимости десятилетней программы. Разумеется, отсчет времени для ее реализации уже начат с его приходом на президентский пост в 2000 году. Впрочем, до сих пор по-настоящему этого никто и не заметил.

До 2010 года, заявил президент в своем ежегодном послании, выступая перед парламентариями, высокопоставленными сановниками от политики и религии, Россия должна в два раза увеличить свой внутренний валовой продукт (ВВП), сделать полностью конвертируемым рубль. Для этого Россия как член «восьмерки» просто обязана обеспечить себе место среди ведущих промышленно развитых стран. Аплодисменты, которые последовали вслед за этим, бурными назвать было нельзя. Подобные амбициозные планы большинство слушателей знавало по прежним временам.

Но Путин придал им мужество. Раньше, воскликнул он, обращаясь к ним, постановка таких задач была из-за различных проблем невозможной. Но теперь появилась возможность, «и мы обязаны воспользоваться ею». Подбадривая свою аудиторию, он привел самые броские свидетельства экономического подъема: ВВП вырос за три последних года на 20 процентов, объем инвестиций - даже на 30 процентов. Экспорт товаров увеличился на четверть. Станков, оборудования, транспортных средств вывезено даже на 70 процентов больше.

И с гордостью в голосе - неоправданной, как постоянно замечают критики российской экономической повседневности, - он провозгласил с трибуны, что Россия сегодня является крупнейшим экспортером природного газа и нефти.

Именно в этом эксперты и видят опасность для экономического подъема, если таковой действительно состоится. Но этот подъем, что, между тем, признает и сам Путин, уязвим и нестабилен. В прошедшие годы страна выгадывала от относительно высоких цен на энергоносители, что приводило к хорошему наполнению бюджета. Путин привел данные, что золото-валютные резервы Центрального банка составляют 61 млрд. долларов США. Три года назад они не превышали одиннадцати миллиардов долларов США. Россия в плане оплаты своих зарубежных долгов больше не является проблемной страной. Что ей, тем не менее, не хватает, так это настоящего поворота к проблемам перерабатывающей промышленности, к высоким технологиям. Большинство отраслей промышленности остаются на международном уровне неконкурентоспособным. До тех пор, пока Россия зависит от неплохих в данный момент доходов, получаемых от экспорта нефти и газа, экономический фундамент будет оставаться ненадежным.

В своей речи Путин обратился с критикой в адрес российских монополий и экономических конгломератов, которые в прошедшие годы, кстати, и во время его президентства, протягивали свои щупальца все дальше. Ресурсы перераспределялись в их пользу, теперь они лишают всякой возможности конкурентов. Правительство должно обращать на подобное развитие большее внимание.

И здесь Путин прав, но только отчасти. Ни одна покупка крупных предприятий, чем в крупных масштабах занимаются олигархи, такие, как Дерипаска или Абрамович, не может состояться без благословения администрации Кремля.