Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия исключает вступление в ВТО в этом году

Г-ну Путину совсем не обязательно, чтобы Россия была во Всемирной Торговой Организации сейчас, когда он начинает борьбу за место России в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальные представители России и Европейского Союза всегда отказывались называть точную дату вступления России во Всемирную Торговую Организацию, однако членство в ней давно является одной из приоритетных целей российского президента Владимира Путина, стремящегося интегрировать Россию в международные организации. Вчера Россия официально заявила, что не присоединится к Всемирной торговой организации в текущем году, нанеся тем самым удар по надеждам на ее более тесную интеграцию в глобальную экономику накануне парламентских выборов в декабре.

Москва, 21 мая 2003 года. Вчера Россия официально заявила, что не присоединится к Всемирной торговой организации (ВТО) в текущем году, нанеся тем самым удар по надеждам на ее более тесную интеграцию в глобальную экономику накануне парламентских выборов в декабре.

Заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации и главный российский переговорщик Максим Медведков заявил, что согласованы 75-80% вопросов, но сохраняются "серьезные требования", касающиеся главным образом изменения тарифов на энергоносители и сельского хозяйства.

Официальные представители России и Европейского Союза (ЕС) всегда отказывались называть точную дату вступления России в ВТО, однако членство в этой организации давно является одной из приоритетных целей российского президента Владимира Путина, стремящегося интегрировать Россию в международные организации.

Задержка с вступлением России в ВТО помешает ей принять активное участие в очередном раунде переговоров о торговле в Дохе, хотя вчера один высокопоставленный представитель ЕС заявил, что перспектива вступления России в ВТО в предстоящие 18 месяцев все же позволяет Москве сказать веское слово на этих переговорах.

Высказывания г-на Медведкова прозвучали накануне важной встречи в Женеве в начале июня по вопросу вступления России в ВТО. Однако тот факт, что, по словам г-на Медведкова, большинство технических вопросов разрешено, позволяет предполагать, что Россия все еще может вступить в ВТО в следующем году, что станет первым успехом г-на Путина в случае, если тот в 2004 году будет переизбран президентом страны.

Алексей Мордашов, другой российский переговорщик от Российского союза промышленников и предпринимателей, говорит, что не усматривает никакого несчастья в том, что Россия в текущем году не станет членом ВТО. Сами по себе переговоры о вступлении России в эту организацию дали сильный толчок внутренним экономическим реформам.

Главный аналитик "Brunswick UBS Warburg" Питер Бун (Peter Boone) заявил: "Ускорение вступления России в ВТО на данном этапе не принесет вреда, не принесет оно и больших преимуществ. Членство в ВТО носит несколько абстрактный характер, и г-ну Путину совсем не обязательно, чтобы Россия была в ВТО сейчас, когда он начинает борьбу за место России в мире. Совершенно очевидно, что это для него важно в среднесрочной перспективе, но уже сегодня получены огромные преимущества от реструктуризации экономики, а поэтому нет нужды торопиться".