Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неоконсерватор Буш при дворе романтического прагматика Путина

Хорошо, что этот саммит вообще состоится, учитывая недавние размолвки между Соединенными Штатами и Россией

Неоконсерватор Буш при дворе романтического прагматика Путина picture
Неоконсерватор Буш при дворе романтического прагматика Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Триста лет назад царь Петр Первый основал этот город, стремясь модернизировать Россию и повернуть ее лицом к Западу. Три года назад человек из этого города оказался в Кремле с мандатом спасти Россию от потрясений посткоммунистического распада. После 11 сентября этот человек смело объявил, что Россия снова хочет стать частью Запада. И вот теперь г-н Буш-младший попытается объяснить г-ну Путину, что значит быть современной страной и частью Запада - по крайней мере, в его представлении. Вполне уместно, что г-н Буш-младший и г-н Путин встречаются в Санкт-Петербурге. Это город эмоций и он славится своей исключительной идеологической стойкостью. Нет лучшего места для встречи, призванной прояснить, какими должны быть взаимовыгодные, хотя отнюдь не легкие, отношения между двумя странами.

Москва, 21 мая 2003 года. После многих месяцев словесных перепалок, обмена обвинениями и колкостями президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) должен 1 июня встретиться со своим коллегой Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, который отмечает свой 300-летний юбилей.

Триста лет назад царь Петр Первый основал этот город, стремясь модернизировать Россию и повернуть ее лицом к Западу. Три года назад человек из этого города оказался в Кремле с мандатом спасти Россию от потрясений посткоммунистического распада. После 11 сентября этот человек смело объявил, что Россия снова хочет стать частью Запада. И вот теперь г-н Буш-младший попытается объяснить г-ну Путину, что значит быть современной страной и частью Запада - по крайней мере, в его представлении.

Хорошо, что этот саммит вообще состоится, учитывая недавние размолвки между Соединенными Штатами и Россией. Длинная и извилистая дорога, по которой прошли американо-российские отношения с 11 сентября, сегодня нуждается в очень трезвой переоценке. Г-н Буш-младший и г-н Путин стремительно бросились в объятия друг другу как два любовника, решивших убежать из дома, не думая о последствиях своих поступков.

Что касается г-на Буша-младшего, эти отношения виделись ему незначительной составляющей в выполнении им мессианской задачи борьбы со злом во всем мире. Для г-на Путина объединение с очень могущественным партнером, решившим уничтожить международные террористические организации, было удобным прикрытием его неудачной политики в Чечне и помогало России вернуть себе уважение всего мира.

Затем любовные отношения расстроились по причине вмешательства реалий этого мира. У России и Соединенных Штатов есть ряд общих интересов, но они также имеют и исключительно острые расхождения, большинство из которых касается конфликтующих геополитических интересов, отчасти вызванных идеологическими различиями.

В период после войны под предводительством Соединенных Штатов против Ирака этот мини-саммит должен, наконец, продемонстрировать этой зачарованной звездным светом парочке, что их побег был, по сути, браком между американским "неоконсерватором" и российским "романтическим прагматиком". Странная комбинация, но нет оснований считать, что подобные отношения не станут длительными. Неудачные браки, как могут подтвердить многие из нас, способны существовать очень долго. Эту встречу неизбежно назовут успешной. Эта идеологически разнородная парочка признает разногласия по ряду политических вопросов, но станет громко превозносить важность двусторонних отношений для строительства взаимовыгодного будущего. Принимая во внимание общие интересы, ни одной из сторон не остается большого простора для альтернативных действий.

Как Москва, так и Вашингтон остро заинтересованы в национальной безопасности, и для этого имеются веские основания. Видение г-ном Бушем-младшим справедливого нового мирового порядка в действительности создает Соединенным Штатам множество новых врагов. Путинская Россия, со своей стороны, имеет мало настоящих друзей в мире, не говоря уже о целом ряде врагов внутри самой страны. Страх перед врагами - реальными, воображаемыми или будущими - толкает обе страны в объятия друг друга. Страх пересиливает любые различия в политике и идеологии.

Очень даже реальная угроза от ядерных боезарядов в ненадлежащих руках и других видов оружия массового поражения (ОМП) также дает этой странной парочке основание для того, чтобы сделать их отношения после переоценки работоспособными. Кому, как не этим державам, лучше понимать необходимость обеспечения безопасного хранения или даже уничтожения ОМП.

Двусторонние отношения в сфере энергетики и торговли также являются достаточно настоятельным основанием для того, чтобы Соединенные Штаты и Россия наладили свои взаимоотношения, тем более, что усиленные деловые контакты могут помочь смягчить влияние межгосударственных политических разногласий. Неоконсерватор и романтический прагматик способны работать вместе. Идеология имеет ограниченную важность, когда рассматриваются конкретные вопросы, могущие представлять взаимную выгоду. После 11 сентября в американо-российских отношениях было много необоснованных ожиданий, которые не могли быть реализованы на практике. Лучше перевести эти отношения на более прагматичную основу.

В конечном счете романтический прагматизм г-на Путина возьмет верх над неоконсерватизмом г-на Буша-младшего. Г-н Путин уступит и согласится на повестку г-на Буша-младшего в таких областях, которые не оказывают существенного негативного влияния на интересы России. Согласия относительно правильного определения понятия "международный терроризм" ожидать не следует, хотя этот термин всегда будет обладать эмоциональным и риторическим весом.

Хотя г-н Буш-младший, хорошо это или плохо, обладает собственным видением мира - и даже судьбы человечества - его геополитическая повестка является незавершенной и открыта для конфликтующих между собой интересов. У г-на Путина повестка куда более специфична и продуманна. Его главной заботой являются интересы России. Его романтический прагматизм всегда ставит Россию на первое место, в то же время сохраняя гибкость для перемещения в быстроменяющемся мире, который все больше попадает под контроль Соединенных Штатов.

Вот тут-то и встречаются неоконсерватизм и романтический прагматизм, которые могут найти нечто общее - по крайней мере, когда встает вопрос об отыскании места России в мире. Америка г-на Буша-младшего, быть может, не нуждается во Франции, но она реально не способна длительное время игнорировать Россию. Россия, безусловно, не желает, чтобы Америка ее игнорировала. Таким образом, обе страны имеют основания сохранять натянутые отношения вместо того, чтобы продолжать угрожать неизбежным и конфронтационным разводом, который в длительной перспективе не отвечает интересам ни одной из сторон.

Вполне уместно, что г-н Буш-младший и г-н Путин встречаются в Санкт-Петербурге. Это город эмоций, и он славится своей исключительной идеологической стойкостью. Нет лучшего места для встречи, призванной прояснить, какими должны быть взаимовыгодные, хотя отнюдь не легкие, отношения между двумя странами.