Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: Освобождение от наказания в обмен на оружие

Правительство России хочет нормализовать ситуацию в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Амнистия, по реалистичным оценкам, могла бы коснуться 500 боевиков, по более оптимистичным расчетам - 1 500. То, что воспринимается в Кремле в качестве «акта гуманизма», на деле таковым можно будет считать с трудом. Какая инстанция должна решать, у кого рыльце в пушку? Коррумпированные русские военнослужащие? Или представители московского марионеточного правительства, в котором собраны самые ненадежные люди?

Нормализация - так звучит это волшебное слово, с помощью которого Кремль агитирует в пользу мира и порядка в Чечне. Началом кампании по нормализации стал проведенный в марте и вызвавший много вопросов референдум, в ходе которого, по официальным данным, за то, чтобы Чечня оставалась в составе федерации, и за конституцию проголосовало будто бы 96 процентов населения.

Второй этап кампании начат теперь, с принятием закона об амнистии в кавказской республике. Глава Кремля захотел, чтобы этот закон Дума приняла сразу в трех чтениях. Противники поспешного шага, так оценивают это решение коммунисты, не смогли взять верх над большинством близких к Кремлю парламентариев.

Амнистия распространяется на людей, совершивших преступные действия до начала первой чеченской войны в 1994 году. Боевики, те, что не хотят быть осужденными за преступления и намерены вернуться к мирной жизни, обязаны до 1-го августа сложить оружие. Исключение составляют те люди, которые могут быть обвинены в убийствах, похищениях и изнасилованиях или те, кто принимал участие в совершении террористических актов. Иностранных наемников, а это, согласно данным спецслужб, в большинстве своем представители арабских стран, амнистия тоже не касается.

Противники отклонили данное предложение, обосновывая это тем, что в основе «чеченской амнистии» лежат этнические мотивы, что она является в своем зародыше расистской. Утонченная чувствительность, - которой в иных случаях у российских депутатов не наблюдается. Амнистия распространяется также на преступников из числа военнослужащих российских вооруженных сил, совершивших преступные действия в Чечне.

Амнистия, по реалистичным оценкам, могла бы коснуться 500 боевиков, по более оптимистичным расчетам - 1 500. То, что в Кремле воспринимается как «акт гуманизма», на деле таковым можно будет считать с трудом. Какая инстанция должна решать, у кого рыльце в пушку? Коррумпированные русские военнослужащие? Или представители московского марионеточного правительства, в котором собраны самые ненадежные люди? Помимо того они еще не свели с боевиками свои собственные счета.

Если эта мера должна представлять собой больше чем просто пропагандистский трюк, тогда возглавить процесс амнистирования должна была бы независимая комиссия, в которую могли бы войти правозащитники и юристы. Если Кремль придет к такому решению, то его усилия, направленные на достижение мира, вызвали бы доверие. Примерно сто человек, среди них политическое руководство вокруг Аслана Масхадова и некоторые известные полевые командиры, амнистии не подлежат, что опять же ухудшает перспективы стабилизации ситуации.

В качестве другого шага по нормализации обстановки уполномоченный Кремля по Чечне Сергей Ястржембский упомянул в беседе с корреспондентом газеты "Financial Times" проект нового договора между Центром и Чечней, который предусматривает предоставление республике широкой автономии. В обсуждении вопроса должны принять участие также представители бывшей администрации Масхадова, писала британская газета. Кремль молчит. Об этом ничего неизвестно - таков был ответ на запрос нашей газеты. Тем не менее, как гласит русская пословица, дыма без огня не бывает.