Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амнистия для Чечни - «акт гуманности»

«Демонстративный шаг»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Амнистия является всего лишь «демонстративным шагом», которым Кремль хочет показать, что он ищет пути политического урегулирования. Но если прочитать отдельные статьи закона внимательно, то вскоре становится понятно, что «любой человек, который побывал в горах с оружием в руках, под амнистию больше не подпадает»

Объявлением новой амнистии, четвертой в ходе продолжающегося с 1993 года конфликта, российское руководство собирается ослабить позиции чеченского Сопротивления и дать дополнительный импульс «политическому процессу», пропагандируемому президентом Владимиром Путиным. Вчера Дума обсуждала на своем послеобеденном заседании проект закона, внесенный Кремлем. Проект спешным порядком был принят в тот же день сразу в трех чтениях.

Действительно парламент проголосовал за проект Путина большинством голосов. 354 депутата были «за» и только 18 - «против». При существующем парламентском большинстве, поддерживающем Путина, это не удивительно.

Владимир Путин говорил о перспективе объявления амнистии для чеченских боевиков еще в марте. Если референдум по конституции, написанной под редакцией Кремля, даст желаемый позитивный результат, то в ответ будет объявлена амнистия, завлекал чеченцев, как сирена, Путин. Конституция была принята большинством голосов, теперь Путин выполняет свое обещание.

По новому закону от наказания освобождаются лица, совершившие в период, начиная с 1-го августа 1993 года, на территории Чечни «общественно опасные преступления», вышедшие до 1-го августа текущего года из состава вооруженных группировок и сложившие оружие. Амнистия не распространяется на лиц, связанных с убийствами, похищением людей и изнасилованиями, нападениями, и совершивших другие тяжкие и особо тяжкие преступления, говорится в тексте закона. Под амнистию не подпадают также иностранцы и лица без гражданства. В сопроводительном письме в Думу Путин назвал амнистию актом гуманизма, который направлен, в первую очередь, на то, чтобы создать «дополнительные условия для строительства в Чечне мирной жизни». Кремль рассматривает это в качестве звена в цепи, которая должна быть продолжена избранием президента и чеченского парламента.

Между тем, для политолога Андрея Пионтковского амнистия является всего лишь «демонстративным шагом», которым Кремль хочет показать, что он ищет пути политического урегулирования. Но если прочитать отдельные статьи закона внимательно, то вскоре становится понятно, что «любой человек, который побывал в горах с оружием в руках, под амнистию больше не подпадает», сказал Пионтковский корреспонденту "Die Welt". Асланбек Аслаханов, депутат парламента от Чечни, считает, что президентский проект преследует цель освободить от ответственности российских военных, нарушивших законы на территории Чечни. Поэтому эта попытка проведения амнистии, по его словам, провалится, как и прежние. Действительно, правом на освобождение от наказания наделяются также военнослужащие из российских воинских частей.