Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буддисты знают секрет счастья

Ученые из США считают, что религиозность человека способна изменить реакцию его мозга на внешние раздражители

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, наука может доказать правильность утверждения буддистов о том, что их религия содержит тайну счастья. Как показали результаты проведенного американскими учеными исследования, сканирование мозга буддистов выявило повышенную активность в тех его долях, которые отвечают за чувство счастья и умиротворенности. По данным исследования, в так называемый "центр счастья" в мозгу буддистов постоянно поступают электрические импульсы, что объясняет их уравновешенное и удовлетворенное состояние духа

Возможно, наука может доказать правильность утверждения буддистов о том, что их религия содержит тайну счастья. Как показали результаты проведенного американскими учеными исследования, сканирование мозга буддистов выявило повышенную активность в тех его долях, которые отвечают за чувство счастья и умиротворенности. По данным исследования, в так называемый "центр счастья" в мозгу буддистов постоянно поступают электрические импульсы, что объясняет их уравновешенное и удовлетворенное состояние духа.

Ученые в области неврологии считают, что предварительные результаты исследования могут обеспечить первое доказательство того, что религиозность человека способна изменить реакцию его мозга на внешние раздражители. Группа ученых из Медисонского Университета (штат Висконсин, США) занималась сканированием мозга людей, практиковавших буддизм в течение нескольких лет. При этом ученые уделяли особое внимание изучению областей мозга, ответственных за эмоции, настроение и характер человека. По итогам исследований выяснилось, что у буддистов левая сторона мозга - "центр счастья" - обладала гораздо более высокой активностью, чем у обычных людей.

"Теперь мы можем с некоторой долей уверенности можно выдвигать гипотезу о том, что те внешне счастливые и умиротворенные буддисты, которые регулярно встречаются в таких местах, как Дхарамсала (резиденция Далай-Ламы), в самом деле являются счастливыми людьми", - отмечает в научном журнале New Scientist профессор Оуэн Флэнеген из Дьюкского Университета в Северной Каролине (США).

Положительные эффекты были отмечены в течение всего обследования, а не только в ходе изучения медитации, что позволяет предположить, что образ жизни буддистов может влиять на деятельность мозга. Исследование также показало, что в той области мозга, которая отвечает за состояние опасения и тревоги, у буддистов наблюдается меньшая активность, чем у обычных людей. Эти открытия могут в конечном счете позволить ученым разработать технику медитации для лечения депрессивных болезней.

Стив Джеймс, который является основателем Буддистского Центра в Лондоне, заявил, что результаты исследования доказывают: буддизм может помочь человеку стать счастливым. В свою очередь, Пол Сето, директор Общества буддистов Англии, подчеркнул: "Эти открытия взволновали многих, но мы знали о них и до этих исследований. Буддизм не нуждается в научном доказательстве. Мы уверены, что он помогает".