Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недовольство населения портит картину масштабного празднования в Санкт-Петербурге

Вместо того чтобы показать город с его лучшей стороны, трехсотлетняя годовщина высвечивает все его худшие недостатки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала своего президентства Владимир Путин усиленно работал над восстановлением престижа своего родного города, сделав его местом проведения важных государственных мероприятий и международных встреч на высшем уровне. Путин, как и его кумир Петр Первый, всегда стремился подчеркнуть западную архитектуру Петербурга, его либерализм и близость к Европе в противовес московской бюрократии, консерватизму и азиатскому духу.

Елена и Алексей Сенкевичи живут в центре Санкт-Петербурга в красивом доме 18-го столетия, выходящем фасадом на узкий канал, пересекаемый мостами.

Их дом можно помещать на рекламный плакат, посвященный намеченному на следующую неделю масштабному празднованию трехсотлетия Санкт-Петербурга, "окна в Европу", построенного Петром Первым.

Однако стоит зайти в светло-красную парадную дверь, как все великолепие пропадает. Сырой темный вестибюль ведет к потрескавшейся бетонной лестнице. На стенах из-под осыпавшейся штукатурки проглядывают кирпичи. Сенкевичи говорят, что у них в квартире, как и во всем здании, принадлежащему местным властям, не было ремонта несколько десятилетий, однако в начале месяца появились рабочие и покрасили свежей краской фасады всех домов в их квартале.

Резкий контраст между спешно сделанным косметическим ремонтом и скрывающейся за фасадами разрухой сделал намечающееся празднество объектом недовольства общественности и жарких дебатов.

Рассерженные местные жители жалуются, что выделенные Кремлем на подготовку города к масштабному празднованию 1,3 миллиарда долларов США ушли на создание современной "потемкинской деревни". Критики говорят, что позолота станет тускнеть сразу после того, как многочисленные гости начнут разъезжаться по домам.

Счетная палата изучает факты исчезновения десятков миллионов долларов из средств, выделенных на восстановление города. А правозащитники считают, что планы, предусматривающие закрытие всего центра города на неделю празднований, закрытие аэропорта и ограничение доступа в город по автодорогам противоречат Конституции.

Согласно опросу жителей Санкт-Петербурга, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, 59 процентов горожан уверены, что все парады, уличные шоу, театральные представления и богослужения, которые начнутся 23 мая и продлятся неделю, будут предназначены "исключительно для политической элиты".

Трехсотлетняя годовщина города рассматривалась как шанс Санкт-Петербурга возродиться, показать миру свой лучший облик, и привлечь так необходимые иностранные инвестиции.

В ходе празднований самый известный уроженец Санкт-Петербурга президент России Владимир Путин устроит щедрый прием для пятидесяти мировых лидеров в Константиновском дворце, который недавно был реконструирован за 300 миллионов долларов. В город приедут более 15 тысяч лиц, сопровождающих руководителей иностранных государств, а также десятки тысяч российских и иностранных высокопоставленных чиновников.

С самого начала своего президентства Владимир Путин усиленно работал над восстановлением престижа своего родного города, сделав его местом проведения важных государственных мероприятий и международных встреч на высшем уровне. Путин, как и его кумир Петр Первый, всегда стремился подчеркнуть западную архитектуру Петербурга, его либерализм и близость к Европе в противовес московской бюрократии, консерватизму и азиатскому духу.

Однако многие из попыток властей сделать город более презентабельным вызвали негативную реакцию общественности.

Некоторые главные дороги, по которым намечался проезд важных гостей, ремонтировались три раза, в то время как прилегающие к ним улицы так и остались с ямами. Прекрасные царские особняки и городские дома, выходящие на Невский проспект и другие центральные улицы, выглядят как новые, хотя, если внимательно присмотреться, зачастую они представляют из себя полуразрушенные строения с засыпанными мусором задворками.

Правозащитники сообщают, что милиция прибегла к советским методам, очищая город от примерно восьмисот бродяг и бездомных, поголовно проверяя документы у горожан, и объявив, что часть города, где будут находиться во время празднований президент Путин и иностранные лидеры, будет перекрыта.

Некоторые эксперты предупреждают, что, как только празднества закончатся, Санкт-Петербург снова уйдет на второй план. Главной проблемой города является его репутация российской столицы преступности и коррупции. Обвинения Счетной палаты, говорящие о том, что по крайней мере часть средств, предназначенных для реконструкции города, была использована не по назначению или украдена, не способствуют улучшению этого имиджа.

Многие горожане считают виновником этих проблем губернатора Владимира Яковлева, руководящего городом с 1996 года. Однако негативные последствия могут затронуть и Путина.

"В России коррупция есть везде, одна в Санкт-Петербурге она цветет наиболее пышным цветом, - говорит Василиса Ревтова, эксперт петербургского Института социологии. - Вместо того, чтобы показать наш город с его лучшей стороны, трехсотлетняя годовщина высвечивает все его худшие недостатки".