Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не все ликуют на юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге

В связи с юбилеем родного города Путин демонстрирует, что он может и чего хочет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На праздничных мероприятиях в Санкт-Петербурге козырять будут почти одни только «новые русские». Праздник обещает небольшой прослойке из богатых и супербогатых людей возможность хорошо повеселиться и покушать. Для основной массы жителей всякое веселье пропадает, очевидно, уже из-за одних мер безопасности, принятых государственными органами. Сняты с повестки дня на времяторжеств всякие туристические поездки. Для делегаций из 45 стран нужны 13 000 койко-мест. К этому надо добавить делегацию Москвы, равную по численности целой дивизии

С началом торжеств в связи с 300-летием Санкт-Петербурга, сегодня, в пятницу, станет ясно, насколько оправданным были огромные затраты на это мероприятие. Прежде всего, для Владимира Путина. Президент использует празднование юбилея своего родного города сразу в нескольких целях. На Неве отмечается ренессанс мировой державы. При этом круглая дата со времени создания шедевра Петра Великого служит в качестве старта для переизбрания Путина в 2004 году. Петербургские белые ночи озаряют город, который в представлении сына рабочего «Вовы» служит моделью будущего России.

С сегодняшней пятницы он дарит городу десять праздничных дней. Юбилей 27-го мая уже сейчас превосходит всякие представления о финале. При этом нынешний царь будет встречать глав стран «восьмерки», ЕС, СНГ и других стран-партнеров.

Правда, картину омрачает своеобразие России. На ста праздничных мероприятиях до 1-го июня козырять будут почти одни только «новые русские». Праздник обещает небольшой прослойке из богатых и супербогатых людей возможность хорошо повеселиться и покушать. Для основной массы жителей всякое веселье пропадает, очевидно, уже из-за одних мер безопасности, принятых государственными органами.

Сняты с повестки дня на время торжеств всякие туристические поездки. Для делегаций из 45 стран нужны 13 000 койко-мест. К этому надо добавить делегацию Москвы, равную по численности целой дивизии. Кроме того, для бюрократов приемлемой оказалась и цифра прибывающих журналистов: 1 148 человек. Поскольку в хороших гостиницах мест не остается, то туристы, в лучшем случае, могут рассчитывать на частный жилой сектор.

Большое внимание Путин уделил своим личным гостям. Главы государств-членов «восьмерки» располагаются в особняках рядом с его резиденцией. Для каждого из коллег из Китая, США и Индии выделено по фешенебельному отелю. Президенты стран СНГ, государств-кандидатов на вступление в ЕС поделят между собой круизный корабль.

Встреча на высоком уровне выходит за рамки всяких представлений. Правительство Путина активно пыталось настраивать местные и зарубежные компании на то, чтобы те делали пожертвования. Со времени прихода в Кремль президент выделил из государственного бюджета на цели подготовки к юбилею своего родного города дополнительно 1,18 миллиардов евро. В 320 миллионов евро обошлась одна только реставрация Константиновского дворца. С борта своей будущей «морской резиденции» Путин набрасывает эскиз новой великой Европы до Тихого океана.

10 000 солдат и рабочих полностью перепахали Стрельну - городской район, где располагается Константиновский дворец. На 189 гектарах возникла маленькая жемчужина. 20 загородных вилл, два фешенебельных отеля, каскад фонтанов, дорожки для верховой езды, конференц-зал, громадный парк - царский двор располагается на Финском заливе.

И опять куда-то исчезали деньги. С середины апреля идет судебное следствие в связи с хищениями. Но на самом верху, у влиятельных и богатых людей со всего мира, недостатка ни в чем не ощущается. К ним «Северная Венеция» обращает свое самое прекрасное лицо.

Для российского среднего класса юбилей оборачивается более скромной стороной. В частности, в «Эрмитаже» можно будет побывать в любое время до конца месяца бесплатно. В филармонию людей привлекают отреставрированный на немецкие пожертвования орган или, наконец, климатическая установка.

Тем не менее, со времени последней санации города, проводившейся 60 лет назад, остается много брешей. За новыми фасадами хмурятся темные задние дворы. В 2002 году обрушились пять зданий. Проживание в 150 домах, в которых насчитывается 3 000 квартир, считается опасным для проживания. Полностью обновлена лишь только знаменитая великолепная улица - Невский проспект. После реставрации великолепно смотрятся и Исакиевский собор с Петропавловской крепостью. К сожалению из 59 проектов по реставрации исторических зданий выполнено только 18, причем реставрацию этих 18 зданий можно, скорее, назвать косметическим ремонтом. Иногда на эти цели хватало только краски.