Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин надеется, что Санкт-Петербург станет витриной новой России

Празднества в Санкт-Петербурге являются символом того, что Россия открывается для Запада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Второму в России городу делают "подтяжку лица" перед начинающимися завтра празднествами по случаю его 300-летней годовщины. Накануне празднеств, кульминацией которых станут саммиты с участием 45 мировых лидеров, ремонтируются дороги, восстанавливаются фасады домов и даже красятся цветочные клумбы. Восстанавливается Константиновский дворец, царская резиденция, которая в советские времена использовалась как военно-морская академия и как детский дом; выделена сумма, эквивалентная 200 млн. долл. США, чтобы превратить этот дворец в центр конгрессов и президентскую резиденцию.

26 мая 2003 года. На этой неделе, по прошествии более 200 лет с того времени, когда в 1787 году русский фельдмаршал Григорий Потемкин накануне визита в Крым императрицы Екатерины Великой приказал спешно улучшить внешний вид крымских деревень, сама бывшая столица империи Санкт-Петеребург подготавливается как витрина, призванная продемонстрировать достижения российского президента Владимира Путина в деле трансформации России.

Второму в России городу с великолепной архитектурой - где, кстати, находится музей Эрмитаж - делают "подтяжку лица" перед начинающимися завтра празднествами по случаю его 300-летней годовщины. Накануне празднеств, кульминацией которых станут саммиты с участием 45 мировых лидеров, ремонтируются дороги, восстанавливаются фасады домов и даже красятся цветочные клумбы. Как символ возрождения былых глобальных амбиций России и ее нынешних экономических успехов восстанавливается Константиновский дворец, царская резиденция, которая в советские времена использовалась как военно-морская академия и как детский дом; выделена сумма, эквивалентная 200 млн. долл. США, чтобы превратить этот дворец в центр конгрессов и президентскую резиденцию.

Но, если главной целью потемкинских образцовых деревень было поразить тогдашнюю правительницу России, то сегодня перед самим г-ном Путиным стоит важный вызов: вступая в последний год своего первого президентского срока, он хочет выступить в роли хозяина на встрече мировых лидеров, которую называют одной из самых представительных в мире. Сам по себе факт, что столь большое число мировых лидеров выразили свою готовность прибыть в Санкт-Петербург, надо полагать, для проведения серии саммитов, высвечивает то, насколько г-ну Путину удалось изменить мировое общественное мнение в пользу России.

"Впервые в истории дипломатии так много мировых лидеров в течение полутора суток будут выполнять одну общую программу, - сказал представитель Кремля по связям с общественностью. - Санкт-Петербург традиционно считается северной столицей России, откуда при царе Петре Великом началось сближение с Европой. Это одно из свидетельств, подтверждающих роль современной России, равно как и дань уважения президенту Путину".

Г-н Путин готовил эту встречу в своем родном городе 3 года. Он пригласил на нее лидеров Европейского Союза (ЕС); глав "Большой семерки" (промышленно развитых стран мира - прим. пер.), в том числе президента США Джорджа Буша-младшего (George W. Bush); своих коллег из бывших советских сателлитов, ныне объединившихся в Содружество Независимых Государств (СНГ); а также и лидеров таких азиатских стран, как Китай и Индия. Согласно предварительным подсчетам, на празднествах должно быть около 5000 делегатов.

Эти празднества чуть было не были сорваны войной в Ираке. Глубокий раскол из-за этой войны испортил дипломатические отношения между многими из участников намечающейся встречи и вполне мог бы омрачить это торжественное мероприятие, если бы сражение оказалось таким длительным, как это предсказывали многие.

Вместо этого лидеры сейчас заняты поисками путей к примирению. "Они потратят уйму своего времени, просто улыбаясь друг другу. Это очень важный первый шаг. И это очень хорошее признание для России", - говорит Григорий Явлинский, лидер российской либеральной партии "Яблоко".

Приготовления к празднествам не обошлись без споров. Желание г-на Путина сделать эту встречу возможно более успешной сдерживается его недовольством Владимиром Яковлевым, губернатором Санкт-Петербурга и политическим соперником. Лишь недавно эти двое достигли компромисса, и г-н Яковлев выступил с заявлением, что не будет стремиться к переизбранию на пост губернатора.

Лидеры ЕС были приглашены, однако Брюсселю пришлось оказывать сильное давление с тем, чтобы приглашения получили также лидеры государств, собирающихся вступить в ЕС. Норвегия, не являющаяся членом ЕС, не была включена в число приглашенных даже несмотря на то, что она имеет общую границу и оказывает России существенную финансовую помощь.

Г-н Путин постарается подчеркнуть амбициозную программу реформ, модернизации и ориентации на Запад, которая была осуществлена после его избрания в 2000 году. Хотя коррупция, нищета и Чечня никогда не прячутся глубоко под поверхностью, его гости на празднествах, кажется, готовы дать России шанс.

Когда позднее на этой неделе начнут прибывать первые гости, последние приготовления, скорее всего, еще будут продолжаться. Празднества в Санкт-Петербурге являются символом того, что Россия открывается для Запада.