Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкт-Петербург: Путин в роли посредника

Режиссером на предстоящем саммите «восьмерки" будет Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Террор и постоянная боязнь новых террористических актов держат в напряжении весь мир. Международные финансовые рынки нервно реагируют на ситуацию из-за исключительно слабой конъюнктуры в мировой экономике. После окончания войны в Ираке продолжается эскалация насилия на Ближнем Востоке. Северная Корея грозит своим ядерным оружием. А самые бедные в этом мире еще меньше чувствуют благодати от глобализации. Этих проблем вполне достаточно для семи ведущих индустриально развитых государств и России («восьмерка»), чтобы с 1-го по 3-е июня встретиться на французском курорте в Эвиане

Террор и постоянная боязнь новых террористических актов держат в напряжении весь мир. Международные финансовые рынки нервно реагируют на ситуацию из-за исключительно слабой конъюнктуры в мировой экономике. После окончания войны в Ираке продолжается эскалация насилия на Ближнем Востоке. Северная Корея грозит своим ядерным оружием. А самые бедные в этом мире чувствуют от глобализации еще меньше благодати. Этих проблем вполне достаточно для семи ведущих индустриально развитых государств и России («восьмерка»), чтобы с 1-го по 3-е июня встретиться на французском курорте с термальными водами в Эвиане, что на Женевском озере.

Однако в клубе богатых отношения между некоторыми его членами серьезно испорчены. После периода глубоких разногласий из-за войны в Ираке раны у противников войны и ее сторонников затягиваются медленно. Государства «восьмерки» расколоты.

Однозначно на стороне президента США Джорджа Буша (George Bush) британский премьер Тони Блэр (Tony Blair). Главы правительств Японии и Италии - Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) и Сильвио Берлускони (Silvio Berluskoni) называли военную кампанию в Ираке - в большей или меньшей степени определенно - правильной. Им противостоит влиятельный человек Европы, президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac). Он категорически не приемлет претензии США на то, чтобы в одиночку делить мир на хороших и плохих. На его стороне - канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), на которого после его «нет» войне не обращает никакого внимания Буш. Хозяин последнего саммита «восьмерки" премьер Канады Жан Кретьен (Jean Chretien) тоже дистанцировался от войны в Ираке.

Президент России Владимир Путин присоединился к оси Париж-Берлин. Теперь, перед встречей в Эвиане ему выпадает роль ведущего. За два дня до начала саммита Путин пригласил в старый царский город на 300-летие своего родного города Санкт-Петербург важных для него государственных деятелей, среди которых все члены «восьмерки».

В перерывах между водными прогулками, приемами и культурной программой появляется возможность для примирительных шагов: в случае Буш/Шредер прогрессом было бы уже одно рукопожатие.

Обратить внимание на бедных

Перед началом собственно саммита главы государств «восьмерки» встретятся со своими коллегами из Африки и развивающихся стран, таких, как Бразилия, Мексика и Индия. За стол переговоров по особому приглашению Ширака сядет также глава Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao). В ходе этого так называемого диалога между Севером и Югом «восьмерка» продолжит днем позже обсуждение вопросов, известных по прошлому саммиту: списание долгов с бедных государств, борьба с туберкулезом и СПИДом, экономическая помощь.

Французы надеются на прагматический характер решений

Ширак собирается обсудить эти вопросы в первую очередь, даже если Буш попытается поставить на саммите во главу угла наряду с остающимся вопросом об Ираке проблему угрозы со стороны терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Французы, обвиняющие США в развязывании клеветнической кампании, надеются, прежде всего, на принятие прагматических решений.

На честные обязательства со стороны «восьмерки» надеются также критики экономической глобализации, которые собираются провести в Женеве на швейцарском берегу Женевского озера демонстрации в поддержку усиления борьбы за мир и благосостояние с участием десятков тысяч человек.