Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня может омрачить саммит руководителей стран Европейского Союза и России

Намеченный на 31 мая саммит станет преимущественно символическим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне намеченного на субботу в Санкт-Петербурге саммита России с Европейским Союзом разногласия по вопросам Чечни и упрощения порядка въезда российских граждан в страны ЕС резко снизили вероятность какого-либо важного прорыва. Ряд стран ЕС настаивает на том, чтобы в совместную декларацию было включено заявление с призывом уважать права человека в воюющей российской республике Чечня. Россияне, не желающие вмешательства в то, что они считают своим внутренним делом, оказывают этим странам сильное сопротивление.

Москва, 26 мая 2003 года. Накануне намеченного на субботу в Санкт-Петербурге саммита России с Европейским Союзом (ЕС) разногласия по вопросам Чечни и упрощения порядка въезда российских граждан в страны ЕС резко снизили вероятность какого-либо важного прорыва. Ряд стран ЕС настаивает на том, чтобы в совместную декларацию было включено заявление с призывом уважать права человека в воюющей российской республике Чечня. Россияне, не желающие вмешательства в то, что они считают своим внутренним делом, оказывают этим странам сильное сопротивление.

ЕС противится призывам России к "дорожному указателю" с перечислением условий, при удовлетворении которых ЕС в ближайшие годы разрешил бы безвизовый въезд российским гражданам. Он также сопротивляется призывам Москвы к тому, чтобы ей в ЕС дали более громкий политический голос в надежде создать совет в формате "25 плюс 1" по аналогии с Советом Организация Североатлантического договора (НАТО) - Россия.

Эти разногласия заставляют думать, что саммит 31 мая станет преимущественно символическим, а заявления по его окончании будут ограничены туманными призывами к созданию на длительную перспективу общих внутренней и внешней "зон безопасности" и "экономического пространства" между Россией и ЕС.

Как самое свежее свидетельство задержек согласования конкретных предложений заместитель премьер-министра России Виктор Христенко вчера заявил, что идеи "создания общего экономического пространства" теперь будут готовиться к следующему саммиту ЕС-Россия, который должен состояться нынешней осенью.

В период накануне предстоящего саммита переговоры были ограничены, поскольку официальные лица готовится к празднованию на этой неделе 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, в ходе которого состоятся также двусторонний саммит ЕС-Россия и встречи с примерно 45 приглашенными главами государств.

ЕС будет добиваться, чтобы Москва подтвердила свои обязательства ратифицировать Киотский протокол о защите окружающей среды.

Москва объявила о направлении своим послом при ЕС высокопоставленного официального лица с присвоением ему министерского ранга, хотя это лицо пока еще формально не назначено, а его точные обязанности пока не ясны.

Москва дважды отвергла требования об упоминании Чечни в ходе согласования текстов заключительных совместных коммюнике для прессы, вычеркнув год назад при поддержке испанского президента такое упоминание на Московском саммите и не удовлетворив призыва Дании на последнем саммите в Брюсселе, в результате чего не было сделано вообще никакого заявления для прессы.