Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задворки империи не имеют ничего общего с внешним фасадом всемогущества и несокрушимости. При взгляде извне Америка выглядит так, как не выглядела уже несколько десятилетий. Но за закрытыми дверями один за другим раздаются сигналы тревоги. 40% затрат всех стран мира на оборону приходятся на долю США - это около 300000 миллионов долларов - но при этом в Соединенных Штатах проживает 60 миллионов человек, не охваченных медицинским страхованием, миллион детей не имеет крыши над головой и постоянно урезаются затраты на социальные нужды. Сегодня Соединенные Штаты барахтаются в самом серьезном бюджетном кризисе со времен второй мировой войны. И в качестве фона для описанной картины - безработица, впервые за 10 лет перевалившая 6-процентную отметку и рекордно высокий показатель бюджетного дефицита - 300 000 миллиона долларов. Экономические привидения Буша-старшего сегодня преследуют его сына┘.

Массовые увольнения полицейских и пожарных┘. Серьезные урезания бюджетных средств на образование┘. В то время как Соединенные Штаты демонстрируют всему миру свою всесокрушающую мощь, существует и другая Америка┘.

Задворки империи не имеют ничего общего с внешним фасадом всемогущества и несокрушимости. При взгляде извне Америка выглядит так, как не выглядела уже несколько десятилетий. Но за закрытыми дверями один за другим раздаются сигналы тревоги. 40% затрат всех стран мира на оборону приходятся на долю США - это около 300000 миллионов долларов - но при этом в Соединенных Штатах проживает 60 миллионов человек, не охваченных медицинским страхованием, миллион детей не имеет крыши над головой и постоянно урезаются затраты на социальные нужды.

Продолжающему парить в облаках собственной популярности Джорджу Бушу (George Bush) удалось «продать» всей стране план урезания налогов (550000 миллионов долларов), выгодный для наиболее состоятельных американцев. Однако вернемся на землю: сегодня Соединенные Штаты барахтаются в самом серьезном бюджетном кризисе со времен второй мировой войны. Постоянно урезаются затраты на образование, идут массовые увольнения полицейских и пожарных, городские службы работают на грани┘. И в качестве фона для описанной картины - безработица, впервые за 10 лет перевалившая 6-процентную отметку, и рекордно высокий показатель бюджетного дефицита - 300 000 миллиона долларов. Экономические привидения Буша-старшего сегодня преследуют его сына┘.

Семьи без крыши над головой

Каждую ночь школьные автобусы один за другим подъезжают к отделению экстренной помощи, расположенному в Бронксе. Они подвозят сюда матерей-одиночек с детьми, у которых нет пристанища на ночь. Это бездомные семьи - символ невидимой Америки, которую практически невозможно увидеть на канале CNN. Исторический рекорд Нью-Йорка: в прошедшем месяце апреле в ночлежках города переночевало 38 476 бездомных, из них - 16 685 детей со своими семьями.

Извечные бродяжки со своими засаленными одеялами и тележечками, на которых они возят немудреные пожитки, не так заметны как в эпоху правления Рейгана (Reagan). Однако сегодня проблема стоит гораздо острее: от 900000 до 1400000 американцев не имеют крыши над головой. И 40% бездомных нового столетия - дети. Начиная с 70-ых годов прошлого века стало строиться на 90% меньше муниципального жилья. Лишь в счастливые 90-ые годы количество сдаваемых в наем квартир увеличилось вдвое. Сегодня же пропасть между богатыми и бедными становится все глубже, нынешний экономический кризис гораздо страшнее переживают те, у которых вообще ничего нет.

Проблемы с образованием

В некоторых нью-йоркских школах отменили все внеклассные занятия и практически полностью перестали задавать домашнее задание, чтобы сэкономить на ксероксах. В Орегоне детям дали дополнительные 17 дней каникул, чтобы снизить зарплату учителям. Мораль упала настолько, что многие учителя уже начинают менять свою профессию. В некоторых штатах уже начинают звучать тамтамы, призывающие учителей на всеобщую забастовку. Однако вместе с тем многие учителя соглашаются бесплатно вести занятия и даже выполнять дополнительную работу - готовить или убирать - чтобы только сохранить за собой свое место. В Калифорнии 25000 учителей получили «уведомление об увольнении» на следующий учебный год, и потому его начало должно ознаменоваться невиданными прежде школьными манифестациями.

Обещание, данное Бушем - «ни один ребенок не должен отстать» - выглядит сегодня злой насмешкой, потому как большинство школьных автобусов не выезжают на маршруты, чтобы развозить учеников. Школам урезали финансирование, им приходится экономить на бензине, и теперь сами родители организуют дежурства и развозят учеников по школам. Сегодня родители вынуждены устраивать вещевые лотереи, конкурсы, продажи сладостей и всего чего угодно, лишь бы хоть как-то прикрыть брешь, образовавшуюся в школьном бюджете, и иметь возможность покупать учебники и оплачивать труд преподавателей. Некоторые учебные учреждения вынуждены давать разрешение на установку в коридорах автоматов с кока-колой и чипсами.

Одна из самых распространенных наклеек, которые сегодня можно увидеть на заднем стекле машин: «Правда, было бы замечательно, если бы у нас было достаточно денег на образование, а военные продавали сладости, чтобы содержать себя».

Увольнения полицейских и пожарников

В стране появилась еще одна проблема: из-за отсутствия финансирования нет никакой возможности гарантировать безопасность граждан. По распоряжению Буша было создано главное военное командование для организации обороны Северной Америки (Northcom), а, кроме того, президент взял под свое крыло Управление внутренней безопасности США (36000 миллионов долларов бюджета). Теперь национальная гвардия будет выходить на патрулирование городов с оружием, но одновременно с этим с улиц исчезли обычные полицейские: в качестве следствия - рост преступности по всей стране.

В Окленде за последний год число убийств увеличилось вдвое, но при этом затраты на нужды полицейского ведомства на будущий год урезаны на 5 миллионов долларов. В ближайшие месяцы в Калифорнии будут уволены 12000 полицейских и 15000 пожарных. Подобные увольнения ожидают и нью-йоркских стражей порядка, кроме того, со своего пьедестала будут свержены и герои города - пожарные. И ни воспоминания о событиях 11 сентября, ни забастовки самих пожарных в Таймс-сквер не смогли остановить подобных жестких мер.

Выкручивайте лампочки!

По распоряжению губернатора штата Миссури Боба Холдена служащие государственных учреждений были вынуждены выкрутить каждую третью из имеющихся в здании лампочек, чтобы снизить потребление электроэнергии. Подобным образом власти штата пытаются справиться с дефицитом в миллион долларов, образовавшимся в казне штата Миссури. Они твердо уверены, что миллион долларов можно сэкономить по центу, и потому все местные служащие, получая в отделе снабжения карандаш стоимостью 25 центов, обязаны каждый раз ставить свою подпись в отчете о затратах.

Гораздо хуже обстоят дела в Калифорнии и Нью-Йорке: там бюджетный дефицит составляет 26000 и 12000 миллионов долларов, соответственно. «Наш президент не только довел страну до самого большого бюджетного дефицита за всю нашу историю, но и отвернулся от штатов, наиболее страдающих от самого серьезного экономического кризиса со времен второй мировой войны», - заявил на прошлой неделе губернатор Нью-Джерси Джеймс Макгриви (James McGreevey). Пока Буш объезжал всю страну, пропагандируя свой проект снижения налогов, губернаторы наиболее страдающих от экономического кризиса штатов пытались придумать всевозможные уловки, для того чтобы справиться со сложившейся ситуацией: от увеличения вдвое цены на табачные изделия до установки игральных автоматов на бензоколонках.

Лекарство страшнее самой болезни

Шестьдесят миллионов американцев (практически четвертая часть населения) не в состоянии оплатить себе ежегодную медицинскую страховку. То есть все эти люди вынуждены выбирать между оплатой страховки, что равнозначно для них практически полному разорению, и существованием без гарантии покрытия расходов на медицинское обслуживание.

В последнее время в стране, где работают лучшие в мире врачи и построены лучшие в мире больницы, ситуация с медицинским обслуживанием значительно ухудшилась. В Техасе, например, из-за урезания финансирования число детей, не получающих бесплатного медицинского обслуживания, увеличится еще на 275000 человек. Этому американскому штату уже принадлежала пальма первенства в области лишения детей права на бесплатную медицинскую помощь - наследие, оставленное прежним губернатором Джорджем Бушем.

На одной из встреч с губернаторами штатов американский президент заявил, что они не должны рассчитывать на Вашингтон при решении своих финансовых проблем: «Мы живем в очень сложное время, страна находится в состоянии войны». Но и после окончания войны по-прежнему нет возможности компенсировать лечение и медикаменты неимущим больным. Драконовские налоги, установленные для производителей табачных изделий, и прочие меры, принятые в экстренном порядке, практически ни к чему не привели. И все это, не говоря об астрономических ценах на медикаменты - в Соединенных Штатах лекарственные средства стоят дороже, чем в любой другой стране мира, и при этом фармацевтические производства получают до 73% прибыли. Многие из американцев вынуждены ездить в соседние Канаду и Мексику, чтобы покупать там необходимые им лекарства. Особенно остро эта проблема стоит во Флориде - золотом раю для пенсионеров: в Соединенных Штатах затраты на лекарственные средства у людей пожилого возраста составляют 3000 долларов в год.

Мусорная война

В Нью-Йорке машины для уборки мусора проезжают по улицам лишь один раз в неделю. Эта мусорная война началась год назад, когда мэрия приняла решение прекратить сбор и переработку пластика и стекла, сославшись на дороговизну этого процесса. Сегодня ньюйоркцы на ножах со своим мэром мультимиллионером Майклом Блумбергом (Michael Bloomberg), проводящим политику обвинения и наказания жителей города. В свое оправдание мэр заявляет, что «дыра в городском бюджете составляет 6000 миллионов долларов и покрывать ее необходимо всеми возможными средствами».

На сегодняшний момент Блумберга можно назвать анти-Бушем: своего мэра поддерживает всего 37% горожан - такой низкой популярности не знал ни один из его предшественников. Последний шаг мэра - повышение стоимости проезда в метро до 2 долларов - был опротестован в городском суде. Судья Луис Йорк (Louis York) обвинил городские власти в преувеличении потерь городской казны и обмане жителей города.

Культура и религия

Нью-йоркская филармония осталась практически без государственного финансирования, если частные спонсоры окажутся не в состоянии собрать нужную сумму на ее содержание, то в следующем сезоне филармония не откроется. Подобная картина наблюдается и в американских музеях, которые вынуждены полностью либо частично закрывать свои экспозиции. Парки и ботанические сады из-за нехватки средств столкнулись с невиданной прежде засухой. Некоторые новые, только что отстроенные библиотеки не открываются, потому как нет средств для покупки книг.

Различные благотворительные организации оказались переполненными. С одной стороны растет очередь нуждающихся в бесплатной похлебке и ночлеге, с другой - уменьшается число тех, кто готов сделать пожертвования подобным фондам: люди с большим недоверием относятся к сложившейся экономической ситуации. Лишь в Вашингтоне за последний год на 40% увеличилось число бедняков, стремящихся получить бесплатную похлебку.

Президент «Catholic Charities USA», помогающей шести миллионам бедняков, преподобный Брайан Хехир (Bryan Hehir) сказал: «После завершения войны все мы должны сконцентрировать свои усилия на помощи семьям, ведущим каждодневную борьбу за выживание. Существует проблема обеспечения национальной безопасности, но с другой стороны необходимо обеспечить личную безопасность каждого американца в отдельности. Крайне важно, чтобы правительство не перепутало ориентиры и выделяло больше средств тем, кто больше всего пострадал от сложившейся ситуации».