Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская фирма собирает под своей крышей звезд от экономики

Советником российского холдинга «Система» станет Рон Зоммер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что в Германии из-за Зоммера обманутыми оказались миллионы акционеров концерна "Telekom", русских не тревожит: это, наверняка, не имеет ничего общего с личными качествами менеджера, говорят они. Зоммер оправдывает «репутацию очень опытного главы концерна», который долгое время успешно руководил концерном "Deutsche Telekom". Мы верим, что он накопил неповторимый опыт работы в области телекоммуникаций и планирования бизнеса в глобальных масштабах, сказала референт пресс-службы холдинга «Система».

Рон Зоммер (Ron Sommer), прежняя звезда команды немецких управленцев и бывший глава концерна "Deutsche Telekom", избран в российской инвестиционной группе «Система» председателем международного консультативного органа. Кроме Зоммера, холдинг, среди прочего, пригласил для работы в этом органе также бывшего руководителя концерна RWE Дитмара Кунта (Dietmar Kuhnt), президента компании «Кока-Кола» Дугласа Дафта (Douglas Daft), бывшего премьер-министра России Евгения Примакова, а также бывшего президента ЮНЕСКО Федерико Майора (Federico Mayor). Там же оказались к тому же босс влиятельнейшего Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, бывший глава Центрального банка Виктор Геращенко и физик Жорес Алферов, который получил в прошлом году Нобелевскую премию. Вместе с этими людьми Зоммер будет осуществлять «личное консультирование», орган должен давать компании советы при определении ее стратегических приоритетов с тем, чтобы она могла выходить на международные рынки.

«Системе», среди прочего, принадлежит контрольный пакет акций компании мобильной связи МТС. Возглавляет компанию «Система» Владимир Евтушенков, один из самых богатых людей России. В состав холдинга, созданного в 1993 году, входят в настоящее время более 100 предприятий, начиная от тех, что производят компьютерные чипы, занимаются телекоммуникационными услугами, недвижимостью, средствами массовой информации и организацией туризма, и кончая нефтью. Кое-кто обвиняет холдинг в том, что он через свои дочерние фирмы занимается также нелегальной торговлей оружием.

Рон Зоммер, занимавший в течение семи лет пост главы концерна "Deutsche Telekom", ушел в июле 2002 года в отставку и тем самым упредил свое освобождение от должности Наблюдательным советом. При увольнении профессиональный математик и бывший венский студент получил за свои услуги в качестве отступных за отказ от мандата, срок которого истекал только в 2005 году, 11,6 млн. евро.

То, что в Германии из-за Зоммера обманутыми оказались миллионы акционеров компании "Telekom", русских не тревожит: это, наверняка, не имеет ничего общего с личными качествами менеджера. Зоммер оправдывает «репутацию очень опытного главы концерна», который долгое время успешно руководил компанией "Deutsche Telekom". Мы верим, что он накопил неповторимый опыт работы в области телекоммуникаций и планирования бизнеса в глобальных масштабах, сказала референт пресс-службы холдинга «Система».

Зоммер относится к своей новой миссии с должной долей оптимизма: он, цитируют его представители «Системы», верит, что Россия располагает всеми необходимыми ресурсами, в том числе и кадровыми, чтобы реорганизовать свою экономику в кратчайшие сроки. Замысел, в реализации которого уже потерпели крах несколько премьеров и уже не первый президент.