Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые ядерные боеприпасы США не нужны

На прошлой неделе в США отменен легальный запрет на исследования и разработки нового класса "маломощных" ядерных боеприпасов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Прочная", заглубляющаяся в землю боеголовка с зарядом достаточной мощности для уничтожения высокопрочного бункера на глубине 1000 футов, убьет, по крайней мере, столько же людей и вызовет не меньшие разрушения, чем обычный ядерный заряд. Тем не менее, администрация США допускает возможность использования подобных ядерных боеприпасов не только в ответ на ядерное нападение, но также и в упреждающем ударе по государству, которое, как считается, хранит оружие массового поражения. Но подобный упреждающий удар немыслим: ущерб, который он нанесет Америке и всему миру, был бы катастрофическим.

26 мая 2003 года. На прошлой неделе администрации Буша-младшего (George W. Bush) удалось продвинуть одну из своих самых радикальных, опасных и недостаточно обсужденных идей. Не приняв о внимание возражений небольшой группы демократов, палата представителей и сенат американского конгресса одобрили закон, который отменил существовавший на протяжении десятилетия запрет на исследования и разработки нового класса "маломощных" ядерных боеприпасов и выделил 15 млн. долл. на исследования еще одной категории "прочных" боеголовок ракет, предназначенных для уничтожения заглубленных в землю объектов.

Администрация настаивает, что намерена провести только исследования новых ядерных боеприпасов. Но даже в таком случае будут, как минимум, умножены побудительные мотивы для государств-изгоев и соперничающих держав наращивать собственные ядерные арсеналы - тенденция, которую сам г-н Буш-младший называет самой серьезной опасностью нового века. А в худшем случае администрация сделает ведение ядерной войны более простым и более соблазнительным как для Соединенных Штатов, так и для других государств - что противоречит любому нормальному пониманию национальной безопасности или морали.

Утверждения администрации, что она намерена ограничиться исследованиями, представляются сомнительными с учетом разработанной администрацией новой доктрины ядерного оружия. Группа гражданских советников в Пентагоне и в Белом доме многие годы добивается разработки новых ядерных боеприпасов. Ставший известным в прошлом году план администрации США предусматривал 3-летний процесс разработки новых вооружений; другая мера, одобренная конгрессом на прошлой неделе, сокращает время на подготовку к возобновлению испытательных ядерных взрывов с 3 лет до 18 месяцев.

Ядерные стратеги нового поколения предусматривают использование "маломощных" ядерных боеприпасов - с мощностью заряда примерно в 3 раза меньше бомбы, сброшенной на Хиросиму - для нанесения ударов по складам химического и биологического оружия в государствах-изгоях. "Прочная, заглубляющаяся в землю боеголовка", с разрушительной мощью примерно в 70 раз больше, чем у сброшенной на Хиросиму бомбы, предназначается для поражения высокопрочных подземных бункеров глубокого залегания - вроде тех, где, как полагают, Северная Корея производит и хранит свои оружейные ядерные материалы.

Многие ученые думают, что заглубляющаяся в землю ядерная боеголовка физически не осуществима. Нынешние технологии не позволяют такому боеприпасу проникать в землю глубже, чем на 50 футов (1 фут = 0,30479 м). Взорванный на такой глубине "маломощный" ядерный боеприпас не причинит вреда бункеру глубокого залегания и в то же время нанесет огромный сопутствующий ущерб в результате разбрасывания в округе многих тон радиоактивной скальной породы и почвы.

"Прочная", заглубляющаяся в землю боеголовка с зарядом достаточной мощности для уничтожения бункера на глубине 1000 футов, убьет, по крайней мере, столько же людей и вызовет не меньшие разрушения, чем обычный ядерный заряд. Тем не менее, администрация США допускает возможность использования подобных ядерных боеприпасов не только в ответ на ядерное нападение, но также и в упреждающем ударе по государству, которое, как считается, хранит оружие массового поражения. Но подобный упреждающий удар немыслим: ущерб, который он нанесет Америке и всему миру, был бы катастрофическим.