Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рассказы Путина

Президент России считает, что чеченским боевикам помогают арабы, боевики это оспаривают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин рисует совершенно иную картину. Недавно он в своем Послании ни единым словом не обмолвился о нарушении прав человека в Чечне. Он, более того, считает, что республика находится на пути к миру. Впрочем, подобные представления Путина заслуживают, согласно последним опросам общественного мнения, все меньшее доверие среди российского населения.

Когда недавно Владимир Путин встречал генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона (George Ribertson), президент России продемонстрировал свою убежденность в том, что террористические акты, совершенные незадолго до этого сначала в чеченском селении Знаменское, а несколько позднее - в отношении жителей четырех жилых домов в столице Саудовской Аравии Рияде, носят «и здесь, и там абсолютно одинаковый почерк». В тот день пресс-служба ФСБ распространила следующее мнение: «Взрыв в чеченском селении Знаменское имеет арабский след». С официальной точки зрения, которую Кремль с успехом распространяет со времени террористического акта, совершенного 11-го сентября 2001 года, Россия ведет в Чечне «войну против международного терроризма».

Напротив, московский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что Кремль является жертвой своей собственной пропаганды: «Некоторые группировки внутри чеченского Сопротивления могли бы воспользоваться помощью и услугами исламистских боевиков из-за рубежа, но главный источник чеченского сопротивления находится внутри страны. Оно, в первую очередь, является продуктом безнаказанности за нападения эскадронов смерти российских спецслужб».

Разумеется, верно, что зарубежные исламисты уже не один год являются участниками чеченского мятежа. После того, как Москва, потерпев поражение, вывела в конце 1996 года, после первой чеченской войны, свои войска, в страну пришли исламисты, обучавшиеся военному ремеслу в своих собственных странах, или же желавшие продолжить начатую в Афганистане священную войну против русских. Шамиль Басаев, являющийся наряду с президентом Асланом Масхадовым самым известным полевым командиром, заключил тесный союз с саудовцем или иорданцем Хаттабом (Chattab) и все больше и больше вставал на позиции радикального ислама. По данным Москвы, Хаттаб, который был вынужден превратиться в пресловутого противника русских, являлся отпрыском одной чеченской семьи, бежавшей десятилетие назад от российских репрессий в Иорданию.

В районе селения Сержень-Юрт, что в 45 километрах восточнее чеченской столицы Грозный, Басаев и Хаттаб превратили большой советский пионерский лагерь «Маленький Адлер», занимающий площадь несколько квадратных километров, в учебный центр для исламистов со всей необходимой инфраструктурой: окопами и блиндажами, учебными помещениями и большой столовой. Жители села рассказывали, что подготовку там прошли, видимо, тысячи исламистов из Чечни и других бывших советских республик Средней Азии, из Афганистана и Пакистана, Боснии, Турции и арабских стран.

Между тем, после того, как началась вторая чеченская война, многие зарубежные исламисты удрали. Чеченская пресс-служба Кремля до сих пор распространяет список с именами якобы убитых в Чечне иностранцев. Сейчас в нем 101 имя. Согласно информации "Washington Post", американские следователи установили канал финансирования чеченских боевиков. Согласно этой информации, они, например, получали деньги от зарегистрированной в Чикаго фирмы "Benevolence International Foundation". В бюро этого пресловутого фонда в Боснии американские следователи нашли, якобы, письма в адрес Усамы бен Ладена (Osama Bin Laden) и от него. В одном из писем бен Ладен, якобы, заявляет: «Пришло время для нападения на Россию». Чеченцы, разумеется, принимают любую помощь, которую они могут получить. В грузинском Панкисском ущелье убежище до лета 2002 года тоже находили не только чеченские боевики, но и арабские исламисты.

Но цели чеченцев и арабов различны. «Арабов интересует их джихад по всему миру, в то время, как мы боремся за выживание», - сказал корреспонденту "Time" один из полевых командиров. При этом число арабских исламистов, как сообщали об этом свидетели и министр безопасности Грузии Валерий Хабурдзания, не превышает нескольких десятков. В самой Чечне в настоящее время, без сомнения, есть исламисты из-за рубежа, воюющие на стороне чеченцев. Полевой командир Хаттаб был уничтожен в начале 2002 года агентом ФСБ с помощью отравленного письма. Но место Хаттаба занял его заместитель Абу Валид.

За террористические акты, в результате которых в середине мая в селе Знаменское погибли 70 человек, взял, в конце концов, на себя ответственность в одном из интервью, распространенном интернет-страницей Kavkazcenter.com, полевой командир Шамиль Басаев. Недавно он взял себе имя Абдаллах Шамиль Абу-Идрис. Басаев подтвердил, что взрыв у правительственного здания в Грозном, в результате которого 27-го декабря 2002 года погибли 70 человек, организовал он. «Я лично нажал на кнопку пульта дистанционного управления, после чего последовал взрыв», - сказал Басаев. Террористические акты, совершенные до сих пор, являются, по его словам, «лишь небольшой частью спланированной нами на этот год операции под кодовым названием «Смерть антитеррору».

Боевики оспаривают то, что в террористических актах принимали участие арабские или другие иностранные исламисты. Есть достаточно чеченцев, родственники которых убиты русскими. Теперь они хотят стать террористами-камикадзе. «За это они получают, как правило, от двадцати до тридцати тысяч долларов США, чтобы устроить семью в безопасном месте и чтобы знать, что родственники обеспечены, - сказал один боевик корреспонденту "Frankfurter Rundschau". - Некоторые высказывают готовность стать террористами-камикадзе и без денег, чтобы отомстить тем, кто похитил у них или убил сына».

Согласно документам чеченской администрации, в 2002 году ежедневно похищали и убивали более 100 лиц из числа гражданского населения. В этом году здесь мало что изменилось, признавал в конце апреля секретарь чеченского Совета безопасности Рудник Дудаев, выступая по местному телевидению. Подразделения российской армии «заезжают на бронетранспортерах с закрашенными номерами в села, не представляясь. Они похищают людей, не говоря, где те будут потом находиться». Подавляющее большинство похищенных - законопослушные граждане.

Между тем, президент Путин рисует совершенно иную картину. Недавно он в своем Послании ни единым словом не обмолвился о нарушении прав человека в Чечне. Он, более того, считает, что республика находится на пути к миру. Впрочем, подобные представления Путина заслуживают, согласно последним опросам общественного мнения, все меньшее доверие среди российского населения. Возросшая было поддержка военных акций после захвата заложников в московском Театральном центре снова пошла на убыль.