Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего США сейчас хотят от России?

Директор отдела планирования Госдепартамента США Ричард Хаас считает, что Москва и Вашингтон понимают друг друга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"После завершения "холодной войны" в американо-российских отношениях произошли большие изменения, так что отныне разногласия между сторонами не приводят к возникновению кризиса". Об этом заявил директор отдела планирования Госдепартамента США Ричард Хаас. Газета The Independent приводит выдержки из его выступления в Институте Кеннана в Вашингтоне. Американский дипломат подчеркнул важное значение подписанного в мае 2002 года "Московского соглашения", предусматривающего значительное сокращение ядерных арсеналов России и США.

Директор отдела планирования Госдепартамента США Ричард Хаас выступил с речью в Институте Кеннана в Вашингтоне (Kennan Institute):

"После завершения "холодной войны" в американо-российских отношениях произошли большие изменения, так что отныне разногласия между сторонами не приводят к возникновению кризиса. Однако, откровенно говоря, - а друзья должны быть откровенными, - за минувшие два года в отношениях между США и Россией имелись как достижения, так и трудные моменты.

Положительным моментом является понимание Россией того, что расширение НАТО не противоречит ее основным интересам. Наши страны подписали Московское соглашение, в котором предусматривается значительное сокращение наших ядерных арсеналов, и мы надеемся на обмен ратификационными грамотами в ходе саммита в Санкт-Петербурге. В то же время мы были разочарованы отказом России поддержать проект второй резолюции ООН, разрешающей применение силы с целью заставить Ирак выполнить принятые этой страной обязательства в сфере разоружения.

Что же касается сегодняшнего голосования в СБ ООН, то я приветствую поддержку Россией резолюции, отменяющей санкции против Ирака и создающей основу для восстановления этой страны. Помимо сотрудничества в иракском вопросе, США также заинтересованы в тесном взаимодействии с Россией в деле предотвращения других региональных угроз. Мы хотели бы, чтобы Россия подключилась к процессу убеждения руководства Северной Кореи в необходимости отказа от ядерного оружия. Мы также еще раз подчеркнули опасность, которую несет в себе ядерная программа Ирана.

Также важно, чтобы Россия продолжала политические и экономические реформы внутри страны. Минувшее десятилетие было для российского общества временем исключительно важных перемен. Однако предстоит еще многое сделать, чтобы обеспечить появление зрелой рыночной демократии, особенно в правовой области и сфере СМИ. Наша цель - постоянное углубление двусторонних партнерских отношений с Россией, в которой и далее будут укрепляться демократия и рыночная экономика".