Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собирается ли Путин урезать власть главы государства?

В России началась избирательная кампания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В декабре в России будут избирать новый парламент. Избирательная кампания началась, и она может оказаться напряженнее, чем это ожидалось, так как президент Владимир Путин сделал политическим партиям России неожиданное предложение. Следующий кабинет, пояснил недавно глава государства в своем Послании, мог бы формироваться на основе большинства в парламенте

В декабре в России будут избирать новый парламент. Избирательная кампания началась, и она может оказаться более напряженной, чем это ожидалось, так как президент Владимир Путин сделал политическим партиям России неожиданное предложение. Следующий кабинет, пояснил недавно глава государства в своем Послании, мог бы формироваться на основе большинства в парламенте.

О деталях этого плана сразу же пошло много слухов, так как означенное Послание президента содержало ряд инициатив и предложений без их детального разъяснения. То, что депутаты российского парламента восприняли инициативу Путина все же благосклонно, вряд ли может удивить. Дело в том, что если в будущем правительство в Москве будет формировать самая крупная партийная фракция, а не президент, как это происходит до сих пор, то, тем самым, в политической жизни России заметно повысилась бы роль партий. «Даже если непонятно, на какой основе могло бы быть реализовано это предложение, важно то, что оно вообще было сделано», - сказал председатель партии либерального толка «Яблоко» Григорий Явлинский.

В состав кабинета бывшего премьер-министра Евгения Примакова еще в 1998 году входили коммунисты. Впрочем, приглашение министров из рядов оппозиции произошло по указанию тогдашнего президента Бориса Ельцина. Внесенные им в октябре 1993 года изменения в конституцию превратили Россию в республику с президентской системой власти. Это означает, что кабинет формируется и назначается президентом и ему же подотчетен. То есть, если Путин намеревается передать право формирования правительства той политической партии, у которой в Думе самая крупная фракция, то он сначала должен не только внести изменения в конституцию, он должен учесть, что ослабит тем самым и свои собственные позиции.

Вице-президент «Фонда развития парламентаризма в России» Сергей Колмаков тоже приветствовал предложение Путина. Однако, по его словам, надо посмотреть, не является ли это тактическим шагом, направленным на то, чтобы избавиться от нынешнего правительства во главе с Михаилом Касьяновым, или же дело действительно дойдет до внесения изменений в конституцию.

Однако член близкой к президенту партии "Единая Россия" Олег Морозов предполагает, что Путин как раз и не собирается изменять конституцию не в свою пользу. «Я думаю, президент считает, что он будет проводить консультации с теми людьми, которые будут иметь большинство в парламенте», - говорит Морозов. Его партия в настоящее время имеет в парламенте самую крупную фракцию, за ней следуют коммунисты.

Но создать новую ситуацию могло бы и формирование правительства в сотрудничестве с самой влиятельной думской фракцией. В настоящее время члены кабинета являются для видимости беспартийными. На время работы в правительстве они должны, как, например, министр внутренних дел Борис Грызлов (председатель партии «Единая Россия»), снимать с себя обязанности в соответствующей партии. Если позволить министру быть членом партии, то необходимо вносить изменения и в этот закон.

Президент Фонда «Политика» Вячеслав Никонов заявил по поводу предложения Путина, что внесение изменений в конституцию приведет к соответствующему изменению политического ландшафта России. Партии, которые в настоящее время реально свои функции не выполняют, не имея возможности ни формировать правительство, ни избирать президента, могли бы увеличить свой вес, говорит Никонов.