Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бургомистр Гамбурга: с Санкт-Петербургом нас связывают тесные узы дружбы

Моя неделя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следуя солидному заделу и сложившейся практике, мы передаем Российскому союзу самаритян новый дом, так называемое место призрения, где смогут найти прибежище и необходимую помощь сироты и дети с улиц, а также нуждающиеся в уходе старики. В программе нашего визита находятся тщательно подготовленные переговоры с ответственными за положение дел политиками, и обсуждение вопросов, связанных с заботой о многогранных отношениях в области экономики и культуры

Автор материала - первый бургомистр свободного ганзейского города Гамбург. Публикуется в газете "Die Welt" каждую неделю, по понедельникам

«Холодная война» между двумя военными блоками в 1957 году была достаточно морозной, когда в Сенате Гамбурга во главе с моим предшественником, бургомистром Куртом Зивекингом (Kurt Sieveking) и руководившим тогда в «Ленинграде» городским Советом между нашими двумя городами было установлено партнерство. Эта договоренность, между прочим, состоялась устно и была скреплена рукопожатием. Письменного договора по этому поводу не существует до сих пор. Все по-купечески, если хотите.

Долгое время для развития отношений не было никакого шанса. Слишком свежи еще были ужасные воспоминания жителей нашего города-партнера о многолетней блокаде вермахтом в годы второй мировой войны, принесшей гражданам много страшного. Но в исторической памяти стираются со временем даже самые страшные события. Свою судьбу определяет в России новое поколение. Страна стряхнула с себя коммунизм, и город снова украсил себя своим традиционным, гордым именем - Санкт-Петербург.

В эти дни я нахожусь с делегацией Гамбурга в метрополии, насчитывающей миллионы жителей и по праву считающейся одним из самых красивых европейских городов. Именно сейчас город с большим блеском отмечает свое 300-летие. Мы находимся в Санкт-Петербурге, не в последнюю очередь, для того, чтобы передать в связи с этим важным юбилеем самые сердечные поздравления от всего населения Гамбурга.

Санкт-Петербург и Гамбург - это, несмотря и вопреки трудной исторической памяти, история успеха, одинаково бурная, человечная и эмоциональная. Тысячи гамбуржцев и людей из нашего города-партнера еще хорошо помнят экстремальные зимние месяцы 1990 и 1991 годов. О времени, когда Гамбург направил на Неву десятки тысяч посылок с благотворительной помощью. Чтобы смягчить ужасную нужду, Сенат, кроме того, сделал пожертвование в размере миллиона. Акция с посылками между Санкт-Петербургом и гамбуржцами особенно помогла в деле налаживания между многими тысячами людей личных отношений. Так, возникли не только партнерские связи, но и в 30 000 случаях была установлена тесная дружба на личной основе.

Следуя в этом плане солидному заделу и сложившейся практике, мы передаем Российскому союзу самаритян новый дом, так называемое место призрения, где смогут найти прибежище и необходимую помощь сироты и дети с улиц, а также нуждающиеся в уходе старики.

В программе нашего визита находятся тщательно подготовленные переговоры с ответственными за положение дел политиками, вопросы, связанные с заботой о многогранных отношениях в области экономики и культуры и контактов между обоими городами в будущем, об активизации этих отношений.

Я особенно рад тому, что смогу передать губернатору по случаю юбилея официальный дар нашего города: сделанный на богатом традициями предприятии Гамбурга концертный рояль "Steinway" для знаменитой филармонии Санкт-Петербурга.

Для меня это будет кульминационным моментом в нашей поездке.

Еще в апреле губернатор Яковлев сказал, выступая в ратуше: «Мы поддерживаем отношения и деловые связи со всем миром, но в Гамбурге у нас друзья». Я согласен с такой оценкой, и мы в этом плане будем делать все возможное, чтобы наполнять это жизнью.