Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План экономических реформ в Ираке направлен на поощрение экспорта нефти

Глава временной администрации Ирака заявил, что стране нужно двигаться в "четком направлении к либеральной рыночной экономике"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава временной администрации Ирака Пол Бремер, отметив, что в краткосрочной перспективе в стране сохранятся нормированная выдача продуктов питания и контроль над ценами, заявил, что одной из главных целей его администрации на долгосрочную перспективу является "устранение искусственности" путем либерализации цен и приватизации предприятий. "Нужно выбираться из ситуации, где 60% населения надеются на то, что продукты питания им предоставит правительство. Наша задача сейчас помочь иракцам воссоздать их экономику", - сказал он.

26 мая 2003 года. Глава временной администрации Ирака Пол Бремер (Paul Bremer) в понедельник обрисовал в общих чертах программу экономических реформ для Ирака, заявив, что стране нужно двигаться в "четком направлении к либеральной рыночной экономике".

Отметив, что в краткосрочной перспективе в стране сохранятся нормированная выдача продуктов питания и контроль над ценами, он заявил, что одной из главных целей его администрации на долгосрочную перспективу является "устранение искусственности" путем либерализации цен и приватизации предприятий. "Нужно выбираться из ситуации, где 60% населения надеются на то, что продукты питания им предоставит правительство. Наша задача сейчас помочь иракцам воссоздать их экономику", - сказал он.

Правительства ведут переговоры с западными банками об образовании новой финансовой структуры кредитования Ирака, что помогло бы резко нарастить экспорт (в первую очередь иракской нефти - прим. пер.), который ранее был запрещен в соответствии с санкциями Организации Объединенных Наций (ООН). Этот шаг также сыграет одну из ключевых ролей в поощрении иностранных инвестиций в Ирак, заявил г-н Бремер.

Фокус на иностранных инвестициях и торговле обозначился после того, как чиновники министерства нефтяной промышленности объявили, что ряд подписанных прежним режимом с российскими и китайскими компаниями контрактов на добычу нефти будет аннулирован.

Абасс Аани (Abass al Aani) из министерства нефтяной промышленности в понедельник сказал, что соглашение с российской компанией "Лукойл" на разработку месторождения Западная Курна (West Qurna) все-таки будет аннулировано, несмотря на то, что Россия на прошлой неделе поддержала в ООН резолюцию об отмене санкций против Ирака. Он сказал, что некоторые контракты с российскими компаниями на проведение разведочных работ в западных пустынях Ирака будут сохранены, но эти контракты предусматривают только разведочное бурение и не имеют целью добычу нефти.

Однако компания "Лукойл" отвергла угрозу аннулировать или "заморозить" ее контракты с прежним иракским режимом и пригрозила, что обратится в международный арбитраж в Женеве. "Эти контракты невозможно аннулировать в одностороннем порядке. Мы станем вести переговоры только с законно избранным правительством суверенного Ирака, когда таковое будет", - сказал представитель по связям с общественностью компании "Лукойл" Дмитрий Долгов.

Угроза аннулировать контракты с компанией "Лукойл", скорее всего, еще больше осложнит американо-российские отношения накануне встречи в Санкт-Петербурге в воскресенье между российским президентом Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush). Иракское заявление является также оскорблением для г-на Путина, который персонально заверял компанию "Лукойл", что она сможет сохранить свои огромные доли в иракских нефтяных месторождениях в эпоху после Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

"Лукойл" имеет по соглашению о разделе продукции долю в 68,5% в разработке нефтяного месторождения Западная Курна, запасы нефти в котором оцениваются в 20 млрд. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л).

По словам г-на Долгова, оценочная стоимость подписанного на 20 лет контракта составляет 5 млрд. долл. США. "Иракские официальные лица не в первый раз угрожают аннулировать этот контракт, но закон на нашей стороне, - сказал он. - Мы считаем этот контракт действительным и планируем начать разработку этих запасов как можно скорее. Если кто-то попытается нас остановить, то мы обратимся в арбитражный суд в Женеве".

Политический аналитик в московской брокерской фирме "United Financial Group" Кристофер Гранвиль (Christopher Granville) сказал: "Действительность в том, что влияние Соединенных Штатов будет критически важным, если не решающим в Ираке. Хотя маловероятно, что правительство США захочет полностью исключить российские компании, ясно, что все коммерческие условия их участия в Ираке должны быть договорены заново".