Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупные российские компании все чаще выигрывают судебные процессы против СМИ

Российским и западным журналистам все труднее критиковать олигархов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Поскольку российские компании стали более состоятельными и более чувствительными к своему имиджу в России и за границей, то они все чаще нанимают адвокатов и прибегают к услугам PR-компаний, чтобы защитить свои интересы", - отмечается в комментарии газеты деловых кругов Великобритании The Financial Times. Как отмечает издание, многие из российских и зарубежных СМИ вынуждены защищаться. Глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов подчеркивает, что после 2000 года число судебных процессов против СМИ резко возросло. «Новая газета» едва не была закрыта после того, как прошлом году суд обязал ее выплатить штраф в размере около 1млн. долларов.

Глава инвестиционного фонда Hermitage Билл Браудер, в течение долгого времени критикующий корпоративное управление в России, на этой неделе вынужден защищаться на судебном процессе. Вчера Сбербанк - Российский сберегательный банк, контролируемый государством, - стал последним в ряду российских компаний, которые с целью защиты своей репутации, подают судебные иски как внутри России, так и за границей. Сбербанк подает в суд на фонд Hermitage за то, что тот опубликовал в текущем году доклад, в котором критикуется руководство Сбербанка.

Судебный иск Сбербанка против Hermitage, а также против российских газет «Ведомости» и «Время новостей», которые опубликовали критические материалы, - все это поднимает новые вопросы о «прозрачности» и характере деловых отношений между российскими и западными компаниями и инвесторами. «Корпоративное управление вроде бы должно улучшиться в России, но в реальности люди просто боятся говорить об этом», - считает Билл Браудер, который отвергает обвинения Сбербанка о том, что аналитические доклады Hermitage нанесли ущерб репутации этого банковского учреждения.

Этот случай не единичен. Холдинговая компания «Базовый Элемент», управляемая влиятельным алюминиевым бароном Олегом Дерипаской, пригрозила принять меры в отношении целого ряда российских изданий - среди них журнал «Эксперт» и «Новая газета» - за критические публикации о структуре собственности компании и о ее сражении за право контроля над Усть-Илимским целлюлозно-бумажным комбинатом. Компания «Базовый Элемент" также подала судебные иски против ряда западных СМИ. В прошлом месяце компания выиграла судебный процесс во Франкфурте против газеты Frankfurter Allgemeine, и в настоящее время судится с газетой Le Monde в Париже.

Примечателен исход судебной тяжбы между находящимся в эмиграции российским магнатом Борисом Березовским и американским журналом Forbes. По условиям мирового соглашения, которое утвердил Высший королевский суд Лондона, стороны отказались от взаимных материальных претензий. Березовский отозвал судебный иск после того, как руководство издания признало необоснованность обвинений, выдвинутых против олигарха в статье, опубликованной в 1996 году. Одна из газет Березовского "Коммерсант" приветствовала исход этой судебной тяжбы как победу, а президент «Альфа-банка» Петр Авен предупредил журналистов о том, что они должны говорить правду. По его словам, решение лондонского суда имеет важное значение для всего российского бизнеса

У российских СМИ долгое время были проблемы с объективностью. Некоторым журналистам платят, чтобы они писали предвзятые статьи, и владельцы изданий используют их в своих собственных интересах против коммерческих или политических конкурентов.

Поскольку российские компании стали более состоятельными и более чувствительными к своему имиджу в России и за границей, то они все чаще нанимают адвокатов и прибегают к услугам PR-компаний, чтобы защитить свои интересы. Многие из СМИ вынуждены защищаться. Алексей Симонов, глава Фонда защиты гласности, подчеркивает, что после 2000 года число судебных процессов против СМИ резко возросло. «Новая газета» едва не была закрыта после того, как прошлом году суд обязал ее выплатить штраф в размере около 1 млн. долларов. «Эта тенденция стала очень популярной в последние три года», - говорит Алексей Симонов.

Глава консультативного управления «Базового Элемента» Константин Ремчиков заявил: «Все крупные компании поняли, что репутация фирмы может иметь более важное значение, чем ценность активов компаний". Недавно компания «Базовый Элемент» наняла в США около 30 специалистов, включая бывшего заместителя министра юстиции США. Их задача - защитить репутацию компании от клеветы и добиться отмены запрета на въезд в США руководителя "Базового Элемента" Олега Дерипаски".