Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Петербургские обещания

Путин обещает, видимо, слишком много

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все, что говорили вчера Ху и Пу, может остаться без всяких последствий. Реальное соотношение сил в мире формулируется, скорее, на английском, а не на китайском или русском языке. Вашингтонская администрация не расположена аплодировать услышанному. Но подтекст, который можно уловить в высказываниях обоих глав сверхдержав, действующей и нарождающейся, адресован США. Оба политика полны решимости создать для Америки противовес, даже если всего лишь намекают на это

То, что президент России Владимир Путин и его китайский гость Ху Цзиньтао (Hu Jintao) обсудили в Москве, имеет хорошую перспективу быть воспринятым на мировом уровне как добрые намерения. Мир, чтобы он мог оставаться устойчивым и предсказуемым, должен быть многополярным. Порядок в нем должен основываться на понятных и легко применимых международных законах, он должен приносить всем людям мир, прогресс и пользу. Такие слова были произнесены в Москве во время первого выступления Ху Цзиньтао (Hu Jintao) за рубежом в качестве первого лица из Пекина. Поводом для его поездки и визитов других высоких гостей в Россию является 300-летний юбилей Петербурга. То, что в настоящее время формулируется в империи Путина, является в эти дни также Петербургским манифестом.

Впрочем, все, что говорилось вчера, может остаться без последствий. Реальное соотношение сил формулируется, скорее, на английском, а не на китайском или русском языке. Вашингтонская администрация в своем нынешнем высокомерии не расположена аплодировать услышанному. Но подтекст, который можно уловить в высказываниях обоих глав сверхдержав, действующей и нарождающейся, адресован США. Оба политика полны решимости создать для Америки противовес, даже если всего лишь намекают на это.

Точно так же следует понимать агитацию Путина в пользу Европы, дружественной России, независимой, вызывающей уважение и политически сильной. Высокие гости услышат об этом в очередной раз во время торжеств в родном городе Путина, долго просить не придется. На Неве, как и вчера в Москве, разговор будет идти о стратегическом партнерстве, о сотрудничестве в области экономики и культуры. Когда руководители крупных стран этого мира собираются по такому поводу, политические заявления о намерениях и слова, указующие в будущее, просто неизбежны.

Политическая практика сложнее. Во время своей встречи Ху и Пу высказали пожелание, чтобы Корейский полуостров оставался безъядерной зоной, Северная Корея должна немедленно отказаться от создания инструмента для массового убийства людей. Однако находящееся в плену своих собственных (вынужденных) представлений руководство в Пхеньяне мало заботят подобные пожелания. Оно рассчитывает на то, чтобы посадить США за стол переговоров на своих условиях. Но его действия, такие, как последние угрозы в адрес Южной Кореи, контрпродуктивны.

До сих по еще никому не удавалось пробивать идеологический бетон Ким Чен Ира (Kim Jong Il). Могут ли изменить что-то в этом плане российско-китайские усилия - данный вопрос станет испытанием для петербургских представлений о выборе целей. Ху и Пу, наверное, пообещали все же слишком много.