Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкт-Петербург: Приглашение Масяне на юбилейные торжества

Петербургские гуляния

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добро пожаловать в «Северную Венецию», прекрасный Санкт-Петербург! Бывший глава КГБ приглашает на 300-летие своего родного города. Добро пожаловать на великолепный праздник, на котором российская спецслужба и милиция, деморализованные за 13 лет постсоветской демократии, наконец-то, снова окажутся при деле. Всего наилучшего Вам, на этом важном празднестве, на которое приглашены президенты 48 стран, и которое порой заставляет какого-нибудь жителя города вспоминать о блокаде времен войны с гитлеровской Германией

Добро пожаловать в «Северную Венецию», прекрасный Санкт-Петербург! Бывший глава КГБ приглашает на 300-летие своего родного города. Добро пожаловать на великолепный праздник, на котором российская спецслужба и милиция, деморализованные за 13 лет постсоветской демократии, наконец-то, снова окажутся при деле. Всего наилучшего Вам, на этом важном празднестве, на которое приглашены президенты 48 стран, и которое порой заставляет какого-нибудь жителя города вспоминать о блокаде времен войны с гитлеровской Германией. Добро пожаловать в столицу культуры России, в гостиницах которой не хватает койко-мест для свиты высокопоставленных государственных делегаций из-за рубежа. Добровольно показывайте свое удостоверение личности, так как все бульвары будут хорошо охраняться или даже закрыты, как и аэропорт и некоторые подъездные дороги к городу.

Посетите столицу имперской России, в которой не раскрыто ни одно громкое политическое убийство последних лет, но зато накануне юбилея посчитана каждая единица находящегося на руках оружия, учтен каждый человек, имеющий судимость, и где могла быть основательно обыскана каждая квартира, мимо которой будут проезжать лимузины с высокопоставленными зарубежными гостями. Убедитесь в том, что улицы еще за несколько дней до торжеств очищены от активистов, выступающих против празднования юбилея, от бомжей, бездомных собак и другого мусора.

Но может ли, спросите Вы, вся грязь, настойчиво копившаяся в некоторых местах десятилетиями, просто исчезнуть за несколько дней? Будьте спокойны, эти места прекрасно известны соответствующим органам. Поэтому на особенно невзрачных углах возвышается возведенный лишь на дни праздника бело-голубой забор высотой два метра и длиной пять километров. Чувствуйте себя в колыбели Октябрьской революции, как у Путина дома!

Радуйтесь празднику, который отодвинул на второй план войну в Чечне. Так, в эти дни в Санкт-Петербурге можно услышать, что немалая часть из 40 миллиардов рублей (около 1,18 миллиардов евро), выделенных на проведение торжеств, расхищена городской администрацией, и что все бомжи находятся на пути в Новосибирск. Или услышать, что петербуржцы, которые по случаю празднования 300-летия города добровольно уезжают на дачи, получают по бутылке водки. Возможно, учитывая такую заботу о них, жители города придумали для праздника по аналогии с известным русским ругательством из трех букв, примечательное название: 3оо - летие.

А что с погодой? Она будет фантастически прекрасной. Российское правительство выделило более 700 000 евро для того, чтобы самолеты ВВС просто разогнали дождевые облака.

Обратите внимание на рекламные плакаты, натянутые через улицы Санкт-Петербурга, они так странно напоминают о прежних, добрых советских временах. Теперь на них написано не «В коммунистическое будущее!», а «Навстречу 300-летию!» Граждан призывают выполнять не пятилетний план, а праздновать: «Праздник будет!», можно прочитать на них, праздник будет любой ценой!

Кстати, обратите внимание на критические материалы из Санкт-Петербурга в российских средствах массовой информации. Дело в том, что правительство недвусмысленно призвало журналистов к тому, чтобы они предоставляли объективную информацию. Один петербургский Web-дизайнер уже получил накануне праздника предупреждение из администрации губернатора. Олег Куваев является автором серии мультипликационных фильмов в Интернете, которые в силу своей едкой критики российской и Санкт-Петербургской действительности полюбились людям так, что в последнее время отдельные серии демонстрируются также и по телевидению.

Масяня, девушка с головой, словно дыня, и в короткой голубой юбочке, о которой сначала ничего и не скажешь, стала культовой фигурой. Своим альтернативным «руководством городом» Масяня очень сильно разозлила губернатора Санкт-Петербурга. Она рассказывает туристам о захламленных каналах, о бабушках, охраняющих сокровища Эрмитажа за 100 рублей в месяц. Данное приглашение в Санкт-Петербург адресовано Масяне, этому лысому, беззубому существу.