Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские недовольны администрацией Ирака

Концерн «Лукойл»: Поставленные Америкой люди не должны нарушать договоры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский нефтяной концерн «Лукойл» с раздражением воспринял сообщение о том, что назначенная США администрация Ирака не собирается соблюдать договоры, подписанные в предвоенный период. Назначенный американцами исполняющим обязанности министра нефти Тамир Гадхабан заявил, что все договоры, заключенные Ираком до войны, будут подвергнуты правовой и экономической ревизии

Российский нефтяной концерн «Лукойл» с раздражением воспринял сообщение о том, что назначенная США администрация Ирака не собирается соблюдать договоры, подписанные в предвоенный период. Назначенный американцами исполняющим обязанности министра нефти Тамир Гадхабан (Thamir Ghadhban) заявил, что все договоры, заключенные Ираком до войны, будут подвергнуты правовой и экономической ревизии. Сомневается в том, «что иракский народ может получить от заключенных прежним руководством контрактов выгоду от нефтяного богатства в полном объеме, и назначенный Пентагоном советник иракского Министерства нефти бывший менеджер концерна "Shell" Филипп Кэролл (Phillip Carrol).

Российская газета «Коммерсант» процитировала сотрудника «Лукойла», сказавшего, что «люди, поставленные американцами», не имеют права нарушать существующие договоры. Рассматривается вопрос о конфискации на этот случай груженых нефтью танкеров. Одновременно руководство «Лукойла», второго по объемам добычи нефти российского нефтяного концерна, заявило, что люди, назначенные США, не рассматриваются в качестве правительства Ирака. Переговоры состоятся только тогда, когда будет сформировано законное правительство.

ВВС со ссылкой на агентство "Reuter" привело слова министра нефти о том, что Россия уже потеряла договор об освоении крупнейшего нефтяного месторождения «Западная Курна-2». «Лукойл» вместе с российской государственной нефтяной компанией «Зарубежнефть» и машиностроительным предприятием «Машиноимпорт» заключил договор об освоении и эксплуатации этого месторождения в 1997 году. Договор, согласно информации газеты «Коммерсант», заключен сроком на 23 года. Однако Ирак перед войной вышел из этого договора. В качестве официального аргумента Багдада использовал то обстоятельство, что российская сторона до последнего времени не начинала согласованное в договоре инвестирование средств. В действительности же иракское правительство было недовольно тем, что «Лукойл» пошел на контакты с Вашингтоном, чтобы обговорить вопрос о возможности реализации договора в случае смены режима в Багдаде. «Лукойл» настаивал на выполнении договора. В свое время договор решением правительства Саддама (Saddam) снова вступил в силу.

Ирак занимает второе место в мире по запасам нефти. После отмены в отношении Ирака санкций ООН добыча нефти может быть возобновлена, примерно, через две недели. Администрация США добилась того, чтобы первоначально добыча нефти оставалась под контролем американцев и британцев. Выступающие с критикой страны, такие, как Россия или Франция, опасаются, что львиная доля иракского нефтяного бизнеса окажется в руках американских и английских концернов.