Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иракская нефть должна стать для русских табу

Министр, посаженный США, отменяет договоры на добычу нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак объявил недействительными договоры прежнего иракского режима Саддама Хусейна с нефтяными компаниями из России, Китая и, как предполагается, Франции. Подобное отношение к договорам подтверждает опасения Франции и России, как и других противников войны против Ирака, что Вашингтон своей военной компанией ставил цель получение в свои руки иракской нефти

Как сказал назначенный США новым министром нефти Ирака Тамир Гадхбан (Thamir Ghadhban), он расторг договор с российской нефтяной компанией «Лукойл». Еще один контракт с китайской компанией был «с согласия обеих сторон» заморожен. О расторжении третьего договора, вероятно, с французским нефтяным гигантом "TotalFinaElf", министр и его советник, бывший менеджер американского отделения концерна «Шелл» Филипп Кэролл (Phillip Caroll), пока молчат.

Подобное отношение к договорам подтверждает опасения Франции и России, как и других противников войны против Ирака, что Вашингтон своей военной компанией ставил целью получение в свои руки иракской нефти. «Мы, конечно, твердо придерживаемся намерения привлекать для освоения наших месторождений нефти иностранный капитал», - подчеркнул министр нефти Гадхбан. Но договорные соглашения на этот счет должны находиться «в созвучии с интересами иракского народа». Некоторые договоры, подписанные Саддамом (Saddam), были, по его словам, слишком великодушными.

Представители «Лукойла» еще перед войной заявляли, что в случае необходимости подадут в суд за невыполнение своих договоров. При этом они будут ориентироваться на требования о компенсации нанесенного ущерба, как ее требовали в 70-е годы, после свержения шаха, американские компании. Советник Кэролл и министр Гадхбан намерены сейчас провести совместную ревизию того, какие из договоров прежнего правительства были действительно правомерными или же они представляют собой документы, которые являются «в переговорном процесса промежуточными».

Кэролл не делает секрета из того, что отрасль имеет мировое значение. Еще Саддам Хусейн планировал увеличить в течение шести или семи лет добычу нефти с трех до шести миллионов баррелей в день, увеличив объем инвестиций с 25 до 30 миллиардов долларов США, и превратив Ирак в самого крупного конкурента Саудовской Аравии. Багдад, говорит Кэролл, будет вынужден, в конечном счете, решать, соглашаться ли и далее с ограничительными квотами ОПЕК или независимо от картеля предпочесть зарубежные инвестиции в целях освоения своих ресурсов.