Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Успех коммунистов на выборах в Молдове

Доклады ОБСЕ вызывают неверное представление о ситуации в Молдавии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доклады, подобные тем, что подготовлены ОБСЕ по Молдавии, следует, конечно, воспринимать серьезно. Правда, они нередко приводят людей на Западе к несколько неверному представлению, будто коммунисты правят деспотически и против воли народа, что, мол, вот если бы была возможность поддержать другие партии. В Молдавии это не тот случай. В настоящее время коммунисты, по словам даже самих оппозиционных политиков, пользуются популярностью и смоли бы выиграть выборы любого уровня

Коммунисты, как и ожидалось добились на выборах в местные органы власти хорошего результата. Согласно данным Избирательной комиссии, примерно половина избирателей проголосовала за партию президента Владимира Воронина, примерно, столько же голосов было отдано за нее на парламентских выборах в 2001 году. Партия из того же левого политического спектра «Наша Молдова», заняла второе место, получив 23 процента голосов избирателей. За Национальную христианско-демократическую партию проголосовали 11 процентов избирателей.

Несоблюдение тайны волеизъявления

Впрочем, выборы прошли не без недостатков. Согласно данным группы наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выборы проходили в обстановке, которая давала повод для большой озабоченности. Аресты и угрозы ареста вызвали «атмосферу страха», говорится в документе ОБСЕ, представленном два дня назад в Кишиневе. Не везде соблюдалась тайна волеизъявления. Государственные средства массовой информации информировали граждан предвзято или просто фальсифицировали информацию, в большинстве случаев слово в прессе получали только представители Коммунистической партии. Действующему мэру Кишинева Серафиму Урекяну (Serafim Uretschean) пригрозили арестом, а мэров двух городов арестовали по обвинению в коррупции, когда те зарегистрировали себя в качестве кандидатов.

Сильные позиции Воронина

Доклады, подобные тем, что подготовлены ОБСЕ по Молдавии, следует, конечно, воспринимать серьезно. Правда, они нередко приводят людей на Западе к несколько неверному представлению, будто коммунисты правят деспотически и против воли народа, что, мол, вот если бы была возможность поддержать другие партии. В Молдавии это не тот случай. В настоящее время коммунисты, по словам даже самих оппозиционных политиков, пользуются популярностью и смоли бы выиграть выборы любого уровня. Ситуация в беднейшей стране Европы остается, как и прежде, безнадежной, но мало что получившие после распада Советского Союза от нового «демократического» режима люди, кажется, в своей нужде и беспомощности доверяют коммунистам еще больше. Этому способствует и небольшой экономический подъем последних двух лет.