Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ричард Лугар: Помощь в становлении новых государств - возможно, новая роль для НАТО

НАТО должна расширяться и возлагать на себя новые задачи, помимо защиты своей территории

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запланированный на эту неделю визит Джорджа Буша в Европу является, возможно, одной их самых важных поездок, совершенных американскими президентами за последние два десятилетия. Еще свежи воспоминания о спорах по поводу Ирака между Соединенными Штатами и некоторыми из их старейших союзников по НАТО, Францией и Германией, однако президент и Конгресс уже заявили во всеуслышание о том, что Америка сохранит связи с Европой и трансатлантическим альянсом.

Ричард Лугар возглавляет комитет Сената по внешней политике

Запланированный на эту неделю визит Джорджа Буша (George Bush) в Европу является, возможно, одной их самых важных поездок, совершенных американскими президентами за последние два десятилетия. Еще свежи воспоминания о спорах по поводу Ирака между Соединенными Штатами и некоторыми из их старейших союзников по НАТО, Францией и Германией, однако президент и Конгресс уже заявили во всеуслышание о том, что Америка сохранит связи с Европой и трансатлантическим альянсом. В этом месяце Сенат единогласно проголосовал за принятие семи новых членов в НАТО. Речь идет о Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Словакии и Словении. Это стало важным шагом на пути поддержки демократии и соблюдения прав человека в Восточной Европе, и двигает нас вперед к "единой и свободной Европе", как когда-то высказался г-н Буш.

Оказываемая Европе поддержка будет использована президентом для начала процесса укрепления трансатлантических взаимоотношений. Поступая так, он должен дать понять, что Организация Североатлантического договора, созданная европейцами и американцами для защиты своих стран от общего врага, Советского Союза, теперь получила решающую роль в борьбе против нового врага - глобального терроризма. Политические разногласия по Ираку сыграли на руку тем, кто ошибочно полагает, что НАТО изжила свое военное предназначение. Эти критики утверждают, что семь новых членов, благодаря которым население альянса увеличится на 44 миллиона человек, а вооруженные силы - на 200 тысяч, не имеют большого значения, так как больше неважно, кто входит в альянс.

Такая точка зрения неправильно отражает как прошлое, так и будущее. В начале 1990-х годов я утверждал, что НАТО должна расширяться и возлагать на себя новые задачи, помимо защиты своей территории. Новая НАТО показала себя на Балканах, ведя военные операции и осуществляя требующую многих сил миротворческую деятельность в Боснии и Косово.

Г-н Буш может отметить и значение НАТО в Афганистане. Партнеры по НАТО предоставили имеющие большое значение базы, делились разведывательной информацией, перекрывали денежные потоки террористов, а также разрешили использовать свое воздушное пространство в войне против движений "Талибан" и "Аль-Каида". Военные силы стран - членов НАТО действуют с начала войны на земле, на воде и в воздухе, выслеживая последние очаги сопротивления в Афганистане и в остальном мире. Организация сделает большой шаг вперед в выполнении этой задачи в августе, когда НАТО примет руководство международными силами обеспечения безопасности в Афганистане, которые в настоящее время возглавляются отдельными членами НАТО на ротационной основе. Этот запоздалый шаг поможет укрепить власть президента Карзая (Karzai) в Кабуле и за его пределами, что спасет страну от падения в хаос войны и превращения ее в новое прибежище для террористов.

Альянс уже начал приспосабливаться к требованиям, выдвигаемым войной с терроризмом. В прошлом году с подачи г-на Буша НАТО начала создавать двадцатитысячные силы реагирования. Семь новых членов будут полезны тем, что появятся новые войска, необходимые для расширенных операций, а также для выполнения узких задач в таких сферах, таких, как, например, обнаружение химического оружия.

В свете разногласий по Ираку важно отметить, что новые члены привнесут с собой и проамериканский настрой. Они с охотой примут участие в послевоенном восстановлении Ирака. Многие из членов и партнеров НАТО понимают, что разместив свои войска рядом с американскими, они получат наилучшую подготовку. Первую остановку г-н Буш сделает в Польше, одной из новейших членов НАТО (она вступила в Организацию в 1999 году вместе с Венгрией и Чешской Республикой). Польша уже подтвердила свою значимость в войне с терроризмом, согласившись возглавить многонациональные силы на севере Ирака. Эту роль она смогла получить, только вступив в Альянс.

Несомненно, НАТО имеет такое же большое значение, как и всегда. Вместе с тем президент должен дать понять, что необходимо делать больше, чтобы превратить организацию в более мощную и более удачливую силу для ведения войны против террора. Альянс должен изучить свои возможности по участию в долгосрочных миротворческих и гуманитарных акциях в Ираке. Вследствие тяжелой ситуации, сложившейся в сфере безопасности, войска еще долго будут находиться в стране, причем в более враждебной обстановке, чем та, в которой обычно выполняют свои обязанности миротворцы.

Сможет ли НАТО выполнять текущие задачи обеспечения мировой безопасности? Существует риск превращения Ирака в фундаментальное теократическое государство, рассадник терроризма. Мы уже наблюдали последствия того, что значит позволить павшим государствам, вроде Афганистана или Сомали, расцветать. Поэтому успешное становление новых государств должной стать основной задачей Соединенных Штатов и их партнеров по НАТО.

Ирак и Афганистан должны стать примером того, как превратить принуждение к миру в элемент глобальной войны с террором. Восстановление разрушенных государств - сложная задача. Как минимум, оно потребует применения обширных военных и миротворческих навыков, соблюдения международных законов, и выделения значительно большего количества средств, чем могут позволить себе США. Другими словами, для успешного выполнения этой важнейшей задачи потребуется такая организация, как НАТО.