Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Улыбка для общего фото участников саммита на великолепном фоне

На завтрашнем саммите ЕС-Россия в Санкт-Петербурге важных решений принято, видимо, не будет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин не раз доказывал, что глава Кремля ценит традиции, символику и ностальгию по прежним временам. В связи с празднованиями по случаю 300-летия Санкт-Петербурга он возродил одну социалистическую добродетель, относящуюся к 30-м годам прошлого столетия. При реставрации Константиновского дворца, помпезной резиденции президента в Стрельне, он заставил вспомнить о стахановском движении

Владимир Путин не раз доказывал, что глава Кремля ценит традиции, символику и ностальгию по прежним временам. В связи с празднованиями по случаю 300-летия Санкт-Петербурга он возродил одну социалистическую добродетель, относящуюся к 30-м годам прошлого столетия. При реставрации Константиновского дворца, помпезной резиденции президента в Стрельне, он заставил вспомнить о стахановском движении. Это было движение рабочих, которые были готовы в несколько раз перевыполнять нормы труда. Так, всего полтора года назад в разрушенном дворце вновь появились 6 000 строительных рабочих, они прокладывали каналы и строили десятки вилл, в которых остановится часть прибывающих в Санкт-Петербург глав более 40 государств мира.

В рамках празднования городского юбилея, в субботу вечером, состоится саммит ЕС-Россия. Помимо глав пятнадцати государств-участников ЕС в нем впервые примут участие также десять стран-кандидатов на вступление в этот Союз. У последних стремление россиян к рекордам может еще вызывать неоднозначные чувства.

Принятие очень важных решений в повестке дня саммита ЕС-Россия не стоит. Москва рада, что ЕС критикует войну в Чечне не напрямую, а лишь выражает надежду на мирное разрешение конфликта и особый упор делает на соблюдение прав человека. В остальном же ЕС собирается напомнить России о том, чтобы ее Дума ратифицировала Киотский протокол, Энергетическую хартию. В отношениях между Брюсселем и Москвой мало что изменилось.

Желание России ввести до 2007 года безвизовое сообщение с ЕС, может вызывать только раздражение. Сопротивление этому в ЕС велико: «Существует единодушное мнение относительно того, чтобы не определять какие-то сроки», - говорят в Брюсселе. В долгосрочной перспективе принятие такого решения не исключается, но для этого должен быть прогресс в действиях Москвы. Сюда входит сотрудничество российской милиции с европейскими органами власти, которое, несмотря на договор с Европолом, по-настоящему не функционирует.

Вслед за саммитом ЕС-Россия, в воскресенье, состоится встреча Джорджа Буша (George Bush) и Владимира Путина. С российско-американскими отношениями со времени войны в Ираке не все в порядке. Тем не менее, как говорит советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), Москва может надеяться на примирительные шаги, что же касается других противников войны, Парижа и Берлина, то этого не произойдет.

То, что Буш прибудет на празднества в Россию и там переночует, как раз соответствует избранной линии поведения. На время саммита «восьмерки», который состоится в воскресенье во Франции, Буш ночевать не останется. Это - всего лишь жест. Дело в том, что США со времени войны в Ираке в очередной раз утрачивают интерес к России. Соединенные Штаты, в отличие от времени интервенции в Афганистане, не зависят от сотрудничества с Москвой.

Сколь невелико значение, которое Вашингтон придает России, показали обстоятельства, уже сопровождавшие создание после событий 11-го сентября антитеррористической коалиции. За свою поддержку Кремль не был вознагражден ни вниманием, ни помощью, ни соответствующими ходатайствами со стороны США. Наряду с такими вопросами, как нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом, сокращение арсеналов стратегических ядерных вооружений и урегулирование региональных конфликтов, центральное место займет проблема сотрудничества Москвы с Ираном в ядерной области. Уже не один год американцы высказывают недовольство тем, что Тегеран использует получаемые из России ядерные ноу-хау для создания атомного оружия. Вашингтон требует от русских, чтобы те прекратили сотрудничество с Ираном. У МАГАТЭ каких-либо данных о военном предназначении ядерной программы нет.