Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ставит спектакль на тему мечты о своем величии

В Санкт-Петербурге состоится не только саммит ЕС-Россия - Путин проводит там саммит всего мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какой сигнал должен подать Санкт-Петербург, разъяснил несколько дней назад президент России Владимир Путин: «Если Европа хочет стать независимой и самостоятельной силой в мире, то для этого есть самый простой и быстрый путь, налаживать хорошие отношения с Россией». В этом убеждает то, что Путин в качестве подтверждения своей мысли, которую следует воспринимать всерьез, выбрал город Петра Великого. Он - самый европейский из крупных российских городов. Сцена служит для того, чтобы представить Россию в качестве открытой и демократической страны мирового уровня

На саммит ЕС-Россия, который состоится сегодня в Санкт-Петербурге, отведены два часа. «Этого достаточно для небольшой церемонии и трехминутного обращения каждого из 15-ти глав правительств государств и правительств», - пошутил один дипломат ЕС. Зато место и сама инсценировка этой встречи предоставляют главам европейских государств возможность бросить взгляд в прошлое. Приведенные для этого в блестящее состояние кулисы бывшей столицы царской империи вряд ли подходят для рабочей встречи, на которой можно было бы обсуждать имеющиеся проблемы трезво. Скорее всего, встречу можно было бы посчитать кратким, лишенным содержания вариантом Венского конгресса. Участникам будет предоставлено достаточно возможностей, чтобы отдохнуть от каждодневных политических будней и развеяться на водном празднике на Неве. Никто не собирается принимать всерьез претензию, будто бы кто-то в состоянии предъявить какой-то результат после двухчасового саммита. По желанию хозяина принимающей стороны эта встреча должна послужить, прежде всего, мощной демонстрацией вновь обретенной значимости.

Какой сигнал должен подать Санкт-Петербург, разъяснил на днях президент России Владимир Путин: «Если Европа хочет стать независимой и самостоятельной силой в мире, то для этого есть самый простой и быстрый путь, налаживать хорошие отношения с Россией». В этом убеждает то, что Путин в качестве подтверждения своей мысли, которую следует воспринимать всерьез, выбрал город Петра Великого. Он - самый европейский из крупных российских городов. Сцена служит для того, чтобы представить Россию в качестве открытой и демократической страны мирового уровня. Однако, то, что постоянное обращение к великому прошлому страны, может порой оказаться на ее пути к будущему, - это мысль, которую президент России отвергает. Петру I, может быть, и удалось превратить Россию в европейскую державу, на долгое время интегрировать ее в Европу, но самому ему как абсолютному монарху не повезло.

Если поднять кулисы, то окажется, что улучшению отношениям между Россией и ЕС грозит опасность принять форму, лишенную всякого содержания. Уже ход подготовки саммита показал, что обе стороны вряд ли готовы к обсуждению практических вопросов. Так ЕС собирался включить в коммюнике вопрос о Чечне. ЕС снова не захотел обсуждать проблему безвизового сообщения для российских граждан, желающих побывать в Западной Европе. Слишком многие страны-члены Союза опасаются наплыва безработных россиян. Наконец, нельзя добиться единогласия в оценке расширения ЕС на восток. Если российская сторона опасается, что в результате приема восточноевропейских государств в ЕС она понесет убытки и потому требует компенсацию, то в Брюсселе видят одни лишь преимущества, которые Россия сможет извлечь из расширения сообщества.

Если спектакль с саммитом будет иметь успех у публики, тогда легче будет решать спорные вопросы. И, наконец, в Санкт-Петербурге состоится не только саммит ЕС-Россия. Путин организовал саммит всего мира. Один только приезд глав государств и правительств более 50 стран Европы, из США, Канады, Японии, Индии и Китая прикует на два дня внимание всего мира к родному городу российского президента. Американский президент - прибывает в Европу по делам заверения в благосклонном отношении - получит возможность произнести что-то дружеское и поучительное. То, что он прибывает в Санкт-Петербург, является для Путина подарком. Независимо от того, станет ли Буш повторять слова своего министра обороны о старой и новой Европе, Путин убежден, что силовой центр Европы переместился на восток. А это в любом случае является поводом для праздника.