Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В мире после иракской войны малые союзники США призваны играть большую роль

По оценке г-на Буша-младшего, стратегические отношения Америки с остальным миром претерпевают глубокие изменения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы понять взгляды президента США Джорджа Буша-младшего на мир после войны в Ираке, достаточно проследить маршрут его первой послевоенной заграничной поездки: сначала визит к новоприобретенным друзьям в Польшу, затем короткие объятия с Россией, холодный протокольный визит к былому союзнику во Францию и далее не менее трех остановок на Ближнем Востоке, который он стремится трансформировать.

Вашингтон, 30 мая 2003 года. Чтобы понять взгляды президента Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) на мир после войны в Ираке, достаточно проследить маршрут его первой послевоенной заграничной поездки: сначала визит к новоприобретенным друзьям в Польшу, затем короткие объятия с Россией, холодный протокольный визит к былому союзнику во Францию и далее не менее трех остановок на Ближнем Востоке.

По оценке г-на Буша-младшего, стратегические отношения Америки с остальным миром претерпевают глубокие изменения. Союзники нового поколения, такие, как Польша и Катар - один предоставил для войны в Ираке войска, другой базы - уже доказали, что являются более надежными, чем Париж и Берлин.

Белый дом желает также восстановления отношений с Россией. Администрация США полагает, что у нее есть много общего с Кремлем в войне против терроризма, и что эти общие интересы способны помочь увести Москву из опасного бизнеса продажи оружия и ядерного ноу-хау.

А тем временем г-н Буш-младший жаждет пойти дальше Ирака, где, как теперь ясно, его победа была "грязной", чтобы начать более широкую трансформацию на Ближнем Востоке - предусматривающую сделать этот регион гораздо менее терпимым к "Аль-Каиде", а в дальнейшем таким, где не будет экстремизма и сможет процветать демократия.

Г-н Буш-младший также хочет показать, что в новом мире он не намерен действовать в одиночку. Но в то время как его помощники в Белом доме торжественно провозглашают приход этого нового варианта мультилатерализма г-на Буша-младшего, президент сталкивается с явными ограничениями: его новые друзья далеко не так богаты и сильны, как старые, и они не способны взять на свои плечи часть его ноши.

Даже при наличии обещаний множества "новых союзников", от Польши до Филиппин, помочь Америке в Ираке Пентагон в данное время испытывает трудности, пытаясь найти 30000 иностранных военнослужащих для выполнения миротворческих функций. Американские официальные лица все чаще вынуждены идти на то, чтобы Америка оплачивала львиную долю расходов. А когда речь заходит о глобальной экономике, новые союзники просто бесполезны в сравнении с прежними союзниками, которые будут присутствовать на саммите "Большой Восьмерки" в Эвиане, Франция.

Ясно одно: у г-на Буша-младшего имеется свое собственное видение нового мирового порядка, который он и начал создавать. Он в частности рассматривает Польшу как яркого представителя "Новой Европы": готовой подчиняться руководящей роли Соединенных Штатов и, по его мнению, гораздо менее терпимой, чем многие в "Старой Европе", к тиранам вроде Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Однако Польша сумела выделить для участия в иракской войне всего 200 своих военнослужащих и готова направить в Ирак с миротворческой миссией максимум 2000 человек, поскольку ее ресурсы ограничены.

Г-н Буш-младший уже продемонстрировал, что он гораздо более готов простить Россию, нежели Францию или Германию, за оппозицию войне в Ираке. Сражения еще не закончились, а советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) уже отправилась с визитом в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным.

"Президент полагает, что Путина увели с правильного пути плохие компаньоны, - говорит наполовину в шутку, наполовину всерьез один высокопоставленный официальный представитель США. - Нужно быть реалистом в отношении того, насколько неинформированными остаются россияне в наши дни, и нужно желать дать им шанс исправиться".

Г-н Путин обременен значительным багажом, включая жестокую войну в Чечне, которую он частично оправдывает, ссылаясь на войну Соединенных Штатов с терроризмом. Но г-н Буш-младший полагает, что две страны сталкиваются со многими общими фундаментальными угрозами - террористами, исламскими фундаменталистами, странами, желающими приобрести ядерный статус - что может стать основой реального стратегического партнерства.

Официальные представители США по-прежнему высоко оценивают факт оказания г-ном Путиным сильной поддержки Америке после событий 11 сентября, особенно его согласие на размещение американских солдат и боевых самолетов в Средней Азии для ведения боевых действий против "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

"Мои личные отношения с Владимиром Путиным настолько хорошие, что я могу ему доверять, - сказал г-н Буш-младший репортеру французской газеты "Le Figaro" и другим иностранным корреспондентам в интервью, которое должно быть опубликовано в пятницу. Он далее добавил, что теперь им двоим необходимо "пойти дальше личной дружбы в направлении строительства стратегических отношений".

Визит г-на Буша-младшего в Россию будет главным образом церемониальным, поскольку он вместе с другими мировыми лидерами будет присутствовать на торжествах по случаю 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. Однако официальные лица указывают, что в ходе переговоров с российским президентом г-н Буш-младший сфокусирует внимание на проблеме распространения оружия массового поражения (ОМП).

Президент надеется, что Россия вместе с Китаем окажет давление на Северную Корею с тем, чтобы та отказалась от своей программы разработки ядерного оружия. Официальные лица США хотят поставить этот вопрос в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН), где у России есть право вето, чтобы добиться официального осуждения Северной Кореи. В дальнейшем официальные лица США надеются, что ООН одобрит разрабатываемый в данное время план воспрещения экспорта оружия из Пхеньяна.

Г-н Буш-младший, кроме того, надеется убедить Москву прекратить оказание поддержки иранской ядерной программе, особенно с учетом нарастающих свидетельств, что Тегеран, возможно, использует эту поддержку для налаживания производства ядерных боеприпасов. Учитывая, что Иран уже заплатил находящейся в стесненных обстоятельствах атомной промышленности России сотни миллионов долларов, эта надежда г-на Буша-младшего имеет куда меньше шансов на осуществление, чем в случае с Северной Кореей.

Г-н Путин, со своей стороны, разделяет озабоченность г-на Буша-младшего продолжающейся нестабильностью в Афганистане и, как ожидается, выразит свои тревоги в отношении растущего беззакония и производства наркотиков в этой стране после того, как Соединенные Штаты свергли режим талибов.

Г-н Путин желает также, чтобы г-н Буш-младший убедил американский конгресс отменить поправку Джексона-Вэника (Jackson-Vanik) в торговое законодательство. Кроме того, говорят дипломаты в Москве, г-н Путин, возможно, станет настаивать на том, чтобы американские нефтяные компании объединились с российскими компаниями в новом Ираке, что в определенной мере позволило бы успокоить опасения Москвы, что ее контракты с Саддамом Хусейном на разработку иракских нефтяных месторождений могут быть аннулированы.

Готов ли в данное время г-н Путин следовать в фарватере г-на Буша-младшего, не ясно, особенно с учетом предстоящих в этом году парламентских выборов.