Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Буш-младший заглаживают разногласия из-за Ирака

Видимые признаки примирения с Вашингтоном особенно обрадовали администрацию Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российский президент Владимир Путин завершил 48-часовые празднества 300-летнего юбилея своего родного города, призванные продемонстрировать единение мировых лидеров после иракской войны, непринужденной и в основном позитивной встречей со своим американским коллегой накануне саммита "Большой Восьмерки".

Санкт-Петербург, 2 июня 2003 года. Вчера российский президент Владимир Путин завершил 48-часовые празднества 300-летнего юбилея своего родного города, призванные продемонстрировать единение мировых лидеров после иракской войны, непринужденной и в основном позитивной встречей со своим американским коллегой накануне саммита "Большой Восьмерки".

Короткая утренняя встреча кончилась заявлением, которое было призвано показать, что неприятные трещины в отношениях Вашингтона с Москвой, обусловленные такими вопросами, как российская поддержка иранской ядерной программы, замазаны благодаря взаимному сотрудничеству в прекращении распространения оружия массового поражения (ОМП) в Иран и Северную Корею.

Г-н Путин сказал, что ОМП следует "взять под контроль и помешать его распространению на планете", как в Иране, так и в других странах. Он сказал, что две страны "сотрудничают гораздо теснее, чем может показаться стороннему наблюдателю", в вопросе об Иране, однако затем сделал колкое замечание, что яростную оппозицию Соединенных Штатов участию России в программе Тегерана в области ядерной энергетики не следует использовать как "инструмент нечестной конкуренции" против российских фирм, работающих в стране "оси зла", путем намеков, что Вашингтон может применить торговые санкции.

Г-н Буш-младший сказал: "Мы убедительно просим Северную Корею раз и навсегда закрыть свою программу ядерного оружия. У нас вызывает озабоченность иранская ядерная программа, поэтому мы призываем Иран полностью соблюдать его обязательства в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия". Далее он отметил, что иракский кризис сделал отношения (между Вашингтоном и Москвой) сильнее, а не слабее. "В дальнейшем мы намерены показать, что друзья могут иметь разные мнения, но преодолевать свои разногласия и работать очень конструктивно ради дела сохранения мира", - сказал г-н Буш-младший.

Оба президента также окончательно скрепили своими подписями Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Г-н Буш-младший пригласил российского коллегу в сентябре в свою резиденцию Кэмп-Дэвид.

Видимые признаки примирения с Вашингтоном особенно обрадовали администрацию Путина, попытки которой повернуть Россию в сторону Америки были неудачными только в вопросе "принципов" иракского кризиса.

Один высокопоставленный американский дипломат вчера заявил, что две страны преодолели их разногласия из-за Ирака быстрее по причине хороших личных отношений между двумя президентами. "Процесс восстановления отношений с Францией и Германией уже осуществляется, хотя это может потребовать дополнительного времени", - сказал он.

Главная цель празднеств - поставить путинскую Россию в центр витрины, демонстрирующей мировое единство и дружбу - была достигнута без труда. Глава Кремля использовал свою главную силу - презентацию. Открывая вечернее представление, он заявил: "Давайте отдыхать. Я прошу всех забыть о своих заботах. У нас не часто появляется возможность побыть с нашими женами. Сегодняшний вечер дает нам шанс оказаться в хорошем месте и в хорошей компании".