Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба Путина за власть

Загнать строптивого губернатора в тупик

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин после своего прихода на пост президента забрал в Москву не только многочисленных петербургских друзей, но и одновременно пытался сместить губернатора Санкт-Петербурга Яковлева. Но энергичный аппаратчик пользовался среди населения симпатиями, у посланной Путиным на Неву ловкой кандидатки Валентины Матвиенко не было против Яковлева никакого шанса. Путин переоценил ее возможности. Он своевременно вывел госпожу Матвиенко из предвыборной борьбы, чтобы избавить от поражения и ее, и себя

Президент Путин, открывая вчера вместе с канцлером Германии Шредером (Schroeder) Янтарную комнату, воссоздание которой было профинансировано немецким концерном "Ruhrgas AG", мог вспоминать девяностые годы, когда налаживал многогранные контакты Санкт-Петербурга с немцами. В то время Путин, будучи заместителем мэра, набирал в петербургской администрации все больший вес. Красноречивый, но в практических делах, скорее, неопытный мэр Анатолий Собчак полагался на него полностью.

Путин, друг немцев, хотел с их помощью превратить Санкт-Петербург в международный финансовый центр. Первое представительство Делегации немецкой экономики было открыто не в Москве, а в Санкт-Петербурге, в здании бывшего консульства ГДР на Васильевском острове, где сегодня находится филиал главной штаб-квартиры организации в Москве. "Dresdner Bank" был первым зарубежным банком, полноценно работавшим в Санкт-Петербурге. Для немецких компаний двери в Смольный, резиденцию петербургского мэра, были широко открыты.

Протекционистская политика

Но в 1996 году эра Собчака-Путина закончилась. Выборы неожиданно выиграл заместитель Собчака, считающийся невыразительным человеком Владимир Яковлев. Собчак, прощаясь, говорил об ударе ножом в спину, а Путин назвал Яковлева иудой. Он отклонил предложение о совместной работе с победившим на выборах и вскоре уехал в Москву. Для немецкой экономики в Санкт-Петербурге наступили трудные времена. Теперь, говорили в Смольном, дошла очередь и до других. Действительно, Яковлев проводил протекционистскую политику. Его окружение вскоре снискало дурную славу особенно по части своего личного обогащения.

Путин после своего прихода на пост президента забрал в Москву не только многочисленных петербургских друзей, но и одновременно пытался сместить губернатора Санкт-Петербурга Яковлева. Но энергичный аппаратчик пользовался среди населения симпатиями, а у посланной Путиным на Неву ловкой кандидатки Валентины Матвиенко не было против Яковлева никаких шансов. Путин переоценил ее возможности. Он своевременно вывел госпожу Матвиенко из предвыборной борьбы, чтобы избавить от поражения и ее, и себя.

Загнать строптивого губернатора в тупик

Путин не прекратил борьбу за Санкт-Петербург. Для приведения в чувство самовластных губернаторов России он ввел должности семи своих уполномоченных, а в северо-западном регионе, куда входит Петербург, человеком, представляющим президента, сделал своего давнего соратника по КГБ Виктора Черкесова. Черкесов, известный в советские времена как человек, преследовавший диссидентов, создал свой собственный аппарат, укомплектовав его в основном выходцами из спецслужб. С помощью многочисленных средств массовой информации - его жена известная петербургская журналистка - он начал оказывать на Яковлева давление. Против четырех его заместителей были возбуждены уголовные дела, два других ушли со своих постов добровольно, не дожидаясь этого: многие сегодня приговорены к наказанию в виде лишения свободы. Не сдавался сам Яковлев, он даже пытался получить от городского парламента право занимать пост мэра и на третий срок.

При этом подготовка к юбилею города оказалась кстати, чтобы загнать строптивого губернатора окончательно в тупик. Дело в том, что из многих миллионов долларов, которые Москва выделила Санкт-Петербургу, большая часть, делает вывод Счетная палата, была использована не по назначению. Начато предварительное расследование. В ходе юбилея этот вопрос, как говорят в Кремле, особо подниматься не будет, но после праздника факты злоупотреблений будут расследованы.

Преемница уже в полной готовности

После того, как в конце прошлого года на выборах в городской парламент провалилась попытка получить большинство, Яковлев, наконец, понял, что выйти победителем в войне он уже не в состоянии. Никто не сомневается, что ему не дотянуть на своем посту и до весны следующего года, когда истекает срок его полномочий. Дело в том, что городской парламент примет решение о переносе выборов губернатора на 14-е декабря, на день выборов в Государственную Думу. Тем временем пошли разговоры, что Яковлев капитулирует сразу же после юбилея. Он, ждет окончания празднеств, а затем будет думать о новом месте работы, сказал недавно губернатор корреспонденту одной российской газеты. Преемница уже наготове. Это та самая Валентина Матвиенко, которая три года назад была вынуждена бесславно снять свою кандидатуру.

Путин назначил решительную даму (она родилась в Петербурге), которая была в Москве вице-премьером по социальным вопросам, преемницей Черкесова, своим уполномоченным по северо-западному региону. Госпожа Матвиенко пока не поднимает вопрос о выдвижении своей кандидатуры на пост губернатора, но в Санкт-Петербурге многие убеждены, что Путин не допустит, чтобы его кандидатка потерпела поражение и во второй раз.