Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Путин стали ближе друг другу

Редакционный комментарий

Буш и Путин стали ближе друг другу picture
Буш и Путин стали ближе друг другу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин оказался единственным противником проведения Соединенными Штатами военной операции в Ираке, сумевшим справиться с гневом американской администрации. Это стало абсолютно очевидно во время визита Буша в празднующий свой юбилей Санкт-Петербург. Вашингтон по пунктам следует своему плану, обрисованному после победы в Ираке: «Наказать Францию, проигнорировать Германию и простить Россию». В последние месяцы хозяину Кремля удалось наладить отношения с Парижем и Берлином и при этом не подставить под удар свои особо привилегированные связи с Белым Домом.

Владимир Путин оказался единственным противником проведения Соединенными Штатами военной операции в Ираке, сумевшим справиться с гневом американской администрации. Это стало абсолютно очевидно во время визита Буша (Bush) в празднующий свой юбилей Санкт-Петербург. Вашингтон по пунктам следует своему плану, обрисованному после победы в Ираке: «Наказать Францию, проигнорировать Германию и простить Россию». В последние месяцы хозяину Кремля удалось наладить отношения с Парижем и Берлином и при этом не подставить под удар свои особо привилегированные связи с Белым Домом.

Одна из причин получения Россией прощения заключается в том, что Путин, в отличие от Ширака (Chirac) и Шредера (Schroeder), был не столь категоричен в своем сопротивлении намерениям Соединенных Штатов. И все же у Буша были и иные мотивы для сохранения добрых отношений с Кремлем. Дело в том, что американский президент воспринимает Москву как необходимого союзника в решении проблем, вызывающих у американской администрации наибольшее беспокойство. Речь идет о антитеррористической борьбе, в частности об отношениях с Северной Кореей - в данном случае Белый Дом высоко ценит стремление Кремля выступать в качестве посредника. Но более всего Вашингтон интересует проблема Ирана, чьи столь беспокоящие США потуги получить ядерное оружие окажутся бесплодными без урана и соответствующей технологии, поставляемых Россией. Во время вчерашней встречи Путин уверил американского президента в добрых намерениях России, но при этом отказался прекратить свои отношения с правящим режимом Ирана. В остальном же следует отметить, что после ратификации подписанного год назад соглашения о сокращении арсеналов стратегического вооружения, в двусторонних отношениях между Вашингтоном и Москвой острых углов больше не осталось.

Наибольшее же беспокойство вызывает тот факт, что Вашингтон оказывается неспособен столь же беспристрастно отнестись к двум наиболее влиятельным государствам Европейского Союза. В данном контексте встречу в Эвиане стоит воспринимать в качестве возможности для восстановления приемлемых отношений с Парижем и Берлином. Военную мощь американцев можно считать безграничной, чего нельзя сказать об экономике. И потому для решения глобальных проблем нашей эпохи - борьбы с терроризмом и СПИД, разрешения кризисной ситуации в африканских странах, ужасающее неравенство в коммерческих отношениях - требуется восстановление взаимопонимания между США и старой Европой.